Матчем почтили память воинов-освободителей

image_print

Регбийный клуб ЦСКА и сборная внутренних войск МВД Киргизской Республики приняли участие в мемориальном матче, посвящённом Дню Победы на стадионе «Фили».

Регби – игра бескомпромиссная. Фото пресс-центра ЦСКА.

Этот матч уже можно назвать традиционным, так как комитет Федерации регби России по развитию регби в Вооружённых Силах и силовых структурах РФ проводит его второй раз. В прошлом году в гости к ЦСКА приезжала сборная национальной гвардии вооружённых сил Киргизской Республики.

На трибунах собрались сотни болельщиков, среди которых был и главный тренер сборной России по регби-15 валлиец Лин Джонс. Пока команды проводили предматчевую разминку, зрителей встречал духовой оркестр. Дети участвовали в конкурсе на точность попадания регбийного мяча в цель, мастер аквагрима выводила профессиональной рукой на щеках фанатов эмблему армейского клуба, а ребята из Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» никого не оставляли без георгиевских ленточек.
Открыли матч и выступили с торжественным словом президент РК ЦСКА, президент Фонда Федерации регби России по развитию регби в Вооружённых Силах и силовых структурах РФ Алексей Митрюшин, член попечительского совета РК ЦСКА и последний капитан сборной СССР Сергей Молчанов, президент Федерации регби Киргизии Абылмажин Шадыбеков, советник посольства Киргизской Республики в РФ Нурлан Суеркулов, член правления Федерации регби России Глеб Бабкин, советник президента ПХК ЦСКА Дмитрий Александров и представитель движения «Волонтёры Победы» Максим Зотов.
Сам матч, начало которому положил стартовым ударом Сергей Молчанов, начался без раскачки: первую попытку капитан РК ЦСКА Кирилл Кошарин занёс уже на 2-й минуте и сразу же добавил реализацию. Далее последовал каскад захватов, схваток и коридоров. Игра получалась вязкой и плотной – это неудивительно, учитывая, что почти весь веер ЦСКА в это время защищал честь клуба в Йошкар-Оле, куда отправился на 1-й тур чемпионата высшей лиги по регби-7.День

В мае 2020 года в Бишкеке планируется провести международный турнир с участием команд Вооружённых Сил России и других стран

Тем временем на поле Сергей Мунтян открыл счёт своим попыткам (по итогам матча их было две), а сборная внутренних ­войск МВД Киргизии ответила своей! До перерыва ещё по одной попытке успели оформить Кирилл Кошарин и Данила Жуков. После первого тайма команды отправились в раздевалку при счёте 24:5 в пользу ЦСКА.
Во втором тайме сценарий практически повторился: гости занесли одну трудовую попытку, а хозяева ответили шестью своими, плюс Кошарин дважды точно исполнил реализации. Финальный свисток судьи зафиксировал окончательный счёт 58:10, и все участники выстроились для награждения и поздравлений.
Почётные гости поблагодарили игроков и зрителей, Кубок армейским регбистам вручил главный тренер сборной России Лин Джонс. Сборную внутренних войск МВД Киргизской Республики наградил президент РК ЦСКА Алексей Митрюшин. Кубков были удостоены и лучшие игроки: в ЦСКА таким стал «столб» Бондо Симониа, у киргизской команды – Виктор Золотухин.
«У Фонда ФРР по развитию регби в Вооружённых Силах и силовых структурах РФ большие планы на будущее: проведение мемориального турнира, посвящённого 75-летию Великой Победы, в столице Киргизии Бишкеке, где, помимо российской и киргизской стороны, примут участие команды Вооружённых Сил России и других стран», – поделился планами президент фонда Алексей Митрюшин.