Уралец поменял успешный жизненный уклад на опасные будни в зоне спецоперации и ни разу об этом не пожалел.
К 35 годам жизнь у Михаила выстроилась и, как говорится, удалась. В далёком 2005-м он успешно отслужил кинологом в погранвойсках. Затем был курсантом военно-технического института. Учёба ладилась настолько, что преуспевающего выпускника пригласили на завидную должность в составе пограничной структуры уральского международного аэропорта.
С завершением срока контракта Михаил, выучившись на бортпроводника, стал сотрудником известной авиакомпании. Список стран, в которых довелось побывать в ходе служебных перелётов, пополнялся с завидным постоянством: Таиланд, Китай, Италия, Испания, Португалия, Англия. Казалось бы, чего ещё желать? А его всё больше в армию тянуло. Хотел определиться на службу по контракту. Так не взяли: вышел из возраста.
Начало специальной военной операции Михаил счёл за шанс возвратиться в войсковую структуру. Этап восстановления ранее полученных полевых навыков совпал с началом объявленной частичной мобилизацией. Под позывным «Погранец» он вошёл в состав батальона «Урал».
Михаил рассказывает: «Меня сразу назначили командиром штурмового взвода. Профильная специализация не пугала от слова совсем. А с чего бы? Я хорошо натренирован, физически вынослив. Владею большинством из образцов штатного вооружения. Дока в тактической медицине».
Важно отметить, что в отношении медицины «Погранец» заслуг не приписывает. И свидетельство тому – серия публикаций, прошедшая в региональной прессе в 2017 году, где рассказывалось о своевременных и грамотных действиях бортпроводника, спасшего жизнь человеку.
– В тот день в аэропорту я со своей бригадой проходил предрейсовый таможенный контроль, – вспоминает Михаил. – Вдруг слышу крик: «Бортпроводники, помогите!» Бросился туда, где уже собирался народ. На полу без признаков жизни лежал подросток. Быстро осмотрел его: пульса нет, дыхание отсутствует. Стал проводить реанимационные действия. Несколько минут боролся за паренька. И какое же тогда испытал облегчение, когда ребёнок подал признаки жизни! Оказалось, у него был приступ бронхиальной астмы, вызвавший удушье и потерю сознания… К счастью, всё тогда обошлось.
Впрочем, и в отношении владения различными видами оружия «Погранец» ничуть не преувеличивал. «Помню, под Белогоровкой получил задачу отработать из ПТУР по «посетителям» выявленного на местности командного пункта, – рассказывает Михаил. – Ночь. Удаление до цели порядка пяти километров. Долго вели наблюдение. Вдруг вижу в тепловизор выходящие из дома силуэты. Двое, трое, пятеро… До десяти «засветов» насчитал. Выполнил пуск. Запись объективного контроля показала: ракета пришла точно в «дорожку силуэтов».
Но этот эпизод один из самых простых. А там, в районах боевых действий, случались передряги, исход которых в принципе предсказать невозможно. Кстати, так случалось чаще всего. Когда приходилось штурмовать не только деревоземляные укрепления, но и опорники с железобетонными перекрытиями, когда от FPV спасу не было, а укрывшись в лесопосадке от атакующих дронов, тут же оказывался под шквальным миномётным огнём противника.
– Самый жёсткий за всё время момент довелось пережить в районе «лэпки» – под таким условным наименованием проходил наш прорыв в районе линии электропередачи, – поясняет «Погранец». – Был штурм довольно крупного укрепрайона ВСУ, в котором принял участие весь наш батальон. Объём задействованных сил и средств обуславливался тем, что противник держал оборону в лесу, а нам довелось наступать по «открытке».
В тот день «Погранцу» выпала задача руководить группой эвакуации. В подчинении – порядка десяти человек: санитары, приданные военмеды и, что очень важно, несколько физически крепких бойцов. Но даже теперь, вспоминая пережитое событие, собеседник убеждён: «Уж лучше в таких случаях быть штурмовиком. В огневом бою эмоций нет, там всё строится на трезвом расчёте, выверенных действиях, внимательности и реакции. В медслучае я пережил то, что и врагу не пожелаешь. Особенно трудно было в эмоциональном плане».
В ходе штурма офицер не уходил с «открытки» ни на минуту: руководил подчинёнными, сам в челночном ритме десятки раз перемещался вдоль линии огневого соприкосновения, оказывая первую доврачебную медицинскую помощь раненым бойцам.
За тот бой медаль Суворова «Погранцу» вручили в особом порядке там же, близ района боевых действий. И было за что. С открытой местности из-под огня его медгруппа эвакуировала 15 «трёхсотых», не потеряв в итоге, что очень важно, ни одного из раненых бойцов.
А вот самому лейтенанту несколько позже не повезло. В ходе штурма лесополосы в районе населённого пункта Семёновка штурмовики «Погранца» оказались под плотным встречным огнём. Из засады вырвались, но ненадолго. Следом группу накрыли миномёты ВСУ, атаковали FPV-дроны. Появились первые раненые. Самому командиру тоже досталось. Из-за близкого разрыва боеприпаса он получил черепно-мозговую травму, потерял слух. Но из боя не вышел. Организовав отход товарищей с опасного участка, сам возглавил группу прикрытия.
– Все покидали простреливаемый район не то что бегом, шагом или на четвереньках, а ползком, – вспоминает «Погранец». – Причём мы с бойцом сопровождения всю дистанцию «открытки», а это не менее 800 метров, проползли на спине, чтобы не выпускать из-под контроля небо. И не зря. В таком положении мы отразили несколько атак FPV-дронов, а в ходе последнего налёта одним удачным выстрелом сразили сразу два атаковавших беспилотника: первый от меткого попадания сдетонировал в воздухе, а следовавший за ним дрон вошёл в поле разлёта осколков.
К сожалению, полученная тяжёлая контузия не позволила лейтенанту-штурмовику вернуться в боевой строй. Из-за травмы потерял слух на одно ухо. И после госпиталя «Погранец» вынужден был вернуться в ППД. Где, кстати, его и нашла очередная награда – медаль «За отвагу».
Новой сферой приложения усилий боевого офицера стало временное исполнение обязанностей заместителя командира роты по военно-политической работе.
– Мне это направление знакомо, – поясняет собеседник. – Был период, когда в силу служебной необходимости доводилось непродолжительное время заниматься и этим видом деятельности. Кстати, понравилось. А теперь будет ещё интереснее, ведь предстоит работа с личным составом формируемой на базе батальона роты молодого пополнения. Вот где будет масса благодарных слушателей. Ведь молодые парни всё, что знают о спецоперации, – это новостные сообщения. А здесь я с немалым личным опытом и массой эпизодов из боевой практики. Думаю, что именно на волне СВО мне удастся молодых бойцов наполнить духом служения Родине.
Свердловская область

