Пункт отбора – это своего рода контрольно-пропускной пункт в ряды профессиональной армии.
Приходят сюда абсолютно штатские люди, а выходят военнослужащие контрактной службы. Позже все заключившие контракт мужчины в обязательном порядке пройдут серьёзную подготовку в учебных центрах Минобороны России. Но уже здесь, в пункте отбора, делают первый шаг в новую, военную жизнь.
Краснодарский пункт отбора на военную службу по контракту мало чем отличается от таких же структур в других регионах России. Разве что есть некая специфика в социальном портрете защитника Отечества. Например, казачья составляющая. Кубанские казаки всегда верно служили Отечеству. В регионе об этом не просто знают и помнят, а стараются сохранять традиции реального патриотизма. Это когда не на словах, а делами. Как, скажем, житель Славянска-на-Кубани Сергей.
– У меня сын офицер, многократно бывал в районах специальной военной операции. Вот и я решил не отставать. Заключил контракт, – рассказывает мужчина.
Новоиспечённый контрактник уверен, что врага нужно остановить, чтобы он не пришёл к тебе в дом.
– Война должна быть честной, если так можно выразиться. Солдат должен воевать против солдата. А что происходит в реальности? Украинские дроны бьют не по военным объектам, погибают абсолютно мирные люди, в том числе дети. Я не мог больше выносить это, – объясняет своё решение Сергей.
У жителя Армавира Владислава решение подписать контракт на военную службу тоже возникло после подлых ударов ВСУ по мирным жителям приграничных областей России.
Кубанские казаки всегда верно служили Отечеству. В регионе это не просто знают и помнят, а стараются сохранять традиции реального патриотизма
– Когда украинские войска напали на Курскую область, я решил: всё, иду в армию. Родители поддержали. На срочке служил в войсках радиационной, химической и биологической защиты. Сейчас зачислен в мотострелковое подразделение. Так что с автоматом в руках буду объяснять нашему противнику, что их фашистской идеологии не место на Русской земле, – говорит Владислав.
Мужчина ждёт отправки на полигон, где с ним и его новыми сослуживцами будут вести занятия инструкторы, получившие боевой опыт в зоне СВО. Владислав решил для себя, что «мудрых преподавателей слушать будет внимательно», чтобы на линии боевого соприкосновения быть боеспособным воином. Он подчёркивает, что прекрасно осознаёт задачу не просто сражаться, а воевать искусно, победно, круша неонацистскую нечисть и освобождая от головорезов укрорейха Донбасс и Новороссию.
По словам инструктора пункта отбора на военную службу по контракту младшего сержанта Игоря Шелегова, многие решают заключить контракт после того, как случается трагедия. У кого-то она личная (погиб родственник, друг, одноклассник), у других это такие события, как агрессия против жителей Курской области.
– Вот приходит мужчина и говорит: «У меня отец погиб, хочу отомстить за него». У другого отец сейчас в госпитале, а сын настаивает: «Хочу занять его место на передовой», – комментирует ситуацию инструктор.
К слову, внимательно изучая кандидатов, даже много повидавшие сотрудники пункта отбора порой удивляются. Для некоторых важную роль играет финансовая сторона вопроса (серьёзные федеральные и региональные выплаты, льготы и социальные гарантии для самого контрактника и для членов его семьи). Но немало среди решивших стать в армейский строй и тех, кто совсем не нуждается в дополнительной поддержке государства. Это хорошо трудоустроенные или владеющие успешным бизнесом люди.
Однажды в дверях пункта отбора появился 45-летний краснодарец. Начал заполнять анкету, а там места не хватает, чтобы перечислить страны, в которых он побывал только за последние три года. Востребованный программист, фрилансер. Живи и радуйся, как говорится. А он: «Нет, так нельзя. Как я после окончания СВО со своей совестью буду общаться?»
– Радует, что у многих кандидатов имеется опыт службы по призыву и даже по контракту, военно-учётная специальность, иной раз и боевой опыт. Всё это наравне с пожеланиями будущего защитника Отечества стараемся учитывать. Ведь их будущие командиры нам спасибо скажут за то, что их новые подчинённые уже многое знают и умеют, – присоединяется к раз-
говору заместитель начальника краснодарского пункта отбора на военную службу по контракту капитан Олег Федорович.
Офицер успел повоевать, командуя в районах спецоперации боевым подразделением, поэтому прекрасно осознаёт, что от работы его коллег зависит, какое пополнение получат его бывшие сослуживцы и командиры других воинских частей.
Капитан Федорович представляет социальный портрет сегодняшних контрактников: возраст 30–40 лет, образование не меньше 11 классов, как правило, имеющие в арсенале опыт военной службы по призыву, в основном семейные. Среднестатистический россиянин – основа нашей страны. А теперь и костяк наших Вооружённых Сил. Вот так и выглядит в настоящий момент защитник Отечества, герой нашего времени.

