Управлению коменданта охраны Министерства обороны Российской Федерации исполнилось 102 года.
УКО Минобороны РФ – часть непосредственного подчинения начальнику Главного управления военной полиции Министерства обороны Российской Федерации, выполняющая задачи по организации охраны, обороны и пропускного режима на объектах органов военного управления. Кроме того, УКО взаимодействует с центральными и иными органами военного управления Министерства обороны, воинскими частями и организациями Вооружённых Сил РФ, а также в установленном порядке с органами государственной власти, общественными объединениями и организациями Российской Федерации по вопросам, отнесённым к его компетенции.
– Более чем вековая история Управления коменданта охраны Министерства обороны РФ берёт своё начало 7 октября 1919 года, когда были образованы Управление коменданта Реввоенсовета и охранная рота при нём, – рассказывает начальник УКО Минобороны РФ полковник Роман Богданович. – Однако при этом Управление вобрало в себя богатый опыт русской армии по организации охраны центральных органов военного управления, который зиждется на положениях Устава воинского 1716 года, последующих нормативных правовых документах, регламентирующих функционирование Вооружённых Сил. Независимо от того, какие события происходили в социально-политическом устройстве нашего государства, в развитии его армии и флота, неизменными оставались предназначение и главный смысл существования Управления коменданта охраны, заключающиеся в надёжном обеспечении охраны, обороны и пропускного режима на объектах центральных органов военного управления. В течение ста с лишним лет Управление коменданта охраны подвергалось неоднократным организационно-штатным преобразованиям, получив в январе 2007 года своё нынешнее название, а в 2013-м оно было включено в состав органов военной полиции и подчинено начальнику Главного управления военной полиции Министерства обороны Российской Федерации.
В настоящий момент личный состав УКО Минобороны РФ задействован во всех мероприятиях с участием руководящего состава военного ведомства, где необходимо осуществлять комплексную безопасность, включающую организацию пропускного режима, инженерно-технического обеспечения, антитеррористическую защищённость, взаимодействие с правоохранительными органами, проверку на взрыво- и пожаробезопасность, а также обеспечение безопасности всех лиц, прибывших на мероприятия.
Безусловно, одно из самых важных событий при выполнении задач по обеспечению комплексной безопасности – ежегодное заседание Коллегии Министерства обороны Российской Федерации в Национальном центре управления обороной под руководством Президента России – Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами РФ Владимира Путина, куда привлекается личный состав управления.
На протяжении 10 лет УКО Минобороны России также обеспечивает комплексную безопасность при проведении Московской конференции по международной безопасности, в которой участвуют многочисленные делегации иностранных государств.
Личному составу Управления коменданта охраны Минобороны РФ крайне важно обладать навыками борьбы с информационно-психологическим воздействием противника
– В рамках проведения конференции личный состав управления занимается организацией пропускного режима, недопущением срыва данного мероприятия и соблюдением норм международного и российского права, – продолжает полковник Богданович. – Тем не менее, несмотря на это, находятся лица, которые под разными предлогами стараются пройти на охраняемую территорию и помешать проведению конференции. Но на пути таких личностей стоят настоящие профессионалы своего дела – личный состав управления. Так, пару лет назад благодаря чётким действиям наших офицеров при попытке прохода по подложным документам были задержаны и переданы в правоохранительные органы граждане, не имеющие отношения к конференции.
Есть в управлении и своя элита. В 2016 году директивой начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ был сформирован отряд (быстрого реагирования), включавший четыре группы общей численностью 58 человек. На отряд возлагаются следующие задачи: обеспечение безопасности руководящего состава Министерства обороны РФ, отражение вооружённого нападения на комплекс зданий на Фрунзенской набережной, защита гражданского персонала и военнослужащих от нападения, угрожающего их жизни, на территории зданий на Фрунзенской набережной, восстановление общественного порядка на территории и вблизи охраняемого объекта.
Комплектованию отряда уделяется особое внимание. При этом большое значение придаётся не только физической подготовленности военнослужащих, но и знанию кандидатами иностранных языков. Более того, в связи со спецификой выполнения задач личным составом Управления коменданта охраны Минобороны РФ крайне важно обладать навыками борьбы с информационно-психологическим воздействием противника, знаниями профайлинга (выявление потенциально опасных лиц) и основ кинесики (языка телодвижений).
– Для совершенствования навыков личного состава отряда (быстрого реагирования) в комплексе зданий на Фрунзенской набережной регулярно проводятся учения и тренировки на тех объектах, которые находятся под охраной Управления коменданта охраны Минобороны РФ, – рассказывает заместитель начальника Управления коменданта охраны Минобороны России полковник Алексей Шарапов. – При этом отрабатываются все возможные сценарии, начиная от проникновения террористов на КПП и заканчивая попыткой завладения элементами ведомственной компьютерной сети. С учётом того, что комплекс зданий на Фрунзенской набережной находится на берегу Москвы-реки, принимаются меры для его защиты и с водной акватории.
В ходе специальных учений и тренировок личный состав отряда (быстрого реагирования) отрабатывает свои действия и с применением катера.
Особое место в истории УКО Минобороны РФ занимает участие представителей управления в конкурсе «Страж порядка», входящего с 2017 года в программу Армейских международных игр. Ведь из года в год сборная Вооружённых Сил РФ практически полностью составлена из военнослужащих УКО Минобороны России. Не стал исключением и нынешний конкурс, который впервые в истории прошёл за пределами нашей страны – в Сербии. Из шести членов команды лишь один – ефрейтор Вячеслав Норбу – представлял ЦВО, а не управление. В свою очередь, УКО Минобороны России на АрМИ-2021 делегировало старшего прапорщика Алексея Синицына (капитан команды), прапорщиков Алексея Гладкова, Дмитрия Воробьёва, Дениса Мишина и старшину Владимира Черника.
– Несмотря на то что в этом году мы заняли второе место, считаю, что выступили достойно, – признаётся начальник нашей команды полковник Алексей Шарапов. – Конкурс «Страж порядка» состоял из четырёх этапов: «Огневой», «Действие патрульного наряда в населённом пункте», «Гонка патрульного наряда» и «Военно-полицейский бросок», в ходе которого нужно было преодолеть 12-километровую дистанцию с более чем 50 препятствиями: наклонной стеной, балконом с грушами, канатной дорогой, вертикальными заборами, барьером из брёвен, проползанием под танком Т-72, альпинистской стеной, колючей проволокой из противотанковых ежей и т.д. Так вот, мы стали лучшими на первом и заключительном этапах, однако лишь по дополнительным показателям уступили хозяевам. При этом в ходе «Военно-полицейского броска» установили новый мировой рекорд, преодолев дистанцию за 54 минуты и 14 секунд. Для сравнения: у финишировавших вторыми иранцев время было больше 57 минут, а ставшие третьими сербы не выбежали из одного часа. Что ж, будем готовиться,
и надеюсь, что в следующем году мы вернём себе титул сильнейшей команды, которым владели на протяжении четырёх лет, тем более что наша сборная от года к году становится всё опытнее. Неспроста же Владимир Черник (дважды) и Алексей Гладков становились в своё время победителями самой престижной номинации состязаний – «Лучший военный полицейский».
В настоящий момент личный состав УКО Минобороны РФ задействован во всех мероприятиях с участием руководящего состава Министерства обороны РФ, где необходимо осуществлять комплексную безопасность
– В завершение хотел бы добавить про конкурс «Лучший военный дознаватель», который не входит в программу АрМИ, но возможно, это лишь дело времени. С 9 по 12 ноября во Владикавказе состоится всеармейский финал этих соревнований, куда пробился наш представитель майор юстиции Владимир Редкозубов, и мы надеемся, что он вернётся домой с победой, – подытожил полковник Шарапов.
В интересах совершенствования военно-патриотического воспитания молодёжи военнослужащие управления активно принимают участие в совместных мероприятиях с воспитанниками кадетских классов города Москвы, Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», а также Межрегиональной детско-юношеской организацией «Ассоциация Витязей».
– Нынешним летом в рамках Юнармейских игр на полигоне Алабино прошёл конкурс «Юный страж порядка», – рассказывает заместитель начальника управления по военно-политической работе – начальник военно-политического отделения Управления коменданта охраны Минобороны России полковник Сергей Петров. – Конкурс проводился под руководством начальника Главного управления военной полиции Минобороны России генерал-полковника Сергея Кураленко. В нём приняли участие около ста юнармейцев из разных регионов страны. Организатором этих состязаний выступило наше управление. Для усложнения заданий в программу соревнований была включена часть элементов из конкурса «Страж порядка». Конечно же, с поправкой на возраст участников. Кроме того, для зрителей и участников состязаний были выставлены современные образцы техники, вооружения и оснащения военнослужащих военной полиции. Неожиданно оживлённо было на экспозиции с историческими образцами вооружения. Несмотря на юный возраст, ребятам было интересно ознакомиться с оружием прошлого.
Кстати, что касается прошлого. В Управлении коменданта охраны Минобороны РФ с особым вниманием относятся к сохранению славных традиций, заложенных предшественниками. Так, в 2017 году силами сотрудников управления началось создание музея, который решено было оформить в виде ленты времени. Экспозиция начинается с часового у знамени. Винтовка Мосина, которую держит в руках часовой, – это подлинный экспонат, найденный поисковиками в Калужской области на местах боёв Великой Отечественной войны. В фондах музея имеется ряд уникальных экспонатов и документов, передающих дух вековой истории управления и характеризующих особенности несения ратной службы на различных этапах развития Вооружённых Сил нашей страны. Отдельные экспозиции посвящены наиболее заслуженным представителям управления: коменданту РВСР в 1925–1929 годах Льву Кириллову, ветеранам Великой Отечественной войны Героям Советского Союза генерал-майору Алексею Родионову и генерал-майору Григорию Малоногу, полковнику в отставке Александру Никитенкову, общий стаж службы и работы которого в Вооружённых Силах составляет 70 лет, в том числе 31 год в управлении; легендарным комендантам Афанасию Томилло (1942–1959) и Александру Гальцеву (1972–1983).
В связи с тем что с 2018 года военнослужащие Управления коменданта охраны Минобороны России принимают участие в параде Победы 9 Мая на Красной площади, можно не сомневаться, что экспозиция, посвящённая торжественному шествию войск по главной площади страны, будет прирастать ежегодно. Так же как и пополнение музея интересными экспонатами из Сирийской Арабской Республики, где в рамках оказания помощи сирийскому народу в борьбе с международным терроризмом военнослужащие управления успешно выполняют боевые и специальные задачи по охране объектов Вооружённых Сил РФ, поддержанию правопорядка и воинской дисциплины.
Анализ опыта создания и развития управления показывает, что его деятельность носит многогранный характер, включает богатый набор различных методов и форм, многие из которых, возникнув довольно давно, не потеряли актуальности и в современных условиях. В основе успешного решения задач, поставленных перед личным составом УКО, – его высокий профессионализм, верность военной присяге, целеустремлённость, компетентность, организованность, ответственность и принципиальность.
102-я годовщина – хороший повод для всех, кто служит и работает в Управлении коменданта охраны, оценить проделанную работу. Традиции, которые были заложены ветеранами управления, достойно продолжает новое поколение сотрудников. Их самоотверженный труд внешне незаметен, но имеет большое значение в деле обеспечения надёжной охраны, обороны и пропускного режима на объектах органов военного управления.
Фото из архива ПУКО Минобороны РФ





