Преимущество на поле боя нашей армии даёт не только применение новых образцов вооружения, но и усовершенствование имеющихся огневых средств.
…На одном из островов в пойме Днепра бойцы отряда «Шторм» неожиданно наткнулись на замаскированные позиции врага. Значительный численный перевес был явно на стороне ВСУ: четверо наших против пятнадцати вооружённых до зубов бандеровцев. Но старший группы с позывным «Пижон» не растерялся. Достав из рюкзака 82-мм мину со специальной насадкой, он протянул гранатомётчику: «На, «Песня», запевай!»
После первого же выстрела в радиоэфире у противника заголосили: «Леший», по нам работает миномёт! Двое «двести», сворачиваемся!» Командир боевиков не поверил: «Який ще миномёт? Звидки в болоте миномёт?»
Но после второго прилёта тот, кого назвали «Лешим», уже сам уносил ноги, бросая погибших и раненых. Сомнений в том, что применяется именно этот вид вооружении, у врага даже не возникло.
На самом же деле огонь вёлся из гранатомёта, приспособленного для стрельбы миномётными снарядами. Сегодня благодаря усовершенствованию имеющихся огневых средств и боеприпасов наши военные на фронте всё чаще получают преимущество.
Вот что рассказал участник СВО полковник Павел У.:
– При помощи дешёвой и практически невесомой насадки огневая мощь РПГ-7 возрастает до возможностей 82-мм миномёта, – отметил офицер. – Это не шутки. Особенно выручает такое ноу-хау в труднодоступной местности, где установить штатный миномёт зачастую бывает невозможно.
– Благодаря использованию простого приспособления, – продолжает полковник, – монтируемого на ствол автомата, значительно более лёгкого, чем подствольный гранатомёт ГП-25, есть возможность метнуть в противника РГД-5 сразу на сотню метров.
Помогает в борьбе с врагом и военная хитрость.
В поддержке инициатив военных специалистов, без отрыва от боевой работы занимающихся усовершенствованием вооружения и военной техники, кроется суть обобщения передового опыта
– Чего только не сделаешь для того, чтобы выявить огневые средства противника. Например, устанавливаем каркасные макеты бронетехники, после чего поднимаем в небо разведывательный дрон и следим, когда противник клюнет на приманку. Одного выстрела со стороны врага по макету бывает достаточно, чтобы засечь орудие и ударить по нему своими средствами.
Кстати, здесь речь идёт о каркасных макетах, тоже сконструированных военными Кулибиными. Эти изделия легко возводятся, а главное – они в несколько раз дешевле промышленных аналогов, состоящих на вооружении.
…За плечами Павла Витальевича учёба в суворовском военном училище, высшем общевойсковом командном училище, в военных академиях, многолетний опыт службы, выполнение задач в России и за рубежом. Награждён боевыми орденами и медалями. Полковник считает, что в поддержке инициатив военных специалистов, без отрыва от боевой работы занимающихся усовершенствованием вооружения и военной техники, кроется суть обобщения передового опыта.
И с офицером нельзя не согласиться. Современные боевые действия требуют быстрого внедрения появляющихся новшеств, системной организации этой работы, вывода её на промышленный уровень. Такие меры в нынешней обстановке способны повысить эффективность наших подразделений в бою.
Именно поэтому командиры и начальники разного уровня не оставляют без внимания передовой опыт военных рационализаторов. Но для того чтобы в условиях СВО сузить временные рамки внедрения этих новаций, необходима система целенаправленной работы в этом направлении, справедливо считают в войсках.

