Главный девиз – «Никогда не бояться трудностей!»

Генерал-лейтенанту в отставке Павлу Горупаю исполнилось 75 лет.

Фото из архива редакци

Павел Иванович руководил Центральным управлением ракетного топлива и горючего Министерства обороны Российской Федерации во время судьбоносных перемен в стране с 1992 по 1999 год. Это был напряжённый и целенаправленный труд по поиску новых форм и методов работы, по решению многих проблем в деятельности службы горючего. Его преданность служебному долгу, высокая офицерская честь, широта взглядов, настойчивость в достижении цели, способность ценить в людях деловые качества, высокий профессионализм, трудолюбие позволяли умело, грамотно вести за собой весь коллектив службы горючего Вооружённых Сил Российской Федерации.

Ратная служба Отечеству начиналась для Павла Горупая в Ульяновском военно-техническом училище в 1967 году. В вузе готовились специалисты службы горючего. Оно было единственным в своём роде не только в Вооружённых Силах Российской Федерации. Такого вуза не было и в других армиях мира.
Получив военное образование и профессию, Павел Иванович в карьере шёл классическим путём. После окончания училища он поочерёдно занимал должности начальника службы снабжения ракетным топливом и горючим зенитного ракетного полка зенитной ракетной бригады. После обучения в Военной академии тыла и транспорта возглавил службу горючего учебной мотострелковой дивизии в Дальневосточном военном округе.
Будущий начальник ЦУРТГ МО в деталях помнит прибытие в Дальневосточный военный округ, в ставшую со временем родной дивизию: «Соединение подвергалось плановой проверке командованием военного округа. Командир дивизии полковник В.В. Полунин был полностью погружён в её ход. Адъютант доложил комдиву о моём намерении представиться ему по случаю назначения на должность. Едва я переступил порог кабинета, седовласый полковник, красивое лицо которого было перекошено от злости, сказал: «Капитан, если к утру в танковом полку не будет масла для танков и ты сорвёшь стрельбу, я тебя утром арестую! Свободен!»
Но благодаря незаурядным способностям, настойчивости и упорству Павла Ивановича через два с половиной часа масло было доставлено в танковый полк, который располагался в 50 километрах от Хабаровска. Танкисты явно не ожидали такой расторопности. Командир полка позвонил комдиву и поблагодарил его за помощь.
Такие случаи, когда надо было быстро принимать решение и также быстро выполнять его, происходили часто.
Грамотный и инициативный специалист, обладающий, кроме этого, знаниями организации и порядка тылового обеспечения войск, он всё чаще стал привлекаться командирами для решения тыловых вопросов. Его старание и успешная работа в этом направлении были замечены. В 1978 году Павел Иванович Горупай был назначен заместителем командира учебного зенитного артиллерийского полка по тылу в этой же дивизии. Он быстро освоил особенности продовольственной, квартирно-эксплуатационной, вещевой служб и уверенно возглавил тыл полка.
За шесть лет службы на Дальнем Востоке Павел Горупай приобрёл солидный опыт тылового обеспечения войск и дорос до воинского звания подполковника. Крепкая офицерская дружба с коллегами, зародившаяся в Дальневосточном военном округе, сохранилась на всю жизнь.
В 1983 году Павел Иванович убыл для дальнейшего прохождения службы в Группу советских войск в Германии и был назначен сначала на должность заместителя командира зенитной ракетной бригады по тылу, а затем заместителя командира мотострелковой дивизии по тылу.
Спустя пять лет полковник Павел Горупай по замене убыл в Ленинградский военный округ на равнозначную должность заместителя командира учебной дивизии в город Сертолово.
В 1990 году Павел Иванович поступил в Академию Генерального штаба ВС СССР, успешно окончил её. После выпуска из академии он был назначен в ТуркВО заместителем командующего вновь формируемой отдельной общевойсковой армией по тылу в городе Ашхабаде.
В декабре 1992 года полковник Горупай был назначен начальником ЦУРТГ МО РФ. На его плечи легла вся полнота ответственности за обеспечение ракетным топливом и горючим Вооружённых Сил Российской Федерации. В тяжёлых условиях хронического дефицита бюджета, утраты производственных мощностей по ряду марок горюче-смазочных материалов, компонентов ракетного топлива и технических средств службы горючего, утраты государственными структурами контроля за производством и распределением материальных средств ему пришлось начинать службу в центральном аппарате военного ведомства.

В годы руководства службой горючего генерал-лейтенант Павел Горупай активно способствовал росту авторитета службы, сохранению её истории, поддержанию и приумножению её традиций

Фото Минобороны России

С 1992 года Министерству обороны РФ выделялись не фиксированные объёмы горючего, а бюджетные ассигнования на закупку нефтепродуктов. Под руководством Павла Горупая ЦУРТГ МО организовало конструктивное взаимодействие с Минэкономразвития России и Министерством финансов РФ: первое учитывало потребность Минобороны в горючем в плане производства и потреб­ления нефтепродуктов в стране, второе определяло в бюджете ассигнования на закупку горючего для Вооружённых Сил. Было принципиально важно добиться в Минфине выделения бюджетных назначений, достаточных для закупки нефтепродуктов в пределах заявленной потребности. Не всегда это удавалось сделать ввиду финансово-экономического кризиса. Однако войска получали горючее в достаточном количестве для поддержания боевой готовности.
При отсутствии федеральной нормативной базы, регламентирующей закупки материальных средств для государственных нужд, Павел Иванович, опираясь на профессионально подготовленный личный состав, определил оптимальный порядок закупки для Вооружённых Сил ракетного топлива и горючего у производителей на договорной основе. При этом ЦУРТГ МО конструктивно взаимодействовало с поставщиками нефтепродуктов и добивалось взаимопонимания в условиях дефицита финансовых средств.
В 1994 году Павел Иванович принимал непосредственное участие в организации обеспечения горючим объединённой группировки в ходе вoeннoй oпepaции в Чеченской Республике, работал в составе оперативной группы Министерства обороны в районе действий войск.
Выполняя сложную повсе­дневную работу по руководству обеспечением Вооружённых Сил ракетным топливом и горючим, Павел Иванович определял перспективу развития службы горючего. В ЦУРТГ МО была разработана «Программа комплексного развития химмотологии в Вооружённых Силах РФ на период 1996–2000 гг.». В ней были определены первоочередные мероприятия по дальнейшему совершенствованию организации применения ракетного топлива и горючего в целях повышения боевого, технического и мобилизационного потенциала Вооружённых Сил РФ.
После детального анализа положений Военной доктрины Российской Федерации, изменившихся задач Вооружённых Сил было скорректировано эшелонирование оперативных запасов и нормы содержания войсковых запасов горючего, изданы соответствующие приказы министра обороны РФ.
Несмотря на постоянную занятость административной работой, Павел Иванович находил время и занимался научными исследованиями. В 1998 году он защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.
В годы руководства службой горючего генерал-лейтенант Павел Горупай активно способствовал росту авторитета службы, сохранению её истории, поддержанию и приумножению её традиций. Под его руководством постоянно действующая выставка в Наро-Фоминске была преобразована в штатный Музей службы горючего Вооружённых Сил, при его поддержке в 1996 году была создана ветеранская организация, в 1997 году введён в обращение герб службы горючего.
И даже после увольнения из Вооружённых Сил в запас Павел Иванович продолжил активно работать в федеральных ведомствах и стратегически важных для России экономических отраслях.
Он вошёл в состав коллегии Минтопэнерго России, курировал поставки горючего силовым структурам. Его профессиональный опыт и организаторские способности пригодились и в других областях топливно-энергетического комплекса страны. Позднее он занимал высокие должности в ряде известных фирм и организаций.
С присущей ему активной жизненной позицией Павел Иванович пополнил ряды ветеранской организации службы горючего и в настоящее время является почётным членом её Центрального совета.
В свои 75 лет Павел Иванович Горупай остаётся активным гражданином страны. Богатым жизненным и профессиональным опытом он щедро делится с ветеранами службы горючего и молодым поколением.