Храм как символ единения России и армии

Продолжается сбор пожертвований на строительство Главного военного храма Воскресения Христова в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Ефрейтор Артур Корнев.

В течение 25–30 лет количество православных храмов в России удвоится и достигнет дореволюционного уровня.
Об этом недавно рассказал представитель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Илларион.
О том, как достичь этой богоугодной цели, пойдёт речь на конференции «Строим храмы – строим будущее», которая пройдёт 29 января в Красном зале храма Христа Спасителя в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. На конференции будут подведены итоги реализации программы строительства православных храмов в Москве за 2018 год, проанализирована работа всех участников проекта, намечены приоритетные направления на 2019 год.

На сегодняшний день на строительство главного военного храма Воскресения Христова перечислено 2 152 319 597,39 рубля

Рядовой Иван Кошелев.

В зоне особого внимания наверняка окажется и новый грандиозный проект – строительство в подмосковной Кубинке на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» Главного военного храма Воскресения Христова.
Тем временем солдаты и офицеры всё шире откликаются на эту инициативу руководства Министерства обороны РФ реальным делом, вносят персональный вклад в общую копилку, которая позволит вовремя возвести православную армейскую святыню. Представляем очередных из них.
Ефрейтор Артур Корнев служит в одном из мотострелковых батальонов 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане. По должности он номер расчёта 1-го мотострелкового отделения 1-го мотострелкового взвода 1-й мотострелковой роты (горной). Артур первым откликнулся и на призыв помочь в сборе денежных средств на строительство храма.
– Всегда стараюсь участвовать в богоугодных делах, – признаётся Артур. – Кто, если не я, если не мы?
Такая же позиция и у рядового Ивана Кошелева из 105-й отдельной бригады материально-технического обеспечения Центрального военного округа.

Старший лейтенант Василий Соколов.

– Я внёс пожертвование на Главный военный храм Воскресения Христова, потому что считаю важным участие в этом святом деле, – прокомментировал Иван своё решение.
Разумеется, в первых рядах и офицеры Центрального военного округа. Один из них – начальник службы – помощник начальника центра войсковой части 83386 старший лейтенант Василий Соколов.
– Строительство православного храма – благое дело! – говорит он. – Поучаствовать в столь масштабном проекте – большая честь для меня и моей семьи. Жертвуя на храм, осознаёшь, что и твой кирпичик заложат в его основание.
Так, кирпичик к кирпичику, и будем решать общую задачу. Всё-таки очень правильное название у будущей конференции – «Строим храмы – строим будущее».

Николай ПАЛЬЧИКОВ, «Красная звезда»