Гладкая вода «Дона»

Военнослужащие спортивной роты ЦСКА (г. Севастополь) завоевали три награды на турнире по академической гребле.

Фото из личного архива спортсменов.

В Ростове-на-Дону на водной глади гребного канала «Дон» прошёл чемпионат Ростовской области по гребному спорту, в котором приняли участие представители ЦСКА – военнослужащие севастопольской спортивной роты. Они состязались с соперниками в академической гребле. Стоит отметить, что канал был открыт ещё 55 лет назад – в 1968 году, а в 2017-м претерпел масштабную реконструкцию. На сегодняшний день это крупнейшее спортивное сооружение на Юге России. Многофункциональный комплекс, помимо гребного канала, также располагает большим количеством площадок для занятий различными видами спорта. Всего в трёх сотнях метров находится стадион «Ростов Арена».

В соревнованиях участвовали трое рядовых спортивной роты ЦСКА (г. Севастополь) – кандидатов в мастера спорта России по гребному спорту. Несмотря на сложные погодные условия, когда дождь и ветер мешали выступать, спортсменам всё-таки удалось продемонстрировать очень высокий уровень подготовки и занять призовые места. Никто из армейцев без медалей не остался. На двухкилометровой олимпийской дистанции в двойке парной победителями стали Владимир Кобцев и Владислав Вышкварцев. Армейские гребцы отметили, что тренировки на канале «Дон» позволили им быть максимально готовыми к внешним условиям.
«Эти соревнования промежуточные. Мы уже месяц готовимся к чемпионату России, поэтому старт в Ростове был больше как срез. Перед ним мы две недели тренировались на реке Дон. В основном это были длительные тренировки по 20–30 км. За счёт этого мы скатали обе команды – четвёрку и двойку, а сейчас начали работать над скоростью. Если говорить о соперниках, то здесь мы выступали не в своей категории, и нам есть куда расти в масштабе всероссийского уровня, с чем согласен и тренер», – прокомментировал своё выступление пресс-центру ЦСКА (г. Севастополь) рядовой Владимир Кобцев.

В активе армейцев два золота и одно серебро

На дистанции 2000 метров, но уже в четвёрке парной экипаж в составе Владимира Кобцева, Владислава Вышкварцева, Михаила Немых и Романа Рамазанова в финальном заезде финишировал вторым, что принесло армейским спортсменам серебро. «Наша команда была подготовлена двумя лучшими тренерами из области – Александром Липинским и Юрием Валуевым. Безусловно, подготовка была трудной. Самым суровым испытанием на этих соревнованиях стала погода – ветер и дождь, а также моральная подготовка команды. Но мы успешно справились со всеми трудностями. Соперники, с которыми мы столкнулись, значительно отличались от нас, поскольку были тяжеловесами, в то время как наша команда была полностью в лёгком весе – до 72 кг. Несмотря на это, мы дали им бой! Считаю, на данный момент это отличное выступление в сезоне, но ещё есть куда двигаться. Мы с тренером и командой солидарны в этом вопросе», – поделился результатами подготовки и выступления на гонках Владислав Вышкварцев.
Победил в четвёрке парной на дистанции 2000 метров экипаж, в составе которого выступал ещё один рядовой спортивной роты ЦСКА (г. Севастополь) Стефаний Колесник. Вместе с ним в одной команде были Андрей Иванов, Ярослав Греченков и Артём Бондаренко. «Сложнее всего было терпеть давление соперника, а трудности были связаны только с дождливой погодой, – рассказал Стефаний Колесник. – Соперники были достойные. Тренер сказал, что мы выполнили его план на гонку, и сам доволен результатом. Продолжаем работу и готовимся к следующим соревнованиям».
Впереди у армейских гребцов всероссийские старты, среди них чемпионат и молодёжное первенство России, а также командный чемпионат страны.