Медики борются с эхинококкозом в Ульяновском суворовском училище

Источник заражения эхинококкозом в Ульяновском суворовском училище (УСВУ) пока устанавливается, но угрозы распространения заболевания нет, сообщило агентство Интерфакс со ссылкой на информацию Минобороны России.

«Никакой угрозы здоровью воспитанников Ульяновского СВУ, у которых были выявлены признаки паразитарного заболевания, а также распространения данного заболевания среди учащихся училища нет», — заявили в Минобороны. «Комиссия Минобороны России совместно со специалистами Госсанэпидемнадзора и регионального министерства здравоохранения устанавливают источник заражения», — добавили в министерстве.

В Минобороны пояснили, что заболевание не передается от человека к человеку, а заболевшие не являются переносчиками и не опасны для окружающих. «Все воспитанники УСВУ находятся в училище, посещают занятия в обычном порядке. Госпитализация не требуется. Воспитанники получают необходимое медикаментозное лечение в полном объеме, амбулаторно. Суворовцы будут находится под постоянным наблюдением медиков до полного излечения», — сообщили в министерстве.

По данным Минобороны, 28 января 2019 года по результатам флюорографического обследования в рамках ежегодной плановой диспансеризации у пяти воспитанников были выявлены признаки начальной формы паразитарного заболевания. После этого немедленно была организована работа межведомственной комиссии с участием специалистов Главного военно-медицинского управления Минобороны России, Госсанэпидемнадзора, регионального Минздрава и ведущих специалистов Военно-медицинской академии им. Кирова. «В училище проведен полный комплекс диагностических мероприятий всего личного состава училища. По результатам углубленного обследования всего личного состава заболевание в начальной форме подтверждено у 26 воспитанников. Все они учащиеся старших классов», — подчеркнули в Минобороны.

Инцидент в военном училище обсуждался на аппаратном совещании с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Пресс-секретарь губернатора Тимофей Гончарук сообщил, что власти региона окажут всю необходимую техническую, медицинскую и организационную помощь в мероприятиях, направленных на ликвидацию последствий и предотвращение данного заболевания. По данным министра здравоохранения региона Сергея Панченко, слова которого также привел пресс-секретарь, анализы взяты у 685 человек, осмотрены 275 курсантов училища. Министр также отметил, что «у четырех человек диагноз еще под вопросом».

Ранее сообщалось, что медики выявили у курсантов Суворовского военного училища в Ульяновской области инфекционное заболевание легких — эхинококкоз. По данным Минздрава Ульяновской области, диагноз подтвержден у 26 курсантов. Всего обследовано более 400 воспитанников училища. До 6 февраля планируется провести диагностическое обследование воспитанников и сотрудников училища — более 800 человек.

Справка

Эхинококкоз — паразитарная болезнь (гельминтоз), характеризующаяся образованием в печени, легких или других органах и тканях паразитарных кист.

Дежурный администратор