Добровольцы выполняют задачи по охране Крымского полуострова.
Жители разных населённых пунктов Крыма регулярно пополняют ряды отряда «БАРС Крым». Юристы, психологи, пенсионеры силовых структур, медики – список не маленький. Они не могут оставаться равнодушными к судьбе полуострова, поэтому не ради званий и наград оттачивают мастерство на полигонах, содействуют силовым структурам в выполнении различных задач, несут дежурство совместно с подразделениями Вооружённых Сил России. А на вопрос «Почему?» отвечают практически одинаково: «Это моя родная земля, кто, если не я?»
С высокой эффективностью
Аббревиатура БАРС расшифровывается как «боевой армейский резерв страны». Все крымские добровольцы живут своей жизнью, у них есть семьи, работа и увлечения. Но минимум раз в неделю – на учения или в случае тревоги незамедлительно выезжают для выполнения боевых задач.
Один из таких выездов – поиск диверсионно-разведывательных групп противника на полуострове. В считаные минуты разворачиваются блокпосты, вместе с сотрудниками силовых ведомств в наряды заступают и добровольцы отряда «БАРС Крым»: досматривают автотранспорт, проверяют документацию.
Дежурства по наблюдению за береговой линией, противодействие вражеским БпЛА и БЭКам (безэкипажным катерам) – ещё одна немаловажная задача отряда.
Задачи добровольцы чаще всего выполняют на участках, близких к населённым пунктам, в которых проживают. В первую очередь это необходимо для быстрого реагирования личного состава отряда. Об этом во время планового инспектирования одного из полигонов, где добровольцы оттачивают мастерство по различным предметам боевой подготовки, рассказал заместитель начальника направления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил России полковник Константин Морозов.
– «БАРС Крым» создавался для содействия военнослужащим Вооружённых Сил России из числа крымчан, готовых, если потребуется, отразить любые нападки на Крым извне, – отметил Константин Владимирович. – Боевой костяк отряда составляют ополченцы – участники событий Крымской весны 2014 года, ветераны-афганцы.
Возраст у добровольцев разный: ветераны боевых действий и событий 2014 года обмениваются опытом с молодыми воинами. А те, в свою очередь, умело применяют в подготовке способности к управлению современными техническими средствами – беспилотниками. В формировании готовы встретить каждого, кто желает защищать родные рубежи, уверяют, если есть желание, научим.
– Отряд за время существования неоднократно доказал эффективность, особенно в отражении атак БЭКов и БпЛА, – отметил полковник Константин Морозов.
Офицер также рассказал, что в Крыму формирование отряда происходило легко, ведь добровольцы-ополченцы создали военизированные организации ещё за 10 лет до спецоперации – в 2014 году. Конечно, кто знает каждый уголок родного полуострова, сможет защитить его как никто другой. А во время СВО они обрели и юридическую основу. На данный момент «БАРС Крым» максимально приближен к организационной структуре общевойскового соединения.
В отряде «БАРС Крым» готовы встретить каждого, кто желает защищать родные рубежи, уверяют, если есть желание, научат
«Мы нужны Крыму»
Заместитель командира батальона с позывным «Моряк» отметил, что Крым веками был русской землёй.
– Так исторически сложилось, что мы были разделены, но всего лишь юридически, а ментально, духовно полуостров всегда был российским и ждал возвращения в родную гавань, – отмечает доброволец.
На одном из полигонов Крыма под профессиональным взглядом инструкторов – военнослужащих Вооружённых Сил России с боевым опытом добровольцы оттачивают боевое мастерство. До полигона «БАРСы» занимались в классах, а теперь на нескольких точках упражняются в начальной и армейской тактической стрельбе, проходят снайперскую подготовку, учатся обращению с пулемётами, РПГ, отрабатывают штурмовые действия. Немаловажны и занятия по тактической медицине.
– Готовимся уже давно. За навыки благодарю инструкторов, которые обучили всему практически с нуля, – рассказывает «Моряк». – Все они с весомым боевым опытом за плечами, инициативные, заряженные максимально подготовить нас, передать умения.
При этом заместитель командира батальона уверяет, что трудностей в обучении не было, так как лишних знаний не бывает. В современных условиях военная наука необходима, в частности тактическая медицина, основные положения которой должны быть известны и гражданским людям.
«Моряк» считает, что создание отряда «БАРС Крым» было необходимым для полуострова. Добровольцы готовы поддерживать Вооружённые Силы РФ в боевых порядках. И у каждого свой мотив. Например, мой собеседник пришёл в отряд для защиты семьи, Родины. Говорит он об этом с трепетом.
– Оба моих дедушки воевали в Великую Отечественную войну, отец был кадровым офицером Советской Армии, дядя и тесть воевали в Афганистане. Время сейчас непростое – очевидно, что мы противостоим альянсу НАТО, – делится он соображениями. – Пока наши ребята (военнослужащие Вооружённых Сил России) стойко выполняют боевые задачи на различных направления спецоперации, необходимо прикрывать рубежи нашей страны. Поэтому я здесь, пришёл мой черёд защищать Родину.
Таких, как «Моряк», среди «БАРСов» много. Доброволец уверяет, что весь личный состав – люди уникальные, осознающие, зачем идут в отряд.
Личный состав – люди надёжные
…На одной из точек инструкторы объясняют тактические приёмы группе обучаемых. В ряды добровольцев вступают разные специалисты, один из них – пенсионер полиции, а ныне начальник отделения кадров отряда «БАРС Крым» с позывным «Пасечник».
Казалось бы, по должности он не обязан находиться на полигоне, но мужчина сам желает «восстановить форму, чтобы быть готовым ко всему».
– Я с 2014-го в ополчении Крыма. Это был внутренний порыв. Навсегда запомнил, как вышли на улицу, проходил референдум. Вокруг здания горсовета «вежливые люди» стояли в полной экипировке, с оружием, виден был их уверенный настрой. Мы тогда поняли, что всё будет хорошо! – вспоминает «Пасечник».
Поддержала добровольца в решении вся семья – сын, курсант военного вуза, и супруга, у которой есть опыт военной службы.
А на другой точке штурмовые действия в паре отрабатывает командир отделения боевого обеспечения с позывным «Симуран».
– У нас была инициативная группа ветеранов Воздушно-десантных войск и морской пехоты, собрались, вспомнили все навыки. Ещё в 2014-м помогали российским военнослужащим бескровно провести все мероприятия. Ведь знания местных для такого рода операций важны. Сейчас Родине снова потребовались и опять стали в строй в первых рядах, – говорит он.
Помимо отряда, «Симуран» активно занимается военно-патриотической работой: ведёт внеурочную деятельность в школах Симферополя и своим примером вдохновляет ребят.
– При Украине была потеряна молодёжь, об истории забывали. Сейчас же государство другое, отношение к подрастающему поколению совсем иное, и я знаю, что достойная смена нам растёт, – отмечает доброволец.
«Симуран» также напомнил, что крымчане с первых дней поддержали решение Президента Российской Федерации Владимира Путина о начале СВО.
– Мы всегда тесно были связаны с Донецкой и Луганской народными республиками, у нас всё решилось спокойнее, у них – война. Поэтому, когда спецоперация началась, был душевный подъём, что наконец-то братья смогут спокойно жить, – сказал командир отделения.
А про «БАРС Крым» «Симуран» говорит так: это отличная возможность, позволяющая людям защищать свою землю. И местные жители, когда видят, что их знакомые, соседи, друзья участвуют в различных мероприятиях вместе с силовыми структурами, чувствуют себя спокойно.
– Я здесь ращу сына, строю дом. Вот и буду в «БАРСе» до победы! – уверяет мой собеседник.
Поддержал его и командир взвода «Макар»:
– Я тоже, как и все тут, крымчанин. Полуостров люблю, уже два года в отряде, настрой боевой, и врагу я никогда сюда прийти не позволю!
Феодосия

