Маскировка от тепловизоров

Специалисты войск РХБ защиты в ходе межведомственных учений по обеспечению комплексной безопасности объекта атомной энергетики в очередной раз доказали свой профессионализм.

Диверсия на Смоленской АЭС, которая могла бы быть чревата необратимыми последствиями, успешно предотвращена. Как всегда при ЧП такого характера, в числе первых к месту происшествия, конечно же условного, прибыли военнослужащие войск РХБ защиты Вооружённых Сил. То, как на деле происходит противоаварийное реагирование, ликвидация последствий и обеспечение безопасности персонала станции и жителей, проживающих, по легенде учений, в районе заражения, корреспондент «Красной звезды», побывавший в самой гуще событий, смог увидеть, как говорится, собственными глазами.

Утро на Смоленской АЭС, которая располагается рядом с городом Десногорском и является одним из ключевых узлов в Единой энергетической системе страны, питающим не только Центральный регион, но и Калининградскую область, а также дружественную Республику Беларусь, началось с тревожных сигналов.
В 10.00 по московскому времени в районе города Ельня был вскрыт взлёт авиации противника. После обнаружения групповой цели она была взята на сопровождение манёвренной группой роты РЭБ отдельного соединения ЗВО, которой были организованы разведка и радиоподавление каналов управления вражескими дронами, движущимися в направлении атомной электростанции. Здесь на помощь военнослужащим приходят «Житель» (Р-330 Ж) вместе с «Синицей» (Р-934 БМВ) – так называют специальные станции помех.
По команде «Закат» и «Туча» в считаные секунды АЭС погружается в непроглядный туман, замаскировавший объекты атомной электростанции от средств наблюдения условного противника. Создан он специалистами аэрозольного противодействия 1-й мобильной бригады войск РХБ защиты. Дымовая завеса такова, что на расстоянии вытянутой руки, без всякого преувеличения, ни зги не видно. По словам специалистов, современные термодымовые машины ТДА-3, которые были использованы в ходе учений, позволили создать такую маскировку для территории общей площадью свыше 2 кв. км. При этом объекты, которые необходимо было скрыть от противника, стали «невидимками» не только для человеческого глаза, но и для специальных приборов-тепловизоров. Для этого впервые в ходе учений был использован аэрозолеобразующий состав на основе графита, работающий в инфракрасном диапазоне спектра электромагнитного излучения.

В ходе учений по обеспечению комплексной безопасности АЭС были проведены полная дезактивация более 100 единиц техники и санитарная обработка свыше 500 военнослужащих и персонала станции

Как рассказал командир батальона аэрозольного противодействия 1-й мобильной бригады РХБ защиты капитан Сергей Метелёв, подразделение которого обеспечивало маскировку объекта, создать её не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Для этого учитывается целый ряд погодных факторов, в том числе направление и скорость ветра, которые в ходе учений не раз менялись, что, правда, никак не повлияло на результат. Задача специалистами аэрозольного противодействия была выполнена с нужным качеством и в установленный срок.
Однако, по легенде учений, потеря БПЛА, осуществлявших разведку, не остановила террористов. В районе деревни Ведерники было выявлено движение по воде диверсионно-разведывательной группы, которая высадилась на берегу Десногорского водохранилища и, укрывшись в лесополосе, незаметно проникла в здание атомной электростанции.
Силами взвода специального назначения противник был ликвидирован, но злоумышленники успели повредить вагон-контейнер с отработанным ядерным топливом на АЭС, в ходе чего произошла его разгерметизация. Оттого ни технику, ни войска не сворачивают. «Есть ещё враг, он просто невидим», – говорят военнослужащие войск радиационной, химической и биологической защиты. Иными словами, необходимо ещё устранить последствия диверсии на атомной электростанции.
Решение этой не менее важной задачи возлагается на подразделения 27-й бригады и 9-го полка чрезвычайного реагирования войск РХБ защиты, которые разворачивают рубеж ввода в зону ЧС. А военнослужащие 1-й мобильной бригады осуществляют не только специальную обработку от радиоактивных веществ личного состава и вооружения, но и мощнейшей военной
техники.
Использование при этом новейших разработок оборонно-промышленного комплекса – унифицированных тепловой машины УТМ-80 и станции специальной обработки УССО, контрольно-распределительного пункта КРПП-2 – он, кстати, только в этом году поступил на вооружение в 1-ю мобильную бригаду РХБ защиты и, можно сказать, прошёл апробацию в ходе этих учений, позволяет значительно ускорить и облегчить этот трудоёмкий процесс. По словам командира соединения подполковника Сергея Селезнёва, с их помощью увеличена не только скорость, но и качество обработки техники и личного состава. Обладай мы такими возможностями в 1986 году, когда мир потрясла авария на Чернобыльской АЭС, последствия трагедии были бы не столь масштабны. К слову, для их устранения тогда в зону ЧП в числе первых были отправлены военнослужащие именно 1-й мобильной бригады РХБ защиты, именовавшейся в то время 122-м отрядом ликвидации последствий. Поэтому созданное 40 лет назад для выполнения подобных специальных задач соединение на этих учениях самое многочисленное – на Смоленскую АЭС из Саратовской области, где дислоцируется воинская часть, доставлено более 150 военнослужащих и свыше 60 единиц техники. И даже разбит военно-полевой лагерь со всем необходимым для проживания и выполнения задач по предназначению в зоне условной ЧС.
Для обеспечения безопасности эвакуации сотрудников станции и населения предварительно провели воздушную и наземную радиационную разведку маршрутов передвижения в район сбора с использованием вертолётов
Ми-8МТ и аппаратуры гамма-поиска ИМД-35. Всего же в ходе учений были проведены полная дезактивация более 100 единиц техники и санитарная обработка свыше 500 военнослужащих и персонала АЭС.
– Цель этого масштабного мероприятия – проверить готовность к ликвидации последствий диверсий на атомной электростанции, отработать практические навыки, необходимые для обеспечения безопасности персонала станции и жителей, проживающих в районе условного заражения, а также решить основные вопросы организации взаимодействия между участниками противоаварийного реагирования, – подчеркнул начальник войск РХБ защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
Стоит отметить, что подобные межведомственные учения на потенциально опасных объектах, какими являются атомные электростанции, проходят регулярно с моделированием различных угроз. В прошлом году, к примеру, противоаварийные действия отрабатывались на Балаковской АЭС, и, по сценарию, в Саратовской области, где располагается станция, произошло 6-балльное землетрясение, которое привело к отказу всех систем безопасности, а также потере энергоснабжения для собственных нужд, без которого невозможно охлаждение ядерного реактора.
– У нас сложилась практика ежегодно проводить учения на объектах атомной энергетики, – сказал генерал-лейтенант Игорь Кириллов, отметив главную особенность прошедшего мероприятия с участием войск РХБ защиты – комплексный подход при межведомственном взаимодействии. – Учение трудное, проходило в три этапа. Но цели его были достигнуты – сложилось чёткое понимание в распределении ответственности и задач всех задействованных ведомств при возникновении подобных ЧС.
Начальник войск РХБ защиты также сообщил, что в следующем году проверке на прочность с точки зрения противодействия чрезвычайным происшествиям подвергнутся объекты и предприятия химической промышленности.

Юлия КОЗАК, «Красная звезда» 

Фото Евгения КЕЛЯ.
Смоленская область