Комбинированный марш-бросок команд ВДВ продолжается.
Беспрецедентная по масштабу акция с участием команд из соединений Воздушно-десантных войск и Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова посвящена 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и 90-летию образования Воздушно-десантных войск.
Помимо совершенствования элементов боевой подготовки личного состава, среди основных целей этой акции – популяризация службы в Вооружённых Силах РФ и Воздушно-десантных войсках, патриотическое воспитание граждан, сохранение и приумножение традиций защитников Отечества.
Маршруты комбинированного марш-броска, общая протяжённость которых превышает 7,5 тысячи километров, военнослужащие в составе восьми команд по 30 человек в каждой преодолевают на лыжах, а там, где нет снега, – в пешем порядке.
Финишируют команды 17 февраля в Подмосковье в городе воинской славы Наро-Фоминске. А 19 февраля в Москве на площади у Вечного огня в парке Победы на Поклонной горе состоится чествование участников этого масштабного мероприятия.
По информации, поступившей в редакцию перед отправкой очередного номера газеты в печать, команда отдельного гвардейского десантно-штурмового казачьего соединения, дислоцированного в городе Камышине Волгоградской области, преодолев около 190 км своего маршрута, посетила город-герой Волгоград.
Камышинские десантники возложили цветы к Вечному огню на Мамаевом кургане и провели митинг на площадке у музея-панорамы «Сталинградская битва».
Гвардейцы продемонстрировали искусство рукопашного боя перед ветеранами войны и труда, юнармейцами, школьниками, студентами и другими горожанами, пришедшими на митинг.
– Уверен в своих воинах-десантниках, которые с честью представят Воздушно-десантные войска, Вооружённые Силы России в городах-героях и городах воинский славы, через которые проходит маршрут нашего марш-броска, – сказал на митинге командир соединения гвардии полковник Евгений Тонких.
Все желающие могли ознакомиться с выставкой современных образцов экипировки военнослужащих, вооружения и военной техники. Работал мобильный пункт отбора на службу по контракту в ВДВ. В зале музея-панорамы прошёл концерт десантников, на котором звучали песни времён Великой Отечественной войны, а также произведения, посвящённые Воздушно-десантным войскам.
Военнослужащие Ульяновского гвардейского десантно-штурмового соединения совершают марш-бросок комбинированным способом по территории 11 регионов России. Переход гвардейцы начали на полигоне Поливно под Ульяновском, после чего маршрут их следования пролегал через Самару и Казань, куда команда крылатой пехоты прибыла накануне, преодолев за пять дней расстояние в 350 км.
Тульские гвардейцы отдали воинские почести солдатам-освободителям у мемориала «Ушедшим в бессмертие десантникам 4-го воздушно-десантного корпуса»
Для воспитанников и гостей Казанской кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова ульяновские десантники провели уроки мужества, организовали показательные выступления по специальной подготовке с демонстрацией приёмов рукопашного боя, а также показали фильм о ВДВ. Затем вместе с кадетами и администрацией Вахитовского и Приволжского районов Казани они возложили цветы к памятнику ветеранам 146-й Островской Краснознамённой дивизии.
Команда гвардейского соединения специального назначения ВДВ, дислоцирующегося в подмосковной Кубинке, преодолев очередной отрезок маршрута комбинированного марш-броска, провела в городе Торжке Тверской области комплекс мероприятий военно-патриотической направленности с участием представителей органов государственной власти и местного самоуправления, ветеранов Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, воспитанников движения «Юнармия». Собравшиеся возложили цветы к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
На площади перед городским Дворцом культуры для жителей и гостей Торжка состоялись показательные выступления разведчиков по специальной подготовке с демонстрацией приёмов рукопашного боя, а в концертном зале – совместное выступление вокально-инструментального ансамбля гвардейского соединения ВДВ и творческих коллективов города. Вечером того дня на территории Всероссийского историко-этнографического музея для подрастающего поколения был проведён урок мужества с участием ветеранов.
В рамках акции «Военная служба по контракту – твой выбор!» работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту. На все интересующие вопросы о порядке прохождения службы в Воздушно-десантных войсках специалисты пункта дали исчерпывающие ответы.
Во второй день пребывания в Торжке десантники посетили Музей вертолётов, провели уроки мужества в учебных заведениях города, а также митинг с возложением цветов к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенному на Пустынниковском кладбище города.
Десантники Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения, преодолев 170-км сложный участок пути от города Иваново, прибыли в один из красивейших городов России – Ярославль.
На подходе к городу крылатую гвардию хлебом-солью встречали юные десантники – воспитанники военно-патриотического клуба Союза десантников России. Каждый воспитанник клуба преподнёс подарок одному из участников комбинированного марш-броска – тарелку-сувенир с изображением Ярославля.
На площади перед Дворцом культуры имени А.М. Добрынина команду встречали представители администрации области и города, жители и гости Ярославля. Десантники возложили цветы к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны. Военный оркестр провёл плац-концерт, а разведчики – показательное выступление по специальной подготовке с захватом объекта и демонстрацией приёмов рукопашного боя.
Во Дворце культуры была развёрнута экспозиция стрелкового оружия, средств десантирования и экипировки десантников. В зрительном зале показали фильм об истории и боевом пути Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения. Вокально-инструментальный ансамбль «Синева» выступил перед зрителями с песнями военных лет, о Воздушно-десантных войсках и службе в Вооружённых Силах.
Десантники Псковского гвардейского соединения ВДВ пешим маршем дошли до города Опочки Псковской области. На главной площади города гвардейцы вместе с горожанами провели митинг и возложили цветы к стеле в честь освобождения Опочки от немецко-фашистских захватчиков. В нескольких учебных заведениях города были проведены уроки мужества. В Доме культуры творческий коллектив соединения выступил перед местными жителями с репертуаром из патриотических и десантных песен. Кроме того, псковские десантники посетили храм Вознесения Христова.
В дальнейшем им на маршруте протяжённостью 840 км предстоит пройти через города Бежаницы, Новосокольники, Великие Луки, Нелидово, Ржев, Шаховская.
Команда Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения, преодолев комбинированным способом 300 км по пересечённой местности, дошла до Смоленской области, где продолжила марш дорогами солдат Великой Отечественной войны, на которых сражался с врагом 4-й воздушно-десантный корпус.
Тульские гвардейцы отдали воинские почести солдатам-освободителям у мемориала «Ушедшим в бессмертие десантникам 4-го воздушно-десантного корпуса», а также на «Поле памяти» у населённого пункта Знаменка.
Военно-патриотические акции с концертами ансамбля Тульского гвардейского десантно-штурмового соединения «Крылатая гвардия», встречами с молодёжью, показательными выступлениями разведывательных подразделений прошли и в других населённых пунктах Смоленской области. Везде были организованы выставки образцов вооружения, экипировки, средств десантирования, а также работал мобильный пункт отбора на военную службу по контракту.
Команда Новороссийского десантно-штурмового горного соединения провела комплекс военно-патриотических мероприятий в городе Тимашевске Краснодарского края.
Они начались с возложения венков и цветов к Вечному огню у мемориала на площади Братьев Степановых. Затем состоялся митинг с участием командования соединения, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, ветеранских и общественных организаций, юнармейцев. Жители и гости города с интересом наблюдали за показательными выступлениями по рукопашному бою разведывательного подразделения, а также был дан концерт оркестра гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка. Все желающие могли ознакомиться с выставкой образцов стрелкового вооружения, средств десантирования и экипировки десантников. Работал пункт отбора на военную службу по контракту. А в городском Доме культуры совместно с творческими коллективами Тимашевска выступил вокально-инструментальный ансамбль соединения «Синева».
Команда Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, преодолев 27 км по Липецкой области, прибыла в областной центр. В ходе марш-броска, исходя из погодных условий, курсанты семь километров шли на лыжах и двадцать – в пешем порядке.
По пути следования в населённых пунктах Казинка и Большой Самовец десантники провели уроки мужества, а в Липецке в средней общеобразовательной школе № 29 выступили с концертной программой.
