Камень и холст – свидетели истории

На Константиновской батарее в Севастополе отметили день рождения Русского географического общества.

В «Константиновская батарея». Фото автора.

Один из самых узнаваемых символов Севастополя – музейно-выставочный комплекс «Константиновская батарея» – стал площадкой для празднования 174-й годовщины со дня образования Русского географического общества. Представители Черноморского флота и профессиональные художники приняли участие в торжествах по этому случаю.

Военные реконструкторы в мундирах времён Крымской войны, промаршировавшие перед гостями и участниками мероприятия, как нельзя лучше смотрелись в антураже реконструированных исторических стен этого знаменитого фортификационного сооружения, на протяжении почти двух столетий защищавшего вход в главную гавань Черноморского флота.
«Совместно региональное отделение РГО и силы Черноморского флота исследуют акваторию Чёрного моря, работают в области изучения климата, за 2018 год в ряды Севастопольского регионального отделения вступили более 400 военнослужащих», – сообщил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов, прибывший на празднование дня рождения организации. Он пожелал участникам РГО дальнейших творческих успехов и заверил, что уже начата подготовка к празднованию 175-й годовщины организации.

Проект призван сохранить уникальные объекты культурного наследия России

Восстановление из руин казематированной Константиновской батареи, где теперь расположен третий после Москвы и Санкт-Петербурга штаб РГО, – это глобальная работа, проведённая региональным отделением организации. Решение о возведении этой каменной цитадели на месте земляного укрепления было принято командующим Черноморским флотом адмиралом Михаилом Лазаревым, а свои правки в чертежи Константиновской вносил российский император Николай I. Масштабная реконструкция объекта, который к тому времени уже был в значительной степени разрушен от времени и небрежения, началась в сентябре 2014 года, восстановительные работы велись по историческим чертежам из Центрального архива ВМФ РФ. Сегодня в казематах батареи расположена открытая для посещения историческая экспозиция.
«Герой двух оборон – это самые мягкие слова, которые можно сказать. Маленький Севастополь – так его называли в годы Великой Отечественной войны – отреставрирован, и это огромный шаг в развитии культуры города», – заявил специальный представитель РГО Владимир Воробьёв.
В день рождения РГО в рамках Всероссийского художественного пленэрно-выставочного проекта «Крепости и исторические объекты Крыма» в экспозиционных залах Константиновской батареи была представлена выставка работ художников Москвы, Крыма и Севастополя. Картины подчеркнули неразрывную связь нынешнего времени с грозными и светлыми, трагичными и радостными событиями, свидетелями которых были и являются каменные стены укреплений полуострова.
Мероприятие осуществляется на средства президентского гранта для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Проект, по замыслу организаторов, должен способствовать сохранению уникальных объектов культурного наследия России.

Павел ЗАВОЛОКИН, «Красная звезда» 

Севастополь