На МВТФ «Армия-2021» будут представлены практически все стратегически важные направления деятельности Воздушно-космических сил.
О ходе подготовки и участии в Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» «Красной звезде» рассказывает командующий военно-воздушными силами – заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-лейтенант Сергей ДРОНОВ.
– Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, об основных мероприятиях форума, спланированных Воздушно-космическими силами, и наиболее актуальных темах для обсуждения в его научно-деловой программе. Какие основные цели участия в форуме вы ставите?
– Одна из основных целей участия Воздушно-космических сил в VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» – привлечение представителей широкого научного и экспертного сообщества к обсуждению вопросов обеспечения национальной безопасности и выработке предложений по реализации принятых решений. В рамках форума спланирован комплекс мероприятий, охватывающих практически все стратегически важные направления деятельности Воздушно-космических сил.
Военно-научным комитетом Воздушно-космических сил во взаимодействии с заинтересованными организациями и органами военного управления организована работа по подготовке учебно-материальной базы и научно-деловой программы форума.
В ходе форума будут проведены брифинг на тему «Формирование профессиональной надёжности у курсантов в процессе лётного обучения в образовательных организациях Российской Федерации», а также 11 круглых столов по различной тематике. Например, «Перспективы развития системы войскового ремонта воздушных судов государственной авиации», «Проблемы технической эксплуатации комплексов с беспилотными летательными аппаратами», «Актуальные вопросы совершенствования средств радиолокационной разведки противовоздушной обороны», «Проблемные вопросы обоснования приоритетных направлений развития космических систем военного назначения» и по многим другим актуальным темам.
– Какие организации Воздушно-космических сил примут участие в проведении круглых столов и брифинга?
– В организации и проведении круглых столов примут участие преимущественно военно-учебные заведения и научно-исследовательские организации Воздушно-космических сил: Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова, Ярославское высшее военное училище противовоздушной обороны.
В рамках статического показа на аэродроме Кубинка будут представлены более 30 летательных аппаратов Воздушно-космических сил, морской авиации ВМФ, предприятий промышленности, а также ретроавиация «Аэроклуба ВВС»
– Какие экспонаты и научные достижения будут представлены учебными заведениями?
– В рамках инновационного клуба от Воздушно-космических сил будут показаны шесть знаковых выставочных экспонатов и шесть информационных стендов-баннеров, свои наработки представят указанные выше вузы.
– Что, помимо научно-деловой программы, продемонстрируют Воздушно-космические силы на форуме «Армия-2021»? Что станет наиболее зрелищным, на что стоит обратить внимание гостям?
– На форуме традиционно проводятся статический и динамический показы авиационной техники.
В рамках статического показа на аэродроме Кубинка будут представлены более 30 летательных аппаратов Воздушно-космических сил, морской авиации ВМФ, предприятий промышленности, а также ретроавиация «Аэроклуба ВВС».
Естественно, мы покажем зрителям все те образцы современной авиационной техники, которые стоят на вооружении ВКС, а также поступают в настоящее время в войска. Это и ударные вертолёты Ка-52, Ми-28Н, Ми-35М, и арктический вариант транспортно-боевого вертолёта Ми-8АМТШ-ВА, и истребители Су-35С, Су-30СМ, МиГ-31БМ, бомбардировщики Су-34, штурмовики Су-25СМ3. Конечно, представим наши стратегические ракетоносцы Ту-160, Ту-95МС, новый тяжёлый военно-транспортный самолёт Ил-76МД-90А, модернизированный самолёт дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У и многие другие типы авиационной техники. Предприятия промышленности покажут свои перспективные образцы, которые ещё не поступили в авиационные воинские части.
Помимо аэродрома Кубинка, выставка вооружения и техники Воздушно-космических сил организуется в парке «Патриот», где, кроме авиационной составляющей, будут продемонстрированы зенитный ракетный комплекс С-400, зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» и другие образцы.
Что касается динамического показа, то планируются розыгрыши тактических эпизодов на полигоне Алабино, авиационное обеспечение которых выполнят экипажи армейской авиации. Кроме этого, свою лётную программу покажут экипажи наших пилотажных групп «Русские витязи» на самолётах Су-30СМ и Су-35С, «Стрижи» на самолётах МиГ-29, «Беркуты» на вертолётах Ми-28Н. Сами лётчики ежегодно стараются обновлять свои программы, добавлять новые фигуры, усложнять исполнение уже имеющихся, привлекать к своим выступлениям молодой лётный состав. Ряд обновлений воздушного показа планируется и в этом году.
В настоящее время ведётся работа по привлечению к демонстрационным полётам в ходе форума зарубежных пилотажных авиагрупп, причём из разных стран. Но говорить об их участии пока рано. Думаю, как только вопрос будет окончательно решён, мы обязательно об этом объявим.
Впервые в лётную программу авиакластера форума включён пилотаж девушек – курсантов Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков на учебно-тренировочном самолёте Л-410увп-е20.
Также в воздух поднимутся ретросамолёты и авиамодели.
Подчеркну, что статические экспозиции техники, воздушные показы спланированы как на территории парка «Патриот», так и на аэродроме Кубинка. Они открыты для зрителей. Гости могут посетить каждое из выбранных мест, увидеть всё своими глазами, поближе узнать, что представляют собой современные Воздушно-космические силы. У каждого будет возможность пообщаться с военнослужащими ВКС, задать вопросы о каждом из представленных образцов техники. Возможно, для молодых юношей и девушек такие мероприятия станут решающими в выборе будущей профессии.
– Сергей Владимирович, сейчас много внимания уделяется патриотическому воспитанию молодёжи. Какие мероприятия спланированы для неё в рамках форума?
– В последнее время значительно увеличилось количество отрядов юнармейского движения. И ребята тоже желают принять участие в Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».
В ходе него состоятся соревнования между отрядами юнармейцев Воздушно-космических сил по авиамодельному спорту, а также будет организована статическая выставка моделей самолётов, сделанных руками юнармейцев.
Юнармейцами Центрального офицерского клуба Воздушно-космических сил запланировано проведение учебного воздушного боя и показательного пилотажа для участников и гостей форума.
– Какие, по вашему мнению, мероприятия станут наиболее посещаемыми?
– Сложно выделить что-то одно. Мы стараемся сделать так, чтобы каждое из мероприятий, которые планируем проводить в ходе форума, было интересно и участникам, и зрителям. Конечно, воздушный показ привлекает огромное количество людей. Но статические наземные экспозиции, считаю, будут не менее привлекательными. Поэтому пусть каждый сам посмотрит представленную нами программу и оценит в итоге, что было наиболее зрелищным.


