Лицом к лицу с извергами

Мариупольцы рассказывают о бесчеловечном поведении националистов.

Мирные жители Мариуполя делятся историями о том, что недавно происходило с ними в городе: местные украинские власти фактически бездействовали, в то время как националисты расстреливали горожан и удерживали людей в заложниках, прикрываясь ими, как живым щитом.

– Пошёл за водой. Они начали в меня стрелять. Попали, перебило кость. В больнице врачей было немного – все сбежали. К нам в палаты заходили азовцы, сквернословили, унижали. Мы просили воды, они не дали ни капли, – рассказывает пациент мариупольской больницы Алексей.
Его, как и более ста других жителей Мариуполя, на днях эвакуировали из больницы российские морские пехотинцы и военнослужащие Народной милиции ДНР.
– Куда ни пойдёшь, везде обстреливают, – продолжил он. – Нас не выпускали, оставили тут умирать. В городе тоже никуда не пускали, люди умирали от голода и жажды. Хоронили их возле домов. Жена рассказала, что приезжал танк и прямо в упор расстреливал жилой дом. А у меня ведь там родители – прячутся по подвалам.Хоть бы с ними всё было хорошо…
– Они сами рушат, грабят, уничтожают город и население, снимают на видео и показывают во всём мире со словами «вот что делает Россия». Это неправда. Только с приходом сюда России у нас появилась надежда, что мы будем жить, – сказал другой мужчина, эвакуированный из подвала больницы.
– На хлебозаводе был колодец, куда люди ходили по воду. Женщина вышла за водой, так ей начали стрелять прямо под ноги. Расстреляли много людей, их трупы так и лежали возле скважин. Одна девочка ехала на велосипеде – выстрелили ей в спину, так она замертво и упала. Говорят, несите теперь в больницу. А куда ж её, убитую, теперь нести? – рассказывает о пережитом ужасе местная жительница.

Жительница Мариуполя: «Одна девочка ехала на велосипеде – выстрелили ей в спину, так она замертво и упала. Говорят, несите теперь в больницу»

– Мой дом взорвали, сижу теперь в чужом подвале. Азовцы бомбили дома, людей, шедших по воду, расстреливали. И детей, и женщин. Собирали всех в автобус, потом расстреливали, – говорит другая жительница Мариуполя.
– Людей сначала отвезли всех в подвал, а потом его взорвали, – добавила ещё одна горожанка.
– Мы-то прячемся, но ведь они специально приходят туда, где люди. Займут позицию, стреляют и ждут ответной стрельбы, прикрываясь нами. Прямо в жилых кварталах, во дворах, – говорят жители. – Когда они отходили, прикрывались людьми, которых выгнали из убежища. Сказали пошевеливаться: «15 минут, и мы минируем здание».
– Весь подъезд дома собрался и спустился в бомбоубежище. А что было делать? Пришли вояки и сказали нам, чтобы собирали манатки и уходили отсюда. Люди спрашивали: «А куда же мы пойдём, сынки?» Им ответили, мол, без разницы, они этот дом забирают. И украинские военные засели в этом доме, – рассказывает мужчина.
– У меня произошла трагедия – я похоронил маму. И тут, в больнице, где она лечилась, я так и остался – помогать пациентам, – рассказывает житель Мариуполя Сергей, который работал в больнице добровольцем. – Всё началось, когда пришли азовцы. Наши девочки просили, чтобы они ушли, но они уверяли, что всё будет хорошо. Когда они заняли позицию на четвёртом этаже, то начали стрелять. Не знаю, куда они стреляли, видимо, по мирным жителям. Вели миномётный огонь. Прилетел в здание снаряд. Военные быстро спустились с четвёртого этажа. Беззащитные люди просили их о помощи, но они шли мимо, никому не помогали и просто переместились на другую позицию. Мы втроём с друзьями два дня выносили всех в подвал. Было очень страшно. По нам стреляли, снаряды прилетали. Кого смогли, мы спасли. Нас держали даже не как заложников, а как живой щит. Это неправильно. Я хочу, чтобы этих людей осудили по закону.