Участие родственников в специальной военной операции – не редкость.
Личный пример – серьёзная мотивация. В том числе чтобы отправиться в районы специальной военной операции. Помня подвиг наших предков, их потомки встают в строй защитников Отечества. Но подчас главным примером являются даже не героические деды и прадеды, а отцы. В добровольческой разведывательно-штурмовой бригаде имени святого князя Александра Невского, действующей в составе «Южной» группировки войск, служат «Финик» и «Марчел» – отец и сын.
Курс наметил отец
Старший из этого семейного подряда «за лентой» вот уже третий год.
В 2023 году он провёл «разведку боем» и подал пример сыну, став добровольцем наводящей ужас на укробандеровцев бригады имени Александра Невского. Впрочем, верил, что это случится раньше – в период мобилизации.
– Я ведь офицер запаса. Поэтому надеялся, что в трудный час пригожусь Родине. Тогда не случилось – вышло позже. Но для этого пришлось проявить активность, – рассказывает «Финик».
Такой позывной у него неспроста: раньше «Финик» служил в органах финансового обеспечения. После увольнения в запас в 2010 году по оргштатным мероприятиям трудился в структурах, близких к военному ведомству. Как-то, находясь за рулём в машине, услышал сообщение о начале частичной мобилизации и воспринял его с облегчением и радостью. Тут же, припарковавшись, начал набирать номер бывшего сослуживца, работающего в военкомате, мол, когда и куда прибыть? Но ответ был безапелляционным: специалисты такой ВУС в войсках пока не требуются. Отправка на фронт была отложена на неопределённое время.
– Было сильное желание стать причастным к своему роду-племени, скажем так, – объясняет «Финик», давая незатёртое определение патриотизму.
– Расстроился, но рук не опустил. Стал соображать, как всё-таки можно попасть в ряды тех, кто воюет в Донбассе и Новороссии. И нашёл добровольческую бригаду имени святого князя Александра Невского. Вскоре заключил контракт, прошёл подготовку в учебном центре и поехал на передовую, – рассказывает «Финик».
В учебке его как «новобранца» определили в расчёт автоматического гранатомёта АГС-17. Ему было всё равно, лишь бы гарантированно оказаться «за лентой». Впрочем, совсем скоро калибр доверенного ему вооружения изменился: соседи по палатке предложили гранатомётчику сменить профиль и стать миномётчиком. Командир расчёта «Крым», житель Крымского полуострова, собрал хорошую команду. Вместе с ним на 120-мм орудии малой артиллерии тренировались бить врага питерец «Банзай» и тамбовчанин «Капелан». В итоге волгоградец «Финик» стал в этом боевом квартете наводчиком.
Прибыв в Донбасс, бойцы малой артиллерии усилили своё соединение. В течение нескольких месяцев «крымчане» выкатывались на передовую. И хотя активных действий в тот момент не было, поработать довелось: миномётчики периодически завозили на огневую позицию БК, вели пристрелку – готовились в нужный момент дать неприятелю решительный бой.
«Финик», который в тот момент носил другой позывной, признаётся, что все испытывали подъём. У каждого из его новых сослуживцев в душе некий нейронный ансамбль – именно его трубы и литавры исполнили бравурный военный марш, под который каждый из добровольцев пришёл в зону боевых действий.
Говоря о пресловутых тяготах и лишениях, доброволец недоумевает, что значит тяжело. В зоне боевых действий это норма. Понимаешь, что нужно делать, идёшь и делаешь. То же самое об опасностях. Каждый из защитников Отечества прибыл в Донбасс и Новороссию по своей воле – шаг был сделан осознанно и добровольно. Это как выдернуть чеку у гранаты или оставить последний патрон для себя. Каждый должен самому себе ответить: готов или нет? Это и есть момент истины.
Артиллерийский этап службы «Финика» всё же закончился: его, оценив прежний опыт, перевели в финансовую службу. В тот период очень понадобился специалист этого профиля – наводчиков орудий, механиков и технарей в бригаде хватало, а вот толкового финансиста было не сыскать. Пришлось согласиться на перевод.
– Сомнения, конечно, были – хотелось лично участвовать в уничтожении неонацистов. Но одновременно с этим понимал: крайне важно, чтобы наши парни вовремя и в полном объёме обеспечивались всеми положенными выплатами, – объясняет «Финик».
И тут же приводит наглядный пример: в окопе несут службу два военнослужащих – у одного в семье финансовые проблемы, а у второго всё хорошо. У первого все мысли где-то далеко от поля боя, а другого ничего не отвлекает от решения боевой задачи. Без объяснений понятно, кто из них готов эффективнее бить врага.
«Финик» признаётся, что нет-нет да и звучит от обывателей вопрос с подковыркой: а зачем деньги добровольцам? Лично у него ответ имеется: «Им-то они меньше всего нужны (хватило бы на сигареты и телефон – и баста), а вот семьям требуются. Мы ведь прежде всего ради них здесь».
В системе обеспечения добровольцев за время СВО многое изменилось. И явно в лучшую сторону, причём и количественно, и качественно. Государство заботится о своих защитниках, совершенствуя механизмы их обеспечения и поддержки. И всё же многое зависит не от стратегических решений, а от их воплощения на тактическом уровне. Благодаря таким профессионалам, как помощник командира бригады по финансово-экономической работе – начальник расчётного центра с позывным «Финик», добровольцы в полной мере обеспечиваются всеми заявленными выплатами. Не хочется сбиваться на пафос, но даже на таком, казалось бы, небоевом посту волгоградец вносит свой вклад в боевую работу.
Старший из этого семейного подряда «за лентой» уже третий год.
В 2023 году он провёл «разведку боем» и подал пример сыну, став добровольцем наводящей ужас на укробандеровцев бригады Александра Невского
Сын эстафету принял
В 2023 году «Марчел» оканчивал колледж и размышлял на тему получения высшего образования. Однако уход отца на СВО резко изменил вектор его мыслей – захотелось последовать примеру главы семьи. Барьером на пути стали мама и сестра. Пришлось на время отложить задуманное. Парень поступил в университет, где занялся изучением радиотехники. Параллельно работал администратором в Центральном парке культуры и отдыха города-героя Волгограда. Чуть в стороне, на Главной высоте России, возвышался символ Отчизны. Родина-мать словно бы укоризненно посматривала на парня: «Ты ещё не с отцом?» Этот же вопрос напрямую задавал и родитель.
– И я решился. Хотелось применить полученные в университете знания и навыки, стать оператором БпЛА, управлять дронами. Ещё в учебном центре стал проситься на эту должность. Но попасть в подразделение дроноводов непросто – отбирают лишь тех, кто уже имеет опыт управления беспилотниками, – рассказывает «Марчел».
Несмотря на отказ зачислить в операторы беспилотников, двухнедельную полигонную подготовку в Ростовской области он считает достойной. Особенно если учесть, что у него не было опыта военной службы. «Шефство» над добровольцами взяли инструкторы из числа повоевавших в зоне СВО. Научили владению оружием, отработали тактические приёмы, познакомили с инженерной и военно-медицинской подготовкой. И отправили в бригаду, которая носит имя русского полководца.
– Знал, что отправляюсь в соединение, в котором находится отец, но не знал, в какое конкретно подразделение. Как и ему когда-то, мне было неважно, где служить. Главное, приносить пользу России в столь непростое время, – рассказывает «Марчел».
Как это бывает, за него многое решило командование. Толкового парня определили в воспитательные структуры соединения. Ему доверили информационное обеспечение боевой работы Добровольческой разведывательно-штурмовой бригады имени святого князя Александра Невского. И он ответственно взялся за дело. Подчёркивает, что всегда понимал важность работы журналистов в зоне боевых действий.
– Люди должны знать, что происходит. Поэтому репортажи с войны необходимы. Особенно если речь идёт о специальной военной операции, ведь со стороны противника, коллективного Запада идёт поток циничной лжи. Правда вынуждена пробиваться к адресату через злобную дезинформацию, – поясняет «Марчел».
Он гордится, что подготовленные им и размещённые на информресурсе соединения сюжеты приносят пользу. В одном из них он рассказал о водителе с позывным «Бус»: тот потушил загоревшийся от сброса с воздуха груз с продуктами и БК. После выхода в эфир другого видео, в котором шла речь о добровольце с позывным «Гробовщик», тот проснулся знаменитым. Чтобы подготовить сюжет протяжённостью в несколько минут, «Марчел» общался с героем публикации часа три. Но это того стоило. Пользуется популярностью рубрика «Доброе утро! Мы из России». Военнослужащие подходят к «Марчелу» с вопросом: «А когда что-то о нас расскажут?»
– Пока гордиться особенно нечем – до получения статуэтки «ТЭФИ» далековато, – улыбается бригадный журналист. И тут же становится серьёзным: – Эти публикации очень важны, ведь они не только боевой дух поднимают, но и стали летописью военного подвига добровольцев нашей бригады в борьбе с неонацистами.
Начав заниматься незнакомым для себя делом, «Марчел» втянулся в эту работу. Теперь вот даже задумывается о том, чтобы после завершения контракта сменить жизненный курс. Не удивимся, если со временем в России появится талантливый военный корреспондент или кинодокументалист, репортажи которого заметят и жюри серьёзных профессиональных конкурсов.
Группировка войск «Южная»

