К исцелению с песней и пирогами

В Военно-морском клиническом госпитале Минобороны РФ провели акцию в поддержку участников спецоперации.

Концерт творческого коллектива армии ВВС и ПВО Северного флота «Крылья Севера», видеопоздравление от нахимовцев, кадет, юнармейцев, письма и открытки от подрастающего поколения со словами поддержки для находящихся на излечении бойцов, а также домашняя выпечка, фрукты и сладости от женсоветов стали великолепным подарком воинам, проходящим лечение после ранений, полученных в ходе специальной военной операции.

В актовом зале госпиталя, расположенного в Североморске, всё чаще звучат песни и аплодисменты. Здесь регулярно проходят концерты для участников специальной военной операции. Медицинский персонал делает всё, чтобы восстановить здоровье бойцов, творческие коллективы, общественные, военно-патриотические организации стараются поднять им настроение.
Во время концерта военно­служащих с праздником поздравил командующий армией ВВС и ПВО Северного флота генерал-лейтенант Александр Отрощенко:
– Вы выбрали достойную профессию – защищать Родину. Я уверен, что, как и 80 лет назад, мы справимся со всеми поставленными задачами. Мы освободим Донбасс. Победа будет за нами! Скорейшего вам выздоровления!
Помощник командира дивизии ПВО по работе с верующими военнослужащими иерей Вячеслав (Бондарев), поздравляя военно­служащих, рассказал о том, как ещё в годы Великой Оте­чественной вой­ны молитва помогала бойцам выжить, а маленькие иконы, хранимые в нагрудном кармане, буквально останавливали пули, те застревали в иконах. И в этот раз всем, кто верит в силу Всевышнего, иерей Вячеслав подарил карманные иконки.
Программа выступления «Крыльев Севера» была разнообразной. Артисты исполнили патриотические песни, среди которых «Небо над Россией» Дениса Майданова, «Струна» певицы Юты. Прозвучал со сцены и хорошо знакомый разным поколениям «Ветер перемен». С улыбкой военнослужащие в зале подпевали исполнителям песни «Музыка нас связала».
Юнармейцы отряда, созданного при одной из воинских частей в Североморске-3, прочитали «Песню о героях» Дмитрия Павленко.
Атмосфера в актовом зале была дружеской, тёплой. Но по-настоящему семейной её сделали женщины.
– Мы хотели поддержать участников СВО, проходящих здесь лечение, от лица всех женских советов воинских частей объединения, – пояснила инструктор по организации военно-патриотической работы армии ВВС и ПВО Северного флота Ирина Куликова. – Когда мы об этом сообщили, откликнулись все женсоветы. Мы хотели подарить нашим защитникам семейный уют, порадовать их домашней выпечкой. Пироги, торты, пряники накануне приготовили представительницы женсоветов из Североморска, Североморска-3, посёлка Сафоново. Делали всё с любовью, старались. Правда, немного опасались, что не довезём такое количество выпечки. Но, к счастью, всё получилось. И программа праздника сегодня разнообразная. «Крылья Севера» отвечали за музыкальную составляющую, женсоветы – за вкусную часть, а ещё многие детишки захотели поднять боевой дух бойцам и написали письма, нарисовали открытки, которые мы вручили военнослужащим после концерта.