В Театре Армии состоялся сбор труппы перед открытием 92-го театрального сезона.
В жизни каждого служителя Мельпомены и Талии – муз трагедии и комедии, олицетворяющих театр, такое событие всегда особенное. Это встреча, где подводятся итоги прошлого сезона, рассказывается о том, чем будут радовать артисты главного военного театра страны на протяжении следующего. А главное, это возможность встретиться после летнего отдыха людям, для которых величественное здание на Суворовской площади столицы стало родным домом.
Нынешний большой сбор начался в буквальном смысле с открытия. В театре сложилась добрая традиция – закладка памятных звёзд в фойе этого красивейшего по архитектуре здания Москвы.
Теперь перед парадной лестницей в Большой зал зрители увидят уже четвёртую по счёту звезду, посвящённую народному артисту СССР Андрею Попову. Она светит рядом с другими звёздами театрального олимпа – народных артистов СССР Алексея Попова, Любови Добржанской и Нины Сазоновой.
Директор Театра Армии заслуженный работник культуры РФ Иван Чурсин сказал об этом так: «Сегодня открыта звезда актёра театра и кино, мастера художественного слова, педагога, главного режиссёра Центрального академического театра Советской Армии народного артиста СССР Андрея Алексеевича Попова. Родившись в семье основоположника нашего театра, он отдал его стенам всю свою жизнь. Здесь им сыграно 48 ролей, а в кино его увидели в более чем 40 ролях. С 1963 по 1973 год Андрей Алексеевич являлся главным режиссёром Театра Армии, а кроме этого, был бесконечно любим зрителями за свой незаурядный актёрский талант».
Честь открытия новой звезды символически предоставили молодым актёрам театра Дмитрию Оболонкову и Анне Воропаевой, ученикам Александра Леонтьева, актёра театра, наставником которого в своё время был Андрей Алексеевич Попов. Важно, что не было традиционных для таких мероприятий официальных речей. Тепло и по-товарищески своими воспоминаниями о человеке, чьё имя по праву начертано на скрижалях отечественной культуры, поделились народная артистка РСФСР Алина Покровская, народная артистка России Ольга Богданова, Софья Гуськова и Александр Леонтьев.
Народная артистка РСФСР Алина Покровская отметила: «Андрей Алексеевич был неповторимым актёром и человеком. Он как будто стеснялся и своего обаяния, и своего таланта, и успеха. И был одним из самых любимых моих партнёров по сцене. Сумасшедшего таланта и обаяния, удивительной порядочности – всего этого в нём было в избытке».
Народная артистка России Ольга Богданова рассказала: «Он был человеком добрым, милым, порой нерешительным. Актёром Попов был просто гениальным, мастером перевоплощения, одним из самых ярких и мощных актёров нашего театра. Это тот случай, когда природа не отдыхает на детях».
Сбор труппы начался с минуты молчания по ушедшим артистам, которые за время совместной работы стали буквально родными людьми.
Неформально, через интересно подобранные видеокадры были подведены итоги прошлого сезона. Это восемь премьер, проведение десятков серьёзных мероприятий, связанных непосредственно с главным военным ведомством страны. Состоялись гастроли театра в Белгороде, Ростове-на-Дону, Калининграде. В рамках мероприятий передвижной выставочной экспозиции Русского географического общества и Минобороны России состоялись показы спектаклей «Дом под снос» и «Завещание целомудренного бабника» в Екатеринбурге, Новосибирске, Абакане и Кызыле, артисты театра неоднократно выступали в парке «Патриот».
В рамках Федеральной государственной программы «Большие гастроли» состоялись обменные гастроли с театром «Самарская площадь» в Самаре. Надо отметить, что на фестивале «Время театра» в Сызрани спектакль «Дом под снос» завоевал Гран-при, а в номинациях на лучшую мужскую и женскую роль вне конкуренции были народная артистка РСФСР Алина Покровская и заслуженный артист России Сергей Колесников.
Сбор труппы – это и поздравления с состоявшимися юбилеями актёров, чьи дни рождения пришлись на период отпуска. Приказом министра обороны Российской Федерации памятными подарками за большой вклад в развитие армейской культуры и многолетнюю творческую деятельность были награждены народная артистка СССР Людмила Чурсина и народная артистка России Ольга Богданова.
Поприветствовали и тех актёров, кто вернулся в стены родного театра или присоединился к труппе в этом сезоне: Вячеслава Разбегаева, Олега Масленникова-Войтова, Петра Кислова, Анну Воропаеву, Елену Сванидзе, Валерию Мисанову, Илью Артамонова, Викторию Сычёву, Екатерину Шарыкину, Марию Швыдко, Анну Чижову.
На сборе труппы выступил и заместитель директора Департамента культуры Минобороны России Леонид Балясников, который передал слова огромной благодарности коллективу и директору театра от руководства военного ведомства. Он отметил, что «прошлый сезон театр провёл в жёстких условиях пандемии, с ограниченным количеством зрителей в зале, и, несмотря на эти сложности, выпустил успешные премьеры и объехал с гастролями полстраны. Артисты театра выезжали с выставкой Русского географического общества в Екатеринбург, Новосибирск, Абакан и Кызыл, творческие бригады работали на Балтийском флоте и Камчатке. Хочется пожелать вам творческого вдохновения и благодарного зрителя в 92-м театральном сезоне!»
В рамках сбора труппы были также озвучены планы театра на начавшийся сезон. На разных сценах театра ожидается восемь премьер: мюзикл «Святая Анна» композитора Максима Дунаевского в постановке Василия Бархатова, спектакль «Два билета в Милан» по пьесе Джо ди Пьетро режиссёра Алексея Серова, приуроченный к юбилею народной артистки СССР Людмилы Чурсиной. Среди новых спектаклей также «Не может быть!» по произведениям Михаила Зощенко режиссёра Глеба Черепанова, мюзикл для детей «Летучий корабль» композитора Максима Дунаевского в постановке Андрея Бадулина, спектакли «Король Лир» по пьесе Вильяма Шекспира режиссёра Андрея Бадулина, «Игроки» по повести Николая Гоголя в постановке Сергея Голомазова, «Свадьба Кречинского» по пьесе Сухова-Кобылина режиссёра Анны Макеевой (выпускница А.А. Могучего), «Бобок» по рассказу Ф.М. Достоевского (к 200-летию со дня рождения автора) режиссёра Сергея Тонышева.
Также в театре пройдут «Пять вечеров с Ольгой Богдановой» к юбилею народной артистки России Ольги Богдановой. Пять дней подряд, с 19 по 23 октября, будут показаны спектакли с участием актрисы: «Не может быть!», «Леди на день», «Главная роль», «Филумена Мартурано» и «На всякого мудреца довольно простоты».
Фото Лены МОРОЗОВОЙ

