Инженеры-конструкторы из Подмосковья создают технику, помогающую нашим бойцам.
С началом спецоперации братья-предприниматели Евгений и Эдуард Мымрины из подмосковного Фрязина не остались в стороне и решили сконструировать технику, необходимую на фронте. Эвакуационные электрические тележки, электробайки и багги, специально адаптированные для нужд военных, – эти изделия подмосковных изобретателей к сегодняшнему дню зарекомендовали себя в зоне СВО как надёжные транспортные средства, не раз спасавшие жизнь бойцам и облегчающие их работу.
Ещё в 2022 году предприниматель Евгений Мымрин, чья небольшая фирма изготавливала прицепы и автодома, увидел пост военкора Андрея Филатова, который предлагал представителям бизнеса активнее подключаться к помощи фронту. Мужчина долго не раздумывал и предложил помощь. Сейчас он является руководителем подмосковного подразделения «Прифронтовой гараж» и со своей командой сконцентрирован на производстве уникальных тактических эвакуационных электрических тележек и электробайков.
Электрический мотоцикл «Койот» в боевых условиях зарекомендовал себя не хуже обычного автомобиля, а в ряде случаев оказался даже эффективнее. С момента рождения идеи до её реализации прошло полтора месяца, и первый электробайк появился на передовой, рассказывает Евгений. А налаженная связь с бойцами позволила разработчикам оперативно вносить изменения и улучшения в конструкцию мотоцикла.
Электромотоцикл подмосковных инженеров способен выдержать двух военнослужащих в экипировке. А тяжелораненого можно пристегнуть к специально сконструированной для этого спинке. «Койот» адаптирован и под перевозку грузов, говорит Евгений Мымрин. «Я по 240 килограммов тротила на нём возил» – показывают конструкторы сообщение с благодарностью от одного из бойцов.
– С помощью такого мотоцикла за один день одним бойцом было вывезено порядка 20 военнослужащих, которых не могли эвакуировать! – отмечает Евгений Мымрин.
По словам разработчика, крупная техника в тот район подойти не могла – становилась шумной и заметной мишенью. Нужно было что-то манёвренное, быстрое и тихое. Этим средством и стал электромотоцикл, который действительно не производит шума в отличие от такого же бензинового, а также в несколько раз меньше греется, что делает его менее заметным для тепловизоров. Благодаря непробиваемым шинам мотоцикл подмосковных инженеров не боится ни осколков, ни гвоздей и способен проехать там, где не пройдёт обычная техника. Наряду с этим электробайк работает при любой погоде и сохраняет способность продолжать движение даже после полного погружения в воду, что было доказано на испытаниях.
На одном из аккумуляторов, которые инженеры доработали до быстросъёмных и мощных, электромотоцикл может проехать до ста километров. А заряжается такой аккумулятор всего три-четыре часа от обычного генератора. К тому же «Койот» достаточно скоростной, способен развить скорость до 120 километров в час. Изготовители знают случаи, когда благодаря высокой мощности электробайка бойцы уходили от FPV-дрона.
С помощью такого электромотоцикла за один день одним бойцом было вывезено порядка 20 военнослужащих, которых не могли эвакуировать
Другая разработка – тактическая эвакуационная электрическая тележка для транспортировки раненых, боеприпасов, вооружения и других грузов – тоже нашла положительный отклик у участников спецоперации. С её помощью можно перевезти около 200 килограммов. И сделать это способен один человек без особой нагрузки. Запас хода, по словам изготовителей, на одном аккумуляторе составляет 10–15 километров, но в комплекте идут два аккумулятора, что увеличивает дальность применения. Время зарядки небольшое: примерно через три часа изделие снова готово к работе.
– Совместно с питерским подразделением «Прифронтового гаража» мы уже поставили на фронт более полутора тысяч таких тележек. К тому же в широкий доступ были предоставлены чертежи, чтобы другие энтузиасты могли её собирать. Это не тот продукт, на котором нужно зарабатывать деньги. Это продукт, при помощи которого надо помогать бойцам и спасать жизни, – говорит Евгений.
Деятельность его брата Эдуарда Мымрина до спецоперации была связана с разработкой и производством багги и скоростных автовездеходов. Сейчас он с командой инженеров-конструкторов занимается адаптированием багги под нужды участников спецоперации и является техническим экспертом «Кулибин-клуба» Народного фронта.
– Мы занимаемся производством подобных транспортных средств с 2010 года и имеем большой опыт и техническую возможность. Нашей команде инженеров захотелось помочь ребятам и сделать их работу легче и безопаснее, создав полезное изделие, которое реально пригодится на линии боевого соприкосновения, – отмечает Эдуард Мымрин.
Обратная связь от участников спецоперации, которые высказывали разработчикам предложения и замечания, позволила оперативно переоборудовать багги в средство эвакуации и доставки грузов. Через полтора месяца подмосковные инженеры спроектировали, протестировали и уже начали поставлять на передовую обновлённые багги «Алабай». С тех пор производство не останавливается ни на день.
– Практика показала, что именно в этом качестве багги наиболее эффективны. Соответственно багги должны быть мощными, скоростными и надёжными, ведь им предстоит работать на линии боевого соприкосновения. Крутые склоны, бездорожье, дождь, снег, размытый грунт, лужи – техника не должна подвести в ответственный момент. Мы доработали подвеску, усиление по ходовой, трансмиссии. Электрику сделали влагозащищённой. «Алабай» способен обходиться без техобслуживания до полугода, а простые поломки бойцы могут исправить на месте, – говорит Эдуард.
Конструкторы установили по бокам двое общевойсковых носилок с усиленными продольными трубами, чтобы они не прогибались во время быстрого движения по пересечённой местности. Придумана система крепления тяжелораненого. По рекомендации участников спецоперации добавили быстросъёмные крепления носилок, различные отсеки, ящички, подстаканники, чтобы та же бутылка с водой или патроны не катались по всей машине. Появился и тумблер, который отключает все источники света.
До начала поставок изделий на фронт подмосковные изобретатели испытали их на бездорожье и мотокроссовых трассах. Мощный двигатель позволил быстро передвигаться по пересечённой местности и развивать скорость до 130 километров в час, что очень важно из-за обилия дронов.
– Мы рассчитали, чтобы машина могла на скорости перевозить двух бойцов и двух раненых в снаряжении. Но в критических условиях бойцы нагружают её и больше. Мне прислали видео, подтверждающее, что на наших багги вывозили пятерых раненых плюс двоих членов экипажа. Да, в не очень удобном положении, но их вывезли, спасли. Десантники рассказали, что 11 человек вывозили из зоны обстрела, – рассказывает Эдуард.
– С нашим опытом эвакуации, мы пришли к однозначному мнению, что это лучшая машина, с которой мы работали, – выражает на видео благодарность разработчикам от лица эвакуационного подразделения боец с позывным «Вулкан» и добавляет: – Ведь только так, совместно, мы сможем одержать победу в нашем нелёгком деле.

