Изолировать Россию не получится,

уверен глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу дал интервью телеканалу «Россия». В ходе беседы шла речь об особенностях завершившегося Международного военно-технического форума «Армия-2022». Глава военного ведомства, кроме того, рассказал о вызовах и угрозах, с которыми сталкивается в настоящее время наше государство, а также о том, как им можно эффективно противостоять.

– В этом году форум «Армия» особенный, он проходит на фоне специальной военной операции и беспрецедентного давления на Россию США и их западных союзников, которые пытаются изолировать нашу страну. Мы видим, что экспозиций много, в том числе национальные экспозиции наших союзников, огромное количество делегаций. Форум посетили 80 иностранных делегаций. Понятно, что попытка изолировать Россию провалилась. Сергей Кужугетович, а вообще, были сложности с организацией форума?

– Сложности не первый год преследуют с начала пандемии, всё время были сомнения: проводить – не проводить. Но тем не менее мы ни один год не пропускали: это и 2020-й, и 2021-й, когда была пандемия. Сейчас это всё пошло на спад. Ситуация более или менее нормальная, я имею в виду пандемическая ситуация, – почему нам не проводить?
Тем более когда у нашего оборонно-промышленного комплекса есть что показать, показать проверенное, показать изученное. Это во-первых.
Во-вторых, если учесть постоянные громогласные заявления об «изоляции России», то форум – повод показать, что это далеко не так. Этого вообще добиться достаточно сложно, а говоря о нашей стране, практически невозможно. Потому что мы – крупнейшая ядерная держава, самая крупная страна по площади. Страна с передовой наукой, с довольно хорошо развитой промышленностью, оборонно-промышленным комплексом.
Ну и сама история говорит о том, что это сделать довольно сложно. Хотя многие надеялись, что вот специальная военная операция, она каким-то образом повлияет на количество предприятий, компаний, которые в этом участвуют, и на количество делегаций, ну и, естественно, на объём закупок, продаж нашего оружия.
Я вам скажу, что друзья остались друзьями. На них не повлияло это мощнейшее давление со всех сторон вперемешку с русофобией. Мы точно знаем, что наше дело правое, мы защищаем народ Донбасса, над которым издевались восемь лет. Погибли тысячи мирных граждан, дети. Всё это как-то так стараются оставить в прошлом. Так, как оставили в прошлом, если вы помните, не так давно было, 8 августа, когда грузинские войска… когда были убиты наши миротворцы, когда предполагалось таким же силовым путём при поддержке и молчаливом согласии Запада реализовать… не получилось.
В форуме принимают участие более 1500 предприятий. Он идёт одновременно ещё с рядом мероприятий. Это Армейские международные игры, для участия в которых приехало огромное количество команд из 37 стран. Сами Игры проходят в 12 странах одновременно, и здесь трудно сказать о какой-то «изоляции». Мы по-прежнему «на ходу».
– На площадках форума подписываются в этом году контракты почти на полтриллиона рублей, это огромная сумма. О чём идёт речь? Это поставки вооружения, военной техники в Российскую армию или нашим союзникам, партнёрам по военно-техническому сотрудничеству? И вообще, что больше всего понравилось, заинтересовало наших партнеров здесь?
– Вы знаете, я бы не стал из этого делать сенсацию. Это текущая работа, она идёт каждый год. Контракты подписываются и в течение года, а на выставке эта работа становится публичной.
В данном случае вы правильно сказали: почти на полтриллиона (рублей. Ред.) контрактов подписано. Это контракты Министерства обороны, внутренние контракты других силовых блоков и ведомств.
Вы видите, что мы довольно активно обмениваемся мнениями с нашими основными партнёрами по военно-техническому сотрудничеству.
Из того, что сегодня на подписании, – это, конечно, современные комплексы С-500, это ракеты «Сармат». Мы начинаем серийное производство ракет «Циркон», фактически они будут поставлены на вооружение в этом году. Ракеты «Кинжал», естественно, продолжим и их производство. Уже идёт серийное производство самолёта Су-57.
Всё это мы имели возможность много раз видеть в ниировском варианте, в окровском варианте. А сейчас это уже серийная продукция, на которую подписываются контракты. И это – очередной аргумент в отношении того, находимся ли мы в изоляции и как работал наш оборонно-промышленный комплекс. Пусть не сомневаются – основательно, надёжно и уверенно.
– Большой интерес у всех вызвала выставка трофейной техники западных стран с освобождённых территорий Украины. Судя по увиденному, никаких особых изюминок в ней нет, более того, большинство этих образцов уступают во многом российской военной технике, российскому вооружению… Что вы можете про это сказать?
– Ну начнём с того, что это всё-таки надо делить на две части. Не равные, но на две.
Первая часть – это старьё, которое Запад со своих складов им отправляет: польские танки, лицензионное производство танка Т-72. Теперь вспомните, когда это было, лицензионное производство в Польше? Вот их поставляют. Поставляют гаубицы разного типа.
Ну а вторая часть – это более современное оборудование, я не говорю про бронемашины. В общем, нам это давно известно и понятно, никаких неожиданностей там нет.
Дальше идёт то оружие, которое широко рекламируется. Это и транспортируемая гаубица М777, и реактивная система залпового огня, это NLAW, JAVELIN, «Cтингеры», стрелковое оружие, там много чего.
Здесь мы его тоже имеем в виде трофеев. И конечно, ими занимается и наша наука, и наша промышленность. Смотрим с двух сторон. Первое – это возможность борьбы с этим оружием, как и что ему можно противопоставить. С другой стороны, чем его можно поражать, осуществляем поиск его основных недостатков.
Эта работа идёт, и она идёт, в общем, достаточно успешно. Потому что мы посмотрели, – те же самые гаубицы М777 – очень капризные, тяжело ремонтируются. На выставке показывать их можно. Это хорошо, красиво, когда кругом чистота и порядок и удалена дорожная пыль. Но в боевых действиях, в отличие от наших, она очень капризная. Наше вооружение удобнее в обслуживании, проще в ремонте.
То же касается JAVELIN. Ну не так они хороши, как, в общем, хотелось бы тем, кто их продаёт. Мы научились с ними бороться, мы их знаем, понимаем, видим. К слову, у него дальность стрельбы почти в два раза ниже, чем у нашего «Корнета».

Мы начинаем серийное производство ракет «Циркон», фактически они будут поставлены на вооружение в этом году

Раз на то пошло, я не могу упустить возможность дать рекламу нашему оружию. Это касается и ПЗРК, это касается и наших противотанковых систем.
До этого, если вы помните, мы показывали выставку трофейного оружия из Сирии. Там тоже полный набор, начиная от танков «Леопард» и заканчивая разного рода бронемашинами, системами связи, медицинского оборудования. Кстати сказать, там американцы из одного места так быстро уходили, что оставили всё, что представляло собой, так сказать, базовое место проживания и несения службы. Так что будем и дальше показывать.
– Здесь на центральной площадке зрителей встречает самый современный российский истребитель пятого поколения Су-57. В связи с этим хотелось бы спросить, есть ли боевой опыт применения новейшей российской техники, российских вооружений, самолётов, гиперзвуковых ракет, других ракетных комплексов по военным целям?
– Можно ответить коротко: да, есть. Можно чуть пошире. Самолёт Су-57 мы применяли ранее и применяем сейчас. Этот самолёт показал себя блестяще. Он имеет очень высокую степень защиты от разных систем противовоздушной обороны, имеет защиту от ракет. Самое главное, что у него есть, – это очень мощное вооружение. Мы его тоже попробовали, проверили, оно работает блестяще, я другого слова здесь не нахожу.
«Кинжал» – гиперзвуковая ракета, скорость практически 10 скоростей звука, более десяти махов. При этом по пути следования меняет траекторию как в вертикальных, так и в горизонтальных плоскостях. В общем, её фактически невозможно взять, и мы ею наносим удары по особо важным целям.
Она применялась во время специальной военной операции трижды. И трижды показала блестящие характеристики, которых не имеет ни одна подобная ракета в мире. Собственно, такой ракеты ни у кого ещё нет: и с такой гиперзвуковой скоростью, и с такими проникающими возможностями. Её невозможно ни обнаружить, ни перехватить.
Хотел бы поблагодарить все наши предприятия промышленности, коих выставлено здесь более полутора тысяч, которые с невероятным азартом, горением таким, занимаются усовершенствованием вооружения и военной техники. И делают это сейчас. Делают практически непрерывно. Устраняются какие-то недостатки, недоработки, делаются новые системы, делаются очень быстро. Делаются, как и положено в такое непростое время. Все заряжены на результат, и я бы хотел поблагодарить всех за это.