Курс на наращивание многопланового сотрудничества

Межгосударственное взаимодействие России и Мьянмы переходит на новый уровень с опорой на общее понимание вопросов глобальной безопасности.

Фото МИД РФ.

Россию и Мьянму связывают многолетние связи дружбы и сотрудничества. Отношения между нашими странами, установленные в 1948 году, сегодня динамично развиваются. В условиях нарастающей мировой нестабильности стратегическое партнёрство между Россией и Мьянмой приобретает всё более значимый характер. На вопросы специального корреспондента «Красной звезды» отвечает Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Союз Мьянма Искандер Кубарович АЗИЗОВ.

– Не так давно в Мьянме состоялись парламентские выборы после периода чрезвычайного положения, введённого в стране в соответствии с конституцией в феврале 2021 года. Мин Аун Хлайн избран президентом Мьянмы на пятилетний срок. Какие перемены будут внутри страны? А также какие изменения в российско-мьянманских отношениях в связи с этим следует ожидать?
– Новое правительство Мьянмы во главе с президентом Мин Аун Хлайном нацелено на созидательную деятельность в целях установления стабильности и запуска процесса социально-экономического развития страны.
Глава государства делает акцент на политическом решении застарелых проблем во взаимоотношениях многочисленных этносов РСМ. Только что, 20 апреля, на первом заседании нового кабинета министров прозвучало его обращение к участникам общенационального соглашения о прекращении огня 2015 года и к вооружённым этническим формированиям, не участвующим либо де-факто приостановившим своё участие в реализации этого документа, возобновить переговорный процесс в ближайшие два месяца. Ранее, накануне мьянманского нового года (Тинджан), было объявлено об амнистии более 4500 заключённых. Среди них помилован экс-президент РСМ от партии «Национальная лига за демократию» Вин Мьин.
Что касается российско-мьянманских отношений, ожидаем дальнейшего укрепления позитивного вектора развития двустороннего многопланового сотрудничества. Такая направленность была задана с приходом Мин Аун Хлайна на пост председателя Государственного административного совета. Между нашими странами продвигается доверительный политический диалог, в том числе на высшем уровне. Мьянманские высокопоставленные делегации регулярно посещают Россию для участия в работе важных международных форумов, включая Петербургский международный экономический форум, Восточный экономический форум, Российскую энергетическую неделю, Транспортную неделю и многие другие.

– В прошлом году состоялось четыре визита старшего генерала Мин Аун Хлайна в Российскую Федерацию, в том числе встречи с Президентом России Владимиром Путиным и министром обороны России Андреем Белоусовым…
– В марте прошлого года состоялся официальный визит в Россию Мин Аун Хлайна, который провёл переговоры с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным по широкой повестке дня двустороннего сотрудничества. Встреча на высшем уровне придала серьёзный импульс дальнейшей активизации политических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Исходим из того, что при новом правительстве РСМ практическая реализация достигнутых договорённостей будет находиться в числе приоритетных аспектов взаимодействия с Россией.

– Произошли изменения в военном руководстве. Мин Аун Хлайн передал полномочия главнокомандующего вооружёнными силами. Как это повлияет на отношения между нашими армиями?
– Рассчитываем на упрочение сложившихся позитивных тенденций в области военно-технического сотрудничества в контексте общего курса нового руководства Мьянмы на дальнейшее развитие и укрепление взаимодействия с Россией. Полагаем, что и диалог военных ведомств продолжит развиваться в русле взаимопонимания и преемственности.

– Мьянма уделяет приоритетное внимание укреплению национальной безопасности, повышению боевых возможностей своих вооружённых сил. В сложившихся реалиях какие направления взаимодействия России и Мьянмы в военной сфере наиболее перспективны и востребованы сегодня?
– Военно-техническое сотрудничество с Мьянмой носит долгосрочный и многоплановый характер. Россия поставила в Мьянму средства ПВО и воздушные суда, для ремонта и обслуживания которых нами создан сервисно-технический центр, имеющий статус регионального. В его работе задействованы мьянманские инженеры и специалисты.
В 2018 году подписано соглашение об упрощённом порядке захода военных экипажей в порты России и Мьянмы. Корабли Тихоокеанского флота ВМФ России регулярно совершают дружественные визиты в янгонский порт Тилава. Это содействует продвижению военно-морского сотрудничества между нашими странами. Три года подряд российские и мьянманские ВМС проводят совместные учения «МАРУМЕКС».
Осуществляется подготовкамьянманских кадров в университетах России. Значительное число военнослужащих Мьянмы проходит обучение по военным и научно-техническим направлениям.

Осуществляется подготовка мьянманских кадров в университетах России. Значительное число военнослужащих Мьянмы проходит обучение по военным и научно-техническим направлениям

Военнослужащие вооружённых сил Мьянмы на Красной площади в Москве на военном параде, посвящённом 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Фото Вадима Савицкого.

– Помимо военно-технического сотрудничества, как вы отметили ранее, у нас активно развиваются взаимовыгодные отношения по другим стратегическим направлениям. Существует ряд проектов, реализация которых укрепит межгосударственные связи на долгие десятилетия вперёд. Расскажите о наиболее перспективных проектах.
– В данном контексте я бы скорее говорил не об отдельных начинаниях, а о сферах межгосударственных связей в более широком смысле. Их много. Это экономическое взаимодействие, сотрудничество в области образования, культуры, науки. В последнее время весьма актуальным становятся религиозные контакты. Безусловно, крупные проекты в технократическом понимании этого слова тоже налицо.
Так, с 2023 года Госкорпорация «Росатом» успешно ведёт переговорный процесс с мьянманскими партнёрами о строительстве здесь атомной электростанции малой мощности (АЭСММ) с реакторами модульного типа. Заключены соответствующие межправительственные соглашения, проводятся мероприятия по решению технической стороны вопроса. Разрабатывается контракт на строительство объекта, подписание которого не за горами.
Это крайне важное для обеих сторон начинание. С учётом серьёзного 50-процентного дефицита генерации электроэнергии в Мьянме станция имеет шанс стать одним из наиболее надёжных и, что важно, чистых источников энергии для экономики страны. Кроме того, жизненный цикл АЭСММ составляет около ста лет, и на этот период обеспечивается не только дешёвая электроэнергия, но и рабочие места, научная и образовательная база, технологический трансфер. Пожалуй, это один из наших флагманских проектов здесь.
Другой, не менее важный российский проект в Мьянме – наше участие в создании специальной экономической зоны «Давей» в южной части Мьянмы, в административной области Танинтайи.
На сегодняшний день мы работаем над тремя составными частями этой инициативы, а именно: строительством глубоководного морского порта, угольной теплоэлектростанции мощностью 660 МВт и нефтеперерабатывающего завода.
Уже определены исполнители с обеих сторон, ведётся активное взаимодействие по подготовке технической документации, проводятся необходимые исследования. Реализация этих проектов позволит решить ряд существующих проблем в топливно-энергетической области. Строительство глубоководного порта, второго в Мьянме (первый возводится в северной части страны в специальной экономической зоне Чаупхью при содействии китайских партнёров), значительно расширит торгово-логистические возможности наших мьянманских друзей.
Есть ряд других направлений, где нам удаётся стабильно продвигаться вперёд. Активно развивается взаимодействие между Госкорпорацией «Роскосмос» и Мьянманским космическим агентством – в феврале по итогам визита главы «Роскосмоса» Дмитрия Баканова в Мьянму был подписан меморандум о развитии сотрудничества в области пилотируемой космонавтики. Стороны также намерены укреплять контакты по вопросам подготовки специалистов из Мьянмы.
Налажено активное взаимодействие университетов РСМ с Алтайским государственным педагогическим университетом (АлтГПУ) по подготовке в Мандалайском университете иностранных языков кадров русистов-преподавателей. В 2023 году при содействии АлтГПУ начал работу соответствующий Центр открытого образования, а вслед за этим в Бийском филиале АлтГПУ был создан Центр культуры Мьянмы.
В минувшем году Центр открытого образования распахнул свои двери уже в Янгонском университете иностранных языков. В рамках пяти дополнительных общеобразовательных программ около 300 слушателей прошли обучение русскому языку. Также реализованы курсы для преподавателей-русистов и школьников Янгона, переданы методические материалы, организованы научные семинары.
Не могу не упомянуть и религиозный аспект. Мьянма является центром буддизма ветви Тхеравада, именно он здесь широко распространён и оказывает значительное влияние на общественную жизнь. В России – буддизм ламаистского направления, но это ни в коей мере не препятствует межбуддистским контактам. Конфессиональная принадлежность большинства населения РСМ отнюдь не мешает и деятельности Русской православной церкви в стране. Получено разрешение на её ведение. Под строительство первого православного храма отведён участок земли в Янгоне, так что вскоре здесь воссияют золотые купола.
Одним из приоритетных направлений работы нашего посольства остаётся защита законных прав граждан Российской Федерации и обеспечение их безопасности в условиях активности транснациональных преступных группировок в районах Мьянмы, прилегающих к Таиланду и Китаю.
Здесь стоит отметить активное содействие со стороны местных органов власти РСМ в поиске, освобождении и отправке на Родину немногочисленных, к счастью, соотечественников, обманным путём вовлечённых в деятельность ОПГ в области онлайн-мошенничества. Главная сложность в таких совместных операциях в том, что нелегальные кол-центры и онлайн-казино расположены на неподконтрольных Нейпьидо территориях.
В завершение отмечу, что у нас есть целый ряд задумок по запуску новых совместных механизмов и проектов в упомянутых и смежных сферах двустороннего сотрудничества, но об этом пока рано говорить. Когда начнётся практическая реализация, мы с удовольствием о них расскажем.