Найдены и накрыты
В Сумской области расчёты беспилотных систем гвардейского соединения ВДВ продолжают выполнение боевых задач по корректировке огня артиллерии для уничтожения противника, оказывая помощь штурмовым подразделениям десантников при расширении полосы безопасности у границ Российской Федерации.
В ходе ведения воздушной разведки в зоне своей ответственности расчётом разведывательного БпЛА был обнаружен личный состав украинских подразделений, укрывавшийся в лесополосе на территории, подконтрольной ВСУ в Сумской области. Координаты обнаруженных целей были оперативно переданы на пункт управления артиллерией.
Артиллеристы ВДВ нанесли точные удары по заданным координатам из дальнобойной артиллерии. В результате боевой работы были ликвидированы несколько позиций противника, включая наблюдательный пункт, а также уничтожен личный состав ВСУ, находившийся в укрытиях. Поражение целей подтверждено кадрами объективного контроля с разведывательного БпЛА ВДВ.
С расчётами орудий налажена устойчивая связь штатными отечественными средствами. Это позволяет наносить удары оперативно, в момент обнаружения противника. Объективный контроль местности транслируется в прямом эфире на командных пунктах.
Разведывательный БпЛА ВДВ имеет камеру высокого разрешения с многократным цифровым зумом.
Благодаря профессиональным и слаженным действиям операторов подразделений беспилотных систем нанесено значительное огневое поражение ВСУ, нарушена их система управления и снабжения, что существенно снизило боевой потенциал врага и обеспечило поддержку наступательных действий российских подразделений на сумском направлении.
Боевая работа вплотную к противнику
Расчёт АГС-17 «Пламя» 84-го отдельного разведывательного батальона 20-й общевойсковой армии группировки войск «Запад» сорвал попытку атаки боевиков ВСУ на один из опорных пунктов соединения на краснолиманском направлении.
В ходе воздушной разведки были выявлены перемещения небольших групп боевиков ВСУ в зоне ответственности разведчиков. В попытке обойти закрепившихся на опорном пункте штурмовиков противник совершил ошибку, выйдя на открытую местность. Расчёт АГС-17 занял удобную огневую позицию и с помощью корректировки с применением БпЛА поразил группу боевиков. Понеся потери, противник спешно отступил, оставив на поле раненых.
ВСУ не оставляют попыток зайти и закрепиться на оставленных ранее опорных пунктах. В условиях противодействия различным БпЛА, применяемым украинскими боевиками, вопрос выживания расчёта стоит особенно остро. Бойцам приходится часто менять огневые позиции, работать вплотную к противнику.
Охота на «птичек»
Военнослужащие войск беспилотных систем в составе группировки войск «Запад» продолжают выслеживать и уничтожать различные типы БпЛА ВСУ в зоне проведения специальной военной операции.
Расчёты беспилотной авиации ПВО во взаимодействии со службой радиоэлектронной борьбы и постами воздушного наблюдения осуществляют круглосуточный контроль, подавление и уничтожение БпЛА ВСУ в своей зоне ответственности.
Расчётами радиолокационных станций 27-й мотострелковой бригады 1-й гвардейской танковой армии группировки войск «Запад» в зоне ответственности соединения были обнаружены разведывательные беспилотные летательные аппараты ВСУ.
На кадрах объективного контроля, полученных в режиме реального времени, операторы расчётов FPV-истребителей войск беспилотных систем настигли и уничтожили воздушным тараном восемь разведывательных БпЛА, в их числе «Вектор», «Лелека-100», «Мара», «Гор», Shark Mini, Ares и Avenger.
Огневое поражение гарантировано
Артиллерийские подразделения «Южной» группировки войск, поддерживая штурмовые и подразделения закрепления, наносят точные удары по целям украинских националистов на константиновском направлении.
Разведчики с применением беспилотного летательного аппарата типа ZALA обнаружили опорный пункт противника. Координаты цели оперативно передали на пункт управления артиллерией.
Расчёт 152-мм буксируемой гаубицы «Мста-Б» с помощью корректировки БпЛА нанёс удары по выявленным целям. В результате успешной атаки уничтожено несколько вражеских защищённых огневых точек, укрытие и не менее восьми военнослужащих ВСУ.
В ходе выполнения боевых задач расчётами 152-мм гаубиц «Мста-Б» применяются осколочно-фугасные, а также высокоточные боеприпасы, что позволяет нанести максимальное огневое поражение подразделениям ВСУ.
Из укрытий – к семьям
Военнослужащие 7-й военной комендатуры 51-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Центр» продолжают оказывать всестороннюю помощь мирным жителям Красноармейска Донецкой Народной Республики, в том числе организовывают безопасный выход всех желающих в тыловые районы.
Мирные жители, стремясь начать новую жизнь, покидают свои убежища в прифронтовом Красноармейске. Люди, которые с детства разговаривали на русском языке, с 2014 года были вынуждены скрывать связь с родственниками, проживающими в России, а с началом проведения СВО им приходилось прятаться в укрытиях из-за обстрелов со стороны боевиков ВСУ по мирным домам и ждать прихода российских военнослужащих.
Так, очередная группа мирных жителей приняла решение эвакуироваться из зоны боевых действий для воссоединения со своими семьями. Надежда и Николай получили осколочные ранения из-за прицельных обстрелов ВСУ по домам с мирными жителями. Военнослужащие военной комендатуры группировки войск «Центр» после доставки продовольствия, воды и медикаментов для мирных жителей организовали безопасный выход очередной группы гражданских в тыловой район.
После размещения в пункте временного пребывания эвакуированным была оказана вся необходимая медицинская и психологическая помощь, а также запущен процесс восстановления документов.
Срывая ротацию, наносим удар
Артиллерийские расчёты РСЗО «Град» морской пехоты группировки войск «Центр» сорвали ротацию противника на добропольском направлении.
В одном из районов в зоне ответственности соединения операторы разведывательных дронов войск беспилотных систем в ходе воздушной разведки выявили перемещение личного состава ВСУ.
Координаты цели были незамедлительно переданы расчётам РСЗО «Град» морской пехоты, которые нанесли огневое поражение противнику.
Действия артиллеристов морской пехоты группировки войск «Центр» ослабили позиции ВСУ на данном участке и создали благоприятные условия для дальнейших действий штурмовых подразделений на добропольском направлении.

