Из плеяды непобедимых

Павлу Гурьянову пришлось под огнём тянуть кабель и через Десну и через Днепр.

Герой Советского Союза
Павел Яковлевич Гурьянов

Павел Яковлевич Гурьянов относился к числу тех людей, которые ни одной минуты не могут находиться без дела. Потребность в упорном и честном труде, доставляющем радость и себе, и окружающим, была заложена в нём с детства. И на фронте на передовой он действовал энергично и смело, добиваясь желаемого результата даже под огнём врага.

Он родился в декабре 1918 года в селе Щербеть (ныне Куйбышевского района Республики Татарстан) в семье рабочего.
Отец рано умер, и мальчику с ранних лет пришлось начать работать. Было трудно, но он не бросил учёбу в школе, окончил 7 классов, в 1933 году поступил в школу фабрично-заводского обучения вод­ников, один год был штурвальным на пароходе «Галактион», а с 1936 года работал слесарем на Заводе имени Горбунова в Казани.
Служить в Красной Армии Павел начал в октябре 1939 года, а на фронтах Великой Отечественной войны – с 3 марта 1942 года. Будучи телефонистом телефонно-кабельного взвода 622-й отдельной роты связи 134-й отдельной стрелковой бригады (затем 74-й стрелковой дивизии) 15-го стрелкового корпуса 13-й армии Центрального фронта, он обеспечивал связью стрелковый батальон в боях под Орлом, Белгородом и Курском. Там он получил первую свою награду – медаль «За отвагу».
Сержант Гурьянов дважды отличился при наводке линии телефонной связи через Десну и Днепр.

Сержант Гурьянов отыскал на берегу бревно и, поплыв с ним вдоль линии, прощупал каждый метр провода

Отступая в сентябре 1943 года к Десне, немцы рассчитывали оторваться от идущих по их пятам советских войск, выйти на западный берег и закрепиться на заранее подготовленном оборонительном рубеже. Отходя, они взорвали все мосты.
В ночь на 14 сентября, когда первые десантные отряды переплыли через Десну, сержант Гурьянов получил приказ обеспечить их телефонной связью. Лодок у связистов не было, и, готовясь к переправе, он распорядился соорудить плот из найденных на берегу брёвен и досок. К вечеру плот был готов, и поэтому приказ не застал связистов врасплох. Под покровом темноты они спустили плот на воду и, переплывая реку, метр за метром разматывали кабель. Выбравшись на берег, связисты быстро проложили линии связи к командным пунктам 109-го и 360-го стрелковых полков.
…На рассвете гитлеровцы подвергли переправу усиленному артиллерийскому обстрелу. Кабельная линия была повреждена осколками снарядов. Сержант Гурьянов отыскал на берегу бревно и, поплыв с ним вдоль линии, прощупал каждый метр провода. Обнаружив повреждение, он под обстрелом устранил его. Связь штаба дивизии с полками была восстановлена. Однако через час ему вновь пришлось пуститься в рискованный рейс, а затем ещё и ещё, пока враг не был отброшен далеко от реки.

Когда лодка затонула, Гурьянов пять раз переплывал Днепр на доске

Связь надо обеспечить невзирая на преграды.

Опыт боёв на Десне Гурьянов учёл при налаживании связи через Днепр в районе Киева. В ночь на 24 сентября 1943 года передовые отряды направились к занятому врагом берегу. Сержант Гурьянов получил боевое задание дать телефонную связь полку, который начал штурм правого берега. Ширина реки в том месте, в районе пгт Комарин, составляла более полукилометра. На этот раз связистам повезло больше. Они нашли в прибрежных зарослях камыша ветхую рыбацкую лодку. Гурьянов для придания ей большей плавучести привязал к лодке бревно и погрузил в неё катушку с кабелем и полевые телефонные аппараты. Заметив лодку, противник повёл по ней прицельный огонь. Вода кипела от взрывов вражеских мин и снарядов.
Гурьянов, следя за разматывающимися катушками, цеплял к одному проводу грузила, и кабель под их тяжестью быстро уходил ко дну. Вторая линия связи прокладывалась над водой. Рядом с лодкой то и дело вздымались фонтаны воды от разорвавшихся снарядов. Однако связисты, пренебрегая опасностью, двигались к берегу.
Выбравшись на плацдарм, сержант Гурьянов направил своих бойцов в подразделение, а сам на лодке начал курсировать от берега к берегу, устраняя повреждения на линии. Когда лодка затонула, Гурьянов пять раз переплывал Днепр на доске. Так, не щадя своих сил и жизни, он обеспечивал бесперебойную связь штаба дивизии с переправившимися полками.
За мужество и отвагу, проявленные при обеспечении непрерывной связи штаба дивизии с полками при формировании Десны и Днепра, Павлу Гурьянову 16 октября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1945 году он демобилизовался и работал в Казани.
16 июня 1960 года Павел Яковлевич Гурьянов ушёл из жизни. На родине Героя, в селе Щербеть Куйбышевского района Республики Татарстан, ему установлен памятник.

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда»