Не жалея сил и средств, не считаясь со временем, жители края вулканов ежедневно помогают землякам, выполняющим задачи на передовой.
Без преувеличения все слои населения региона, общественные и политические движения, организации различных форм собственности оказывают помощь воинам-камчатцам, отстаивающим интересы государства вдали от дома. Камчатцы отдают себе отчёт в том, что в это непростое для нашей Родины время нужно объединиться и всем миром сосредоточиться на помощи нашим воинам. России брошен вызов, но мы должны выдержать всевозможные политические, экономические и военные удары. У нас нет иного выхода.
А победить, как это всегда было в истории нашей страны, мы можем только все вместе, если каждый из нас внесёт свой посильный вклад в общее дело. Чем и занимаются жители края вулканов.
Не считаясь с расстояниями и географическими условиями, помощь воинам-камчатцам приходит из разных районов края, стекаясь маленькими ручьями. Это в равной степени относится и к северным территориям полуострова. Например, жители посёлка Палана по просьбе участников специальной военной операции шьют камполки – меховые шапочки оленевода. Традиционные для коренных малочисленных народов Севера головные уборы делают из оленьих шкур и выделанной овчины.
– Перед тем как приступить к работе, – рассказывает заместитель председателя Совета коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока при губернаторе Камчатского края Валентина Броневич, – спросили у ребят их пожелания – мы же понимаем, что они находятся в особых условиях, поэтому шапки не должны быть яркими, красочными и утяжелёнными бисером. Вместе с тем мы договорились, что камполки будут носить в себе наши традиционные обереги, которые на таких головных уборах всегда были. В годы Великой Отечественной войны на территории Камчатки было пошито много верхней одежды и обуви для фронтовиков. Мастера были награждены за доблестный труд. И наша задача сегодня – продолжать традиции, помогать бойцам на передовой всем, чем можем. Мы на постоянной основе поддерживаем с ними связь и организуем сбор и доставку помощи для военнослужащих Камчатской отдельной гвардейской бригады морской пехоты.
Кипит работа и в Центре общения старшего поколения Камчатки: активисты вяжут для бойцов тёплые носки, варежки, шапки и шарфы. Недавно там прошла акция «Тепло из дома», в рамках которой рукодельницы связали более 300 тёплых вещей. Пряжу для работы предоставили коммерческие структуры полуострова и представители депутатского корпуса Камчатки.
Среди тех неравнодушных жителей края, кто присоединился к акции, – Эльза Юрьевна Безумова. Она за свой счёт приобрела расходный материал и за несколько месяцев связала 50 пар носков.
– Желание хоть чем-то помочь нашим ребятам возникло у меня ещё в прошлом году, – говорит Эльза Юрьевна. – Что я, пенсионерка, могу сделать? Начала вязать. Сидела дома и вязала. В итоге получилось 50 пар. Душа болит за ребят, хотелось внести какую-то лепту, мои-то дома со мной, а ребята наши там… Думала о том, что ребята в окопах, у них ноги мёрзнут. Решила сделать доброе дело. Думаю, им будет приятно, что о них заботятся, ведь каждого кто-то ждёт – мамы, жёны, дети, бабушки.
В прошлом году в рамках аналогичной акции силами старшего поколения Камчатки было связано более 500 тёплых вещей. Добавим, в каждую из отправленных тёплых вещей рукодельницы вкладывали не только свою душу, но и небольшие послания в виде записок или стихов со словами поддержки воинов.
Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что поддержка участников специальной военной операции – важнейшая задача для всей страны, ключевой момент мотивации для участников специальной военной операции. Военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.
Неравнодушные жители Камчатского края приняли это как руководство к действию и с самого начала специальной военной операции стали помогать бойцам на передовой. В сборе гуманитарной помощи участвуют жёны и матери военнослужащих, дети и граждане старшего возраста, члены краевого правительства, депутаты и многие другие.
Одна из жительниц Петропавловска-Камчаткого – Екатерина, супруга военнослужащего Камчатской отдельной гвардейской бригады морской пехоты, рассказала, что совместно с коллегами и знакомыми активно участвует в сборе и отправке помощи на передовую.
– Для меня всё началось с Союза женщин Камчатки, – отмечает Екатерина. – Я узнала, что они собирают гуманитарный груз для военнослужащих, и решила присоединиться к этой работе. Первую посылку я отправила моему любимому мужу. Я погрузилась в эту работу и поняла, что нам всем нужно объединиться и помогать ребятам. Совсем недавно мы отправили им бензопилы, генераторы, мешки, чтобы они могли обустроить свой быт, а также сладости и тёплые вещи.
Помощь бойцам приходит и от волонтёров. 18 таких активистов из Петропавловска-Камчатского и Елизова изготовили за месяц почти три тысячи окопных свечей. Организатором движения выступил автор-исполнитель песен Андрей Селюк, неоднократно дававший концерты и творческие вечера в поддержку участников специальной военной операции.
Узнав о том, что военнослужащие на передовой отказываются от использования буржуек, потому что они легко обнаруживаются вражескими тепловизорами, Андрей решил заняться производством свечей, которые позволяют бойцам обогреться, просушить одежду, подогреть еду, при этом оставаясь не замеченными для противника.
За месяц камчатские волонтёры изготовили почти три тысячи окопных свечей, а местные рукодельницы в рамках акции «Тепло из дома» связали более 300 тёплых вещей
– Мы обратились к отцу Константину в храме в честь Казанской иконы Божией Матери, – рассказывает Андрей Селюк, – он нам выделил помещение, и мы начали работать. До Нового года мы отправили 870 свечей на фронт, ребята их получили – отзывы хорошие. В конце 2023 года открыли второй цех в городе Елизове. С 26 декабря два цеха начали работать, и мы залили две тысячи свечей. Дети из школ и детских садов рисуют этикетки для свечей. Такая свеча греет в тысячу раз сильнее. Сейчас просим школьников писать письма, чтобы мы могли положить их в посылку.
В каждую подобную посылку входят не только свечи, но и стельки, носки, перевязочные материалы, лейкопластырь и антисептик, кровоостанавливающий жгут, обез-
боливающее средство, инструкция по использованию свечей, а также подвесы, позволяющие разогревать еду и чай. В доставке помощи адресатам оказали содействие правительство Камчатского края, региональное отделение Красного Креста, а также ПАО «Аэрофлот».
Как мы уже неоднократно сообщали, на полуострове развёрнута большая работа по лечению, реабилитации и поддержке военнослужащих, получивших ранение. В этом многогранном и многоплановом процессе задействованы различные государственные и муниципальные структуры, общественные организации, волонтёры. Постоянно держат руку на пульсе событий и первые лица региона и лично контролируют, как, например, бойцы проходят лечение в камчатском филиале Тихоокеанского военно-морского госпиталя. Недавно командующий Войсками и Силами на Северо-Востоке России вице-адмирал Александр Юлдашев и губернатор Камчатского края Владимир Солодов навестили в ведомственном медучреждении военнослужащих, получивших ранения в ходе спецоперации.
Отметим, лечение в военном госпитале получают участники специальной военной операции не только из воинских частей, дислоцированных на полуострове, но и других регионов России. Высокопоставленные лица пообщались с ранеными, вручили им подарки, а также пожелали скорейшего выздоровления и поблагодарили за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга. Военнослужащие заверили, что довольны уровнем медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения, а также отношением и заботой медицинского персонала.
– Я очень рад, что все военнослужащие высоко оценили качество оказания медицинской помощи, которую предоставляют в военном госпитале, – отметил вице-адмирал Александр Юлдашев. – Военнослужащие говорят, что все, кто принимал участие в специальной военной операции, – это одна семья. Уверен, что с таким настроем все боевые задачи будут выполнены и победа будет за нами.
Об отношении власти региона к специальной военной операции говорит и тот факт, что по инициативе губернатора края Владимира Солодова в регионе создана межведомственная комиссия по поддержке участников боевых действий, членов их семей и иных лиц. На традиционных заседаниях нового совета на повестку выносятся самые сложные вопросы, которые требуют взаимодействия не только разных органов исполнительной власти, но и федеральных ведомств, иных организаций.
– Безусловно, работа по поддержке участников спецоперации является главной на данный момент, – сказал Владимир Солодов. – Мы все видели, какое внимание этому вопросу уделяет Президент Российской Федерации. Главой государства прямо было указано, что и на уровне регионов необходимо такими же принципами руководствоваться. Поэтому продолжим вести эту работу в прямом взаимодействии.
Глава региона отметил, что с момента открытия летом 2023 года Камчатского отделения фонда «Защитники Отечества» оно стало главной точкой взаимодействия по вопросам поддержки участников и ветеранов боевых действий. Всего за истёкший период в фонд обратились более 1700 граждан, в том числе 500 обращений – от ветеранов боевых действий. Помощь во взаимодействии с фондом также оказывают и иные структуры. Это центр занятости населения, социальные, медицинские службы, нотариальная адвокатская контора, Красный Крест и другие. В муниципальных образованиях края работают 17 социальных координаторов.
Главным вопросом совещания стало обеспечение нуждающихся участников специальной военной операции жилыми помещениями на условиях коммерческого найма. Всего таких заявлений поступило 16. Четыре квартиры были переданы ветеранам в Петропавловске-Камчатском, две – в Вилючинске. Ещё 10 остаются в работе.
Одним словом, Камчатка своих не бросает!
Петропавловск-Камчатский

