В ЮВО определены победители первого этапа конкурса «Южный Медиа-АС – 2020».

Победители творческого конкурса среди представителей медиасообщества, освещающих деятельность Вооружённых Сил Российской Федерации, призы и дипломы получили из рук командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Дворникова.
Созданной для оценки представленных журналистских работ конкурсной комиссии Южного военного округа было непросто – им пришлось знакомиться с большим количеством разных по тематике и жанрам работ, представленных журналистами из Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, а также республик Дагестан, Северная Осетия – Алания, Южная Осетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Калмыкия и Крым.
– В этот раз были представлены работы, рассказывающие не только о ратных буднях Российской армии, но и других важных аспектах: обеспечении социальных гарантий военнослужащих, проведении конкурсов Армейских международных игр, сохранении памяти о подвигах Великой Отечественной войны и многом другом, – отметил в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» помощник командующего войсками округа – начальник пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев. – Представленными на конкурс материалами журналисты не только количественно, но и качественно отчитались о проделанной в течение года работе.
Представленными на конкурс материалами журналисты не только количественно, но и качественно отчитались о проделанной в течение года работе
Так, например, корреспондент газеты «Волгоградская правда» Александр Фолиев, победивший в номинации «Стиль жизни» за лучший материал в периодическом издании, только в 2019 году освещению жизни войск ЮВО посвятил порядка 600 публикаций. В том числе большие фоторепортажи о конкурсах по полевой выучке танкистов и мотострелков, проводимых в рамках АрМИ. Вдвойне приятно за нашего коллегу, ведь Александр Сергеевич является внештатным фотокорреспондентом «Красной звезды» и «Военного вестника Юга России». Сам победитель говорит, что эта победа стала результатом 5-летней напряжённой работы.
Освещение проведения Армейских международных игр позволило претендовать на победу и корреспонденту телеканала «Звезда» Ксении Николаевой. Чтобы подготовить телесюжет о финальном этапе конкурса «Эльбрусское кольцо», представители «Звезды» вместе с военнослужащими лучших высокогорных подразделений совершили сложный, многодневный, многокилометровый переход в горах Кавказа. И немудрено, что в номинации «На острие атаки» лучшей была признана именно работа «Ночной штурм вершины в полной экипировке».
– Наш сюжет про силу воли, мощь, отвагу, характер и дружбу. Наша команда очень счастлива, что нам довелось быть сопричастными серьёзному мужскому делу, – отмечает Ксения.
Приз номинации «Проект специального назначения» получил режиссёр телестудии Черноморского флота Владимир Касаткин. Один из выпусков программы «Отражение» был посвящён проведению на территории ЮВО военно-патриотической акции «Сирийский перелом».
– Очень символично именно сейчас войти в состав победителей конкурса «Южный Медиа-АС». Наше чествование практически совпало с годовщиной воссоединения Крыма с Россией и 20-летием нашей телестудии, – подчеркнул Владимир Касаткин.
В этом году успешно была представлена и телерадиовещательная компания ВГТРК. Сразу несколько её представителей выслушали поздравления командования ЮВО: в номинации «Лучшие кадры» победил новостной репортаж собственного корреспондента ВГТРК, заведующего региональным корбюро в Ростове-на-Дону Вероники Богма «Награда нашла героя: ветеран из Ростовской области получил орден Красного Знамени спустя 76 лет», лучшим в номинации «Прорыв года» стала корреспондент ГТРК «Дон-ТР» Елена Туманян с сюжетом «Выпускники военных вузов получили новые квартиры в микрорайоне «Суворовский», а старший редактор службы радиовещания ГТРК «Дон-ТР» Елена Плигина одержала победу в номинации «Командный голос».
Призы и благодарственные грамоты были вручены также специальному корреспонденту информационного агентства «Интерфакс-Юг» Егору Сильченко (в номинации «Молния»), фотокорреспонденту «Международного информационного агентства «Россия сегодня» Сергею Пивоварову (в номинации «Главный калибр»), собственному корреспонденту редакции газеты «Наше время» Аркадию Будницкому (в номинации «Сила слова»). О журналисте ростовского издания «Наше время» следует сказать особо. Его победная публикация «Комплекс для борьбы с подводными диверсантами», посвященная открытию учебно-тренировочного комплекса отряда ПДСС Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, родилась в тот момент, когда её автор находился вместе с другими победителями конкурса «Южный Медиа-АС – 2019» в городе-герое Новороссийске. Слова благодарности прозвучали в адрес Аркадия Будницкого не только за активность в освещении жизнедеятельности дислоцированных в регионе войск, но и за помощь в профессиональной подготовке личного состава сформированных в этом году подразделений информационного обеспечения. Его мастер-классы оказались поучительными и полезными для молодых специалистов пресс-службы.
Отмеченными в этот день стали и те, кто неизменно обеспечивает нашим коллегам необходимый фронт работ: благодарственная грамота командующего войсками округа была вручена командиру отдельной Инженерной бригады полковнику Дмитрию Маркову, а сотрудник пресс-службы ЮВО капитан Ярослав Якимкин отмечен медалью Суворова.
Обращаясь к журналистам, командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников назвал их коллегами.
– Это действительно так. Ведь и нам, и вам доверено мощное оружие. Вам, представителям СМИ, – информационное оружие, которое в современных условиях имеет особое значение.
Генерал-полковник Дворников поблагодарил конкурсантов за то, что в своём напряжённом графике профессиональной деятельности им удаётся найти время, чтобы рассказать о деятельности Южного военного округа, его военнослужащих и гражданских специалистов, которые с честью исполняют свой долг по защите Отечества. Александр Владимирович призвал и в дальнейшем активно освещать жизнь Российской армии.
– Желаю каждому победителю нашего окружного этапа стать обладателем главного приза в финале Всероссийского фестиваля прессы Министерства обороны Российской Федерации, – отметил командующий войсками ЮВО.
Стало уже доброй традицией, что чествование лучших на Юге России представителей СМИ проходит в разных местах, что позволяет журналистам открывать для себя что-то новое. В этом году церемония награждения победителей конкурса «Южный Медиа-АС» прошла на территории недавно сформированного мотострелкового полка 150-й мотострелковой дивизии ЮВО. В воинской части журналисты побывали на современном пункте отбора на военную службу по контракту, увидели экспозицию военно-патриотического парка, где возложили цветы к бюсту командующего 1-м Украинским фронтом Маршала Советского Союза дважды Героя Советского Союза Ивана Конева, а также ознакомились с работой пункта управления полка.
Юрий БОРОДИН, «Красная звезда»
Фото пресс-службы ЮВО.
Ростов-на-Дону
