«Фокс» воюет – враг горюет

Большинство военнослужащих «Южной» группировки войск сами себе приказали выступить на защиту Родины.

Фото Андрея Рубцова, ТАСС

Из числа таких добровольцев и военнослужащий 10-го гвардейского танкового полка 20-й гвардейской мотострелковой дивизии с позывным «Фокс». Он, «снайпер» танковой роты, раз за разом точными выстрелами уничтожает противника.

Воюет наводчик-оператор танка с июня 2023 года. Неоднократно был представлен к государственным наградам за отменную стрельбу по противнику и сочетающиеся с профессиональным мастерством мужество и отвагу.

– Я хорошо стрелял, ещё когда проходил службу по призыву. Был наводчиком-оператором, затем командиром танка. Даже в учебке оставляли – в подразделении, обеспечивающем подготовку специалистов танковых войск, – рассказывает уроженец Приморского края.
На СВО «Фокс» пришёл доброволцем. Объясняет это тем, что сильно задолжал и Родине, и семье. Дочь выросла, внучка родилась. А он ничего путёвого в свои 42 года не сделал. Вот и решил исправить ситуацию. «Хотелось, чтобы жизнь не прошла впустую», – поясняет военнослужащий.
И всё для этого делает. Полгода воевал в составе экипажа, носящего название «Гроза». Командиром танка тогда был волгоградец «Бурят», механиком-водителем житель Приморья «Цыба». Каждый день был сродни крутому боевику. Перед выходом «Бурят» неизменно говорил, осеняя «тэшку» крестным знамением: «Пацаны, Бог с нами!» А его подчинённые отвечали: «Братишка, повоюем ещё».
Осенью 2023 года этот экипаж отличился при освобождении Авдеевки. Тогда противник хорошо укрепился в промзоне города. Танкистам предстояло вклиниться в мощную полосу вражеской обороны. И они, взламывая её, вгрызались там, где чувствовали слабину. Или, напротив, где было особенно сильное сопротивление, которое мешало российским военнослужащим идти дальше.
Поначалу приходилось действовать без поддержки пехоты. Часто боевая машина, орудие которого наводил на неприятеля «Фокс», выходила на прямую наводку. Причём подчас в одиночку.
– У ВСУ в Авдеевке были созданы мощные доты, здания превращены в крепости, между ними под землёй сделаны проходы. К тому же всё было заминировано. Чтобы подавить огневые точки, приходилось разрушать здания, – рассказывает наводчик-оператор, который в тот момент воевал на танке Т-80БВ.
«Сложить» здание очень непросто: боекомплект небезграничен, обзор плохой, да и враг не остаётся в долгу. После такой работы танк весь в царапинах от осколков мин и дронов-камикадзе. Ведь приходилось, заводя боевые машины пехоты со штурмовыми группами, идти на прорыв, максимально сближаясь с противником. Каждый такой боевой выход может быть билетом в один конец.

Танкист «Фокс» подчёркивает, что в решении принять участие в спецоперации им двигало стремление быть полезным Родине. Свидетельством его полезности стала медаль «За отвагу», к которой его представило командование

Позже на БЗ «Фоксу» доводилось выходить и с другими сослуживцами. Например, командиром танка «Подкидышем», механиками-водителями «Вжиком» и «Ковальским». И всегда они действовали образцово.
В Авдеевке танкисты этого батальона, да и в целом личный состав десятки, работали очень храбро и дерзко. Выходили на сближение с противником как исключительно танковыми армадами, так и в компании с пехотой. Порой на линии боевого соприкосновения находилось одновременно четыре-пять танков и несколько БМП.
– В один из дней наехали на сдвоенные противоднищевые мины. Танк – в дрова. Мы схватили станцию РЭБ и благополучно добежали до ближайших укрытий, где наши штурмовики, – вспоминает ту работу «Фокс».
Особого рода профессионализм военнослужащий продемонстрировал, когда нужно было помочь нашей пехоте зачистить превращённый в крепость подвал промышленного здания. Сидевшие там вэсэушники чувствовали себя комфортно. А вот нашим подразделениям под их перекрёстным огнём было очень неуютно на подступах к этому мощному опорному пункту. Идти в лоб было несподручно, поэтому вначале пытались решить вопрос с помощью FPV-дронов и регулярных массированных обстрелов. Вот тогда на выручку и пришла «Гроза». Один точный выстрел «Фокса» решил исход той боевой задачи. Как рассказывает командир танковой роты с позывным «Знахарь», приготовившиеся к броску стрелки находились метрах в 150 от той позиции, где наша «тэшка» должна была встать на прямую наводку. А ведь эффективное поражение осколков от танкового снаряда – до 400 метров. Допусти наводчик-оператор ошибку, и дождь смертоносного металла мог накрыть своих же. Но и «разводить» броню и штурмовиков в целях соблюдения требований безопасности было нельзя. Смысл этой тактической задумки был в том, чтобы не дать врагу опомниться.
– Да ничего особенного я тогда не сделал – прицелился и выстрелил, – пожимает плечами «Фокс».
Но как выстрелил! Снаряд вошёл в небольшое, служившие бойницей отверстие в толстенной стене, словно шар в лузу у опытного бильярдиста. При этом боевая машина находилась на мушке многих вражеских огневых средств. Притом ещё и на расстоянии вытянутой руки. Роскошная дистанция для гранатомётчика. Что уж говорить о ПТУРе.
Танк швырнул в противника снаряд и ещё не успел начать откат, как пехота уже вошла во вражеский опорник. Там после прилёта снаряда даже если кто-то ещё оставался в живых, оказать сопротивление не смог. Не успел – настолько стремительной была атака.
После «промки» была работа на карьере, где также были заранее сооружены неприступные позиции. Там танкисты использовали совершенно другую тактику – били по песку перед укреплениями, чтобы они осели. И вновь немало эпизодов, где проявлены героизм и мастерство.
После Авдеевки пришла очередь освобождать Парасковеевку. И снова серьёзные фортификации, которые охраняли от нас не только многочисленные огневые позиции, но и «птицы». Иногда в небе их было до десяти одновременно. Причём каждая выцеливала наиболее опасные для них бронемашины. Такой была и «Гроза». Дерзко и непредсказуемо маневрируя, танк неожиданно наносил врагу чувствительные удары. Как-то «Фокс» попал прямо в командный пункт подразделения ВСУ. И это в туман, в условиях практически нулевой видимости.
– У нас тогда в приоритете были КП. Наши операторы БпЛА подсказывали, куда бить, – говорит наводчик-оператор.
Однако бил и неприятель. Хотя «Гроза» и его грозный экипаж пострадали не от арты или беспилотников, а от противотанковой мины. В тот день две боевые машины вышли для разминирования местности. Поначалу всё шло штатно – враг бронетехники
ТМ-62 периодически давали о себе знать. Но для того «плуги» (танковый трал для расчистки противотанковых минных заграждений. – Прим. авт.) и устанавливаются на «тэшки», чтобы безопасно для боевой машины расчистить «тропу». И вот при развороте танк «замял» «тээмку» – взрыв произошёл под брюхом Т-80, практически посередине. Экипаж был ранен, его «обрызгало» раскалённым металлом. Мехвод, например, принял свою порцию осколков в спину, а «Фокс» и командир получили множественные ранения обеих ног.
– Мы из подбитой машины вылезли и стали по ямам скакать. Противник нас долго в покое не оставлял – обрабатывал квадрат миномётом, постоянно шли сбросы с «птиц». Потом штурмовики на «голос» вызвали нас и в своей «норе» укрыли. Там сутки и пережидали. А утром, также по-серому, пошли к точке эвакуации, откуда нас мотоциклами отправили в госпиталь, – рассказывает наводчик-оператор.
Танкист подчёркивает, что в решении принять участие в спецоперации им двигало стремление быть полезным Родине. Свидетельством его полезности стала медаль «За отвагу», к которой его представило командование.

Группировка войск «Южная»