Артиллеристы действуют умело
В ходе боевой работы военнослужащие расчёта самоходной артиллерийской установки «Малка» 45-й артиллерийской бригады большой мощности группировки войск «Запад» уничтожили склад с боеприпасами и живую силу ВСУ на харьковском направлении. Получив целеуказание, артиллеристы выдвинулись на огневую позицию и произвели пристрелочный выстрел осколочно-фугасным снарядом на дальность свыше 30 километров.
Корректировка огня осуществлялась с использованием данных звукометрического комплекса, что позволило точно поразить цель в условиях сильного тумана, ограничивающего видимость и применение средств беспилотной авиации. После уточнения координат расчёт произвёл повторный выстрел, добившись прямого попадания, после чего перешёл на беглый огонь. Точное попадание вызвало детонацию, в результате которой мощным взрывом были уничтожены склад с боеприпасами, личный состав националистов, а также находившаяся на площадке автомобильная техника. После выполнения боевой задачи артиллеристы оперативно покинули огневую позицию во избежание ответного огня противника.
По врагу – точными ударами
В ходе воздушной разведки расчёт войск беспилотных систем группировки войск «Восток» обнаружил активность противника в Запорожской области. ВСУ использовали жилые и хозяйственные здания небольшого населённого пункта для скрытного размещения личного состава, перемещение которого и обнаружили операторы БпЛА.
Координаты целей были оперативно переданы танкистам. Экипаж танка Т-80БВМ выдвинулся на огневую позицию и нанёс огневое поражение по выявленным объектам. Точными попаданиями пункты размещения разрушены, находившаяся в них живая сила уничтожена. Уничтожение мест скопления противника сорвало планы ВСУ по накоплению резервов на данном участке.
Ракетой по заданным координатам
Экипаж вертолёта Ми-28НМ уничтожил бронетехнику ВСУ в зоне ответственности группировки войск «Восток». Перед вылетом экипаж получил координаты расположения замаскированной бронированной техники украинских вооружённых формирований в зоне ответственности группировки войск. В ходе выполнения боевой задачи экипаж вертолёта выполнил удар лёгкой многоцелевой управляемой ракетой по заданным координатам. По докладу разведки цель была поражена. После выполнения боевого задания экипаж вернулся на аэродром базирования.
Умело, чётко, решительно
В Запорожской области военнослужащие штурмовых подразделений 38-й мотострелковой бригады 35-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Восток» взяли штурмом и зачистили хорошо укреплённый опорный пункт противника. После первой попытки подойти к позициям бойцы изменили тактику из-за плотного огня, сделав ставку на манёвренность и эффект неожиданности в предрассветное время.
Штурмовик с позывным «Сына» рассказал о нестандартном решении, позволившем скрытно подобраться к вражеским укреплениям: «Противник нас заметил и открыл шквальный огонь, пришлось отступить. Обдумали план и решили брать их врасплох рано утром. Выдвинулись налегке – сняли бронежилеты и каски, чтобы быть манёвреннее. Взяли с собой только БК, гранаты и самодельное взрывное устройство. Подползли к ним метров на 20».
В результате скрытного сближения штурмовая группа разделилась и блокировала два входа в блиндаж. Живая сила противника, отказавшаяся сложить оружие, была уничтожена. Также штурмовик с позывным «Сына» рассказал о деталях зачистки огневых точек. «Услышали их голоса по рации, закинули внутрь самодельное устройство, оно взорвалось. Мы быстро забежали и на входе сразу ликвидировали двоих. Сам укреп был сделан буквой «П», оборудованы бойницы под пулемёты. Предложили им сдаться, они в ответ открыли огонь. Мы зачистили позиции, противник был ликвидирован», – добавил боец.
Зачистка опорного пункта позволила разблокировать ключевой маршрут и создала условия для дальнейшего развития наступления на данном участке.

