Младший сержант Асланбек Кодзаев из Военной академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова одержал победу на Кубке мира по самбо.

В конце прошлой недели Малая спортивная арена «Лужники» приняла под своими сводами более 250 самбистов из 33 стран мира, которым предстояло выявить лучших в рамках традиционного турнира «Мемориал Анатолия Харлампиева», с 2015 года именуемого Кубком мира по самбо. Сами соревнования памяти основоположника самозащиты без оружия занимают особое место в международном календаре. Учреждены они были ещё в 1980 году, спустя год после ухода из жизни Анатолия Аркадьевича. С тех пор география участников этого форума расширялась, как и количество тех, кто приезжал в Москву.
Среди соревнующихся в составе сборной России было немало заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Для спортсмена, представлявшего нашу страну в весовой категории до 82 кг в боевом самбо – 22-летнего Асланбека Кодзаева, – это был дебют на столь крупных состязаниях. Да и по регалиям ему ещё было далеко до некоторых коллег по национальной команде. Мастер спорта по самбо, победитель чемпионата России–2019 в Казани, обладатель Кубка России–2018 – вот с таким послужным списком Асланбек приехал в Москву из Твери.
Тут как раз самое время чуть подробнее представить атлета. Он курсант пятого курса Военной академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, дислоцированной в городе на Волге. Обучается по специальности «Применение и эксплуатация комплексных систем автоматизации». С детства увлекался дзюдо, но, поступив в академию, переключился на военно-прикладные разновидности единоборств – армейский рукопашный бой и боевое самбо. За годы учёбы он трижды становился чемпионом ВКС по армейскому рукопашному бою, дважды поднимался на верхнюю ступень пьедестала почёта на спартакиадах вузов Министерства обороны в этом виде спорта. В последние годы стал добиваться успеха и в боевом самбо.
В начале марта в Казани младший сержант Кодзаев стал чемпионом России по боевому самбо. А всего через три недели ему предстояло выйти на ковёр против ещё более сильных соперников.
Стоит пояснить, что боевое самбо отличается от обычного самбо разрешённым арсеналом ударов как руками, так и ногами. Кроме того, соперники могут проводить удушающие и болевые приёмы, а также броски и захваты. Визуально боевое самбо напоминает микс файт. Это делает поединки, с одной стороны, более травмоопасными, а с другой – крайне зрелищными. Скажем, всем известный боец ММА Фёдор Емельяненко большую часть карьеры соревновался как самбист, став 9-кратным чемпионом России и четырёхкратным чемпионом мира по боевому самбо. До сих пор в памяти многих чемпионат страны 10-летней давности, где Фёдор на всех своих соперников на ковре потратил лишь 41 секунду.
…Свой турнирный путь Асланбек начал с поединка против Шатлыка Чарыева из Туркменистана. Можно сказать, что россиянин провёл эту схватку в тренировочном режиме, уверенно взяв верх – 8:0 и досрочно выйдя в следующий раунд, где его уже ожидал марокканец Бадреддин Диани, многократный чемпион Африки по боевому самбо. Год назад он завоевал серебряную награду на Кубке мира, уступив белорусу Евгению Алексиевичу. На этот раз североафриканец преодолел барьер первого круга, нанеся поражение армянскому самбисту Давиту Петросяну.
В противостоянии с Диани наш соотечественник на 2-й минуте провёл болевой приём, и ошарашенному таким напором и неудержимостью оппоненту пришлось капитулировать. Дорога в финал была открыта – из другой части сетки до решающего поединка дошёл представитель Узбекистана Бекжод Нурматов, чемпион Азии 2017 года и бронзовый призёр прошлогоднего мирового первенства в Бухаресте. В полуфинале он превзошёл ирландца Диллона Мэннинга.
Боевое самбо отличается от обычного самбо разрешённым арсеналом ударов как руками, так и ногами. Кроме того, соперники могут проводить удушающие и болевые приёмы, а также броски и захваты

Финал получился по-настоящему непредсказуемым и захватывающим. Соперники начали своё сражение осторожно, словно присматриваясь друг к другу. Наверняка пыл более титулованного самбиста из Узбекистана заметно охладился после увиденных им схваток Асланбека. Тактика, предложенная Нурматовым, явно не устраивала тверского курсанта, однако в стартовой части 5-минутного поединка Кодзаеву было нелегко предложить свой атакующий стиль. Это и осложнило ситуацию, в которой оказался россиянин. После замечания за пассивное ведение боя судья вынес будущему офицеру предупреждение. Бекжод повёл – 1:0. И как раз после этого Асланбек встрепенулся. Показалось даже, что этот балл, отданный узбеку, стал своего рода спусковым крючком. Он довольно быстро сравнял счёт, проведя бросок на живот, а затем провёл успешное удержание, предопределившее итоговый успех – 5:1. Нурматов, как до него марокканец Диани, явно находился в прострации от такого завершения и не мог даже понять, что же случилось.
А младший сержант Асланбек Кодзаев в этот момент ликовал и не сдерживал своих эмоций. Вашему автору удалось пообщаться с ним в стенах академии вечером в прошлую среду, накануне его отъезда в Москву. Тогда мой собеседник сказал, что мечтает выиграть титул чемпиона мира по боевому самбо, а ещё надеется на получение этим видом спорта долгожданной олимпийской прописки, что откроет самбистам дорогу на главные спортивные турниры четырёхлетий. Победа в Москве на Кубке мира приблизила Асланбека к осуществлению своей мечты.
– Финальная схватка была для меня самой сложной на турнире, – признался обладатель трофея, отвечая на вопросы РИА Новости после своего успеха. – Для меня было важно выиграть её, потому что впервые боролся на Кубке мира. Рад, что получилось выиграть это соревнование. Тактика в финале заключалась в том, чтобы переиграть соперника во всех аспектах.
Победителя поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя. «Впервые в истории спортсмен из города Твери поднялся на высшую ступень пьедестала почёта Кубка мира по боевому самбо. В борьбе за награды вам удалось победить именитых соперников, продемонстрировать по-настоящему бойцовский характер, блестящую технику и волю к победе», – говорится в поздравительной телеграмме от имени главы региона.
Тренер Асланбека – преподаватель кафедры физической подготовки Военной академии ВКО капитан Александр Остапенко – сообщил, что, победив на столь престижном турнире, его подопечный выполнил норматив для присвоения спортивного звания мастера спорта международного класса.
– Главные качества, позволившие младшему сержанту Кодзаеву добиться столь впечатляющих результатов в последние месяцы, – это дисциплина, целеустремлённость и сила духа, – считает Александр Остапенко. – Его становление как спортсмена проходило на моих глазах. Отчётливо помню, как непросто давался переход из дзюдо. Но его упорство помогло преодолеть все сложности, возникавшие на его пути. Безусловно, это историческое событие как для нашей академии, так и для всей Тверской области.
По словам тренера, Асланбек в ближайшее время будет проходить восстановительный сбор, на котором ему, помимо тренировок, предстоит завершить написание выпускной квалификационной работы. А в планах на этот год, уже после выпуска из ВА ВКО, – участие в ноябрьском чемпионате мира по боевому самбо в столице Южной Кореи – Сеуле, отбор на который будущий офицер прошёл.
Отметим, что на Кубке мира отличились и другие представители Вооружённых Сил. Так, спортсменки ЦСКА чемпионка и призёр чемпионатов мира и Европы, обладательница Кубка мира Анастасия Валова и чемпионка и призёр чемпионатов мира и Европы по самбо, обладательница Кубка Европы по дзюдо старший прапорщик Екатерина Оноприенко одержали верх в категориях до 56 кг и до 64 кг соответственно. В весе до 56 кг бронзу завоевала ещё одна армейская самбистка, чемпионка и призёр чемпионатов мира Ольга Захарцова.
А в категории до 62 кг в боевом самбо победу праздновал командир спортивного взвода спортивной роты ЦСКА (г. Санкт-Петербург), многократный чемпион России, Европы, мира по самбо лейтенант Фёдор Дурыманов.
Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда»
Фото sambo-fias.org
