
Министерство обороны Российской Федерации с глубоким прискорбием сообщает, что 27 мая на 81-м году ушёл из жизни выдающийся государственный деятель, учёный, доктор технических наук, действительный член Академии криптографии России, Российской академии инженерных наук и Международной академии связи генерал армии
МАТЮХИН Владимир Георгиевич.
Владимир Георгиевич родился 4 февраля 1945 года. После окончания школы с 1962 по 1964 год работал лаборантом на кафедре теоретической физики в Московском государственном педагогическом университете, наладчиком оборудования на Московском электроламповом заводе.
После окончания в 1968 году Московского энергетического института и механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 1973 году он посвятил многие годы работе в органах государственной безопасности СССР и России, где занимался вопросами защиты информации, развития систем правительственной связи и криптографии
Его профессиональный путь стал примером беззаветного служения Отечеству. На протяжении многих лет он занимал ключевые должности в органах государственной безопасности и системе государственного управления. Стоял у истоков становления Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ФАПСИ), которое в 1999–2003 годах возглавлял в должности генерального директора, одновременно являясь членом Совета Безопасности Российской Федерации.
В 2003–2004 годах занимал должности председателя Государственного комитета РФ по оборонному заказу при Министерстве обороны РФ и первого заместителя министра обороны РФ, курировал ключевые административные, правовые и организационные структуры военного ведомства.
После увольнения с военной службы с 2004 по 2010 год занимал должность директора Федерального агентства по информационным технологиям РФ (Росинформтехнологии).
Вклад Владимира Георгиевича в развитие информационной безопасности, цифровых технологий и их внедрение в органах государственного управления Российской Федерации огромен. Под его руководством и при его непосредственном участии создавались передовые отечественные технологии в области информационной безопасности, электронной подписи, интеллектуальных карт, волоконно-оптических систем связи и квантово-криптографических решений.
С декабря 2010 года – первый заместитель генерального директора и научный руководитель Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте.
За выдающиеся заслуги Владимир Георгиевич Матюхин был удостоен многочисленных государственных наград, в том числе орденов Александра Невского и «За военные заслуги», Государственной премии Российской Федерации, премии Правительства РФ в области науки и техники.
Светлая память о Владимире Георгиевиче Матюхине – верном сыне и патриоте России, выдающемся учёном и руководителе – навсегда сохранится в наших сердцах.
А.Р. Белоусов, В.В. Герасимов, Л.В. Горнин, А.Е. Цивилева, В.П. Горемыкин, В.Д. Шулика, Ю.-Б.Б. Евкуров, А.Ю. Криворучко, В.С. Осьмаков, А.С. Санчик, П.М. Фрадков, Д.В. Щербинин, В.В. Селин, А.Н. Мордвичёв, А.Ю. Чайко, А.А. Моисеев, С.В. Каракаев, М.Ю. Теплинский, А.В. Головко.
