Реактивные системы залпового огня бьют по позициям противника, уничтожая живую силу ВСУ.
Командир 2-го огневого взвода с позывным «Терек» родом из Улан-Удэ, с 2020 года – в армейском строю. Благодаря упорству и стремлению к развитию он прошёл путь от солдата до офицера. Сейчас под его командованием – три боевых расчёта РСЗО «Град-1». Они действуют как отлаженный механизм, где каждый военнослужащий знает свою задачу и выполняет её безукоризненно. Реактивщики осознают, что от точности их работы зависит успех наших подразделений на переднем крае.
«Терек» начал свой путь в армии за два года до начала специальной военной операции. За годы службы он не только стал настоящим профессионалом, но и снискал уважение своих подчинённых.
– Я всегда подходил к порученному делу с полной самоотдачей. Так воспитали. Понимаю, какая ответственность на нас сейчас лежит – мотострелковые подразделения всегда на нас рассчитывают, – рассказывает он.
Боевую работу его взвод ведёт круглосуточно: разведывательные БпЛА постоянно вскрывают новые позиции ВСУ и расчёты их беспилотных подразделений. Раз за разом взмывают в воздух реактивные снаряды «Града».
– В периоды активных наступательных действий мы работаем очень интенсивно, буквально каждый день. Улетает по противнику почти 100 снарядов в сутки, – поделился впечатляющими цифрами командир огневого взвода.
Характер целей разнообразен, но итог всегда схожий – неприятель уничтожен либо поражён.
За каждым выстрелом стоит кропотливая работа, начинающаяся задолго до первого залпа.
Осуществляются подготовка личного состава РСЗО, своевременное техническое обслуживание боевой машины, а затем точные расчёты установок прицела и быстрая наводка. Умелые действия экипажа необходимы на каждом этапе выполнения боевой задачи.
По словам командира, натиск российских войск настолько силен, что противник практически не способен вести ответный огонь.
«В период активных наступательных действий мы работаем очень интенсивно, буквально каждый день. Улетает к противнику почти 100 снарядов в сутки»
– За всё время моей службы на этом направлении враг всего один раз осмелился ответить с помощью РСЗО. В основном он пытается атаковать беспилотниками, но и тут не достигает успеха, – отмечает командир взвода.
Эффективную защиту от FPV-дронов обеспечивают установленные на боевых машинах системы радиоэлектронной борьбы. Эти комплексы, разработанные для подавления каналов управления и навигации беспилотных летательных аппаратов, создают вокруг реактивных систем залпового огня купол, значительно повышающий защищённость техники от «птиц» противника.
О своих подчинённых «Терек» отзывается с теплотой и уважением. Сплочённость и взаимопонимание внутри огневого взвода – залог успешного выполнения боевых задач. Командир отмечает, что слаженность действий, помноженная на профессионализм каждого военнослужащего, позволяет оперативно реагировать на любые изменения обстановки и наносить максимальный урон врагу.
Немаловажную роль в подготовке военнослужащих играет и личный пример командира. Офицер знает о своих подчинённых абсолютно всё, поэтому новое пополнение в рядах его взвода очень быстро запоминает «свой манёвр». Хорошим подспорьем в этом становятся постоянные тренировки с отработкой нормативов.
Несмотря на трудности военной службы и постоянную опасность, «Терек» и его подчинённые сохраняют боевой дух и оптимизм. Понимая важность своей роли в общей борьбе с противником, они продолжают выполнять поставленные задачи с полной самоотдачей. Командир уверен, что победа будет за нами, и каждый снаряд, выпущенный его взводом, приближает этот момент.
Группировка войск «Запад»

