Участник специальной военной операции рассказывает о том, что придаёт воинам уверенности в скорейшем достижении победы над врагом.
Об этом состоялся содержательный разговор в редакции газеты «Красная звезда» с подполковником морской пехоты Ильёй Титовым, награждённым двумя орденами Мужества, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и медалью «За отвагу». Он рассказал об особенностях современных боевых действий, роли морально-волевых качеств воинов и значении поддержки обществом их ратного труда.
Как признался собеседник, проблемы выбора жизненного пути для него не существовало с раннего детства. Родился будущий морской пехотинец в семье офицера-танкиста, ныне полковника запаса. Отец, Андрей Викторович, часто брал сыновей на многие мероприятия служебной деятельности и боевой подготовки подразделений, которыми командовал. Особенно впечатляли мальчишек танковые стрельбы, вождение боевых машин, преодоление водных преград и т.п. Кстати, младший брат Виктор также впоследствии выбрал военную карьеру. Это и послужило основным мотивом юноши для поступления в школу-интернат с первоначальной лётной подготовкой на базе Челябинского высшего военного авиационного Краснознамённого училища штурманов. Однако, несмотря на это, его тянуло не в небо, а по примеру отца – в танковую броню. В итоге сразу после окончания школы Илья поступил в Челябинское высшее танковое командное училище.
Учёба давалась легко, но больше всего прельщали занятия по тактике, изучению техники и вождению. Командование вуза оценило в нём задатки командира, поэтому к выпуску будущий офицер подошёл в должности заместителя командира курсантского взвода.
После окончания учебного заведения лейтенант Титов был назначен командиром танковой роты одного из соединений морской пехоты. В кратчайшие сроки молодой ротный в совершенстве освоил новые образцы боевой техники, перенял опыт старших товарищей в вопросах обучения и воспитания личного состава, подавая во всём личный пример. Через три года Илью Андреевича перевели на другую должность, связанную в том числе с выполнением парашютных прыжков.
На следующих этапах служебного пути уже состоявшемуся командиру довелось пройти целый ряд непростых испытаний. В ходе одного из дальних походов флагмана Северного флота – тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» старший лейтенант Титов во главе антитеррористического подразделения пересёк четыре океана, оставив за кормой около 28 000 морских миль. В ходе этого уникального во многих отношениях морского похода он со своими подчинёнными предотвратил пиратское нападение на иностранный корабль в опасных водах печально знаменитого Аденского залива, осуществив молниеносный десант на вертолёте Ка-27.
Немногим позже Титову было доверено принять участие в комплексной экспедиции Северного флота на архипелаг Новая Земля. Тогда военные исследователи преодолели около 1800 километров на вертолётах, более 3800 морских миль на кораблях и судах, почти 1380 километров на снегоболотоходах, а также 110 километров пешком.
Вскоре после этого в недавнем прошлом танкист, мореплаватель и полярный исследователь получил под командование батальон морской пехоты. В этом качестве он прошёл две боевые стажировки в Сирийской Арабской Республике, выполнял миротворческие задачи в Нагорном Карабахе.
Февраль 2022 года стал особым в судьбе всей страны, её народа и лично подполковника Титова. Начиная с 2023 года комбат вместе со своими морпехами принимает участие в специальной военной операции на различных операционных и тактических направлениях.
Когда речь зашла об этом этапе его офицерской карьеры, собеседник с полным на то основанием поделился убеждением, что одной из важнейших задач любого командира в боевой обстановке является качественная, без малейших послаблений и упрощений, подготовка подчинённых во всех отношениях – в тактическом, морально-психологическом, медицинском и других. Большое значение имеют вопросы всестороннего обеспечения и создания приемлемых бытовых условий. Всё это в комплексе позволяет не только успешно выполнять боевые задачи, но и в первую очередь сберегать жизнь и здоровье бойцов.
Одной из важнейших задач любого командира в боевой обстановке является качественная, без малейших послаблений и упрощений, подготовка подчинённых во всех отношениях – в тактическом, морально-психологическом, медицинском и других
Не секрет, что морские пехотинцы в зоне специальной военной операции находятся на самых ответственных участках линии боевого соприкосновения. Так, на одном из направлений, где держали оборону воины батальона морской пехоты, которыми командовал подполковник Титов, противник предпринял активное наступление. Но благодаря высокому уровню подготовки наших военнослужащих, слаженности их действий и чёткому взаимодействию с другими подразделениями враг не смог выполнить поставленную задачу, потеряв при этом около роты личного состава, два танка и три бронемашины.
Зачастую, видя боеспособность морпехов, противник уже не оказывал активного сопротивления, бежал с поля боя, а в ряде случаев просто сдавался в плен. Причём, как отметил собеседник, большинство из добровольно сдавшихся являлись насильно мобилизованными киевским режимом, которые не хотели за него бессмысленно умирать. Всем пленным в обязательном порядке оказывалась медицинская помощь, предоставлялось питание и давалась возможность позвонить родным.
На вопрос, что собой представляет противник и каков его моральный облик, Илья Андреевич пояснил, что наряду с ярыми националистами в рядах ВСУ находятся наёмники из различных стран. Неоднократно в ходе радиоперехватов морские пехотинцы слышали английскую, немецкую, польскую, латиноамериканскую речь. Как правило, воюют они жестоко и до последнего, понимая, что никакого снисхождения в отличие от мобилизованных их в дальнейшем не ожидает.
Что же касается морального облика врага, подполковник Титов привёл красноречивые и порой шокирующие примеры. Так, наши морпехи, заходя на освобождённые ими территории, неоднократно видели брошенных раненых военнослужащих ВСУ и тела погибших. Более того, на многих из них обнаруживались следы убийства своими же сослуживцами. Как правило, отступающие националисты совершают бесчинства по отношению к мирному населению, не брезгуют мародёрством и грабежом жилищ обычных жителей.
– Так что мы воюем не с украинским народом, как это преподносит киевская пропаганда, а с нацистами и их наёмниками, у которых напрочь отсутствуют общечеловеческие нравственные ориентиры, – отметил гость «Красной звезды».
Всё это, несомненно, оказывает на наших воинов сильное эмоциональное воздействие, и с каждым подобным примером они всё больше убеждаются, с каким злом приходится сражаться. Но особое психологическое воздействие на участников специальной военной операции, укрепление их морального духа оказывает осознание того, что подавляющая часть российского общества поддерживает их действия.
Как подчеркнул собеседник, военнослужащие всегда искренне рады подаркам, которые приходят от многочисленных общественных организаций и неравнодушных граждан. Особенно тепло ими воспринимаются письма и рисунки детей, в которых передаются приветы нашим воинам и пожелания скорее достичь победы.
– На этом сплаве крепкого морального духа солдат, прапорщиков и офицеров, широкой общественной поддержке и внимании государства к тем, кто, рискуя жизнью, отстаивает национальные интересы страны, и основывается наша уверенность в победе, – убеждённо заверил подполковник Титов.
Кстати, офицер скромно ушёл от прямого ответа на естественный в подобных случаях вопрос о наградах, пояснив при этом, что считает их заслугой прежде всего подчинённых, которых он научил действовать грамотно и умело, достигая при этом намеченных целей с минимальными потерями. В качестве подтверждения своих слов комбат рассказал только об одном из множества примеров героизма своих морских пехотинцев. Так, при ведении воздушной разведки оператором БпЛА с позывным «Вайфай» было вскрыто выдвижение разведывательной группы противника на БМП и двух пикапах. После его доклада командование приняло решение применить мобильную группу истребителей танков на квадроциклах с противотанковыми ракетными комплексами. В кратчайшие сроки птуристы заняли огневой рубеж, оператор ПТРК с позывным «Змей» двумя точными пусками уничтожил БМП и пикап противника, после чего миномётной батареей были ликвидированы остатки наступающего подразделения, а через двадцать минут также было полностью уничтожено шедшее на помощь врагу подразделение.
За всё время участия батальона морской пехоты в боевых действиях более 130 офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат удостоено государственных наград.
Когда зашла речь о перспективах дальнейшего развития событий в зоне СВО, Илья Андреевич твёрдо заявил, что специальная военная операция – вынужденная мера и настоящий мир наступит только после того, как цели, которые преследует СВО, будут достигнуты, несмотря на непрекращающуюся подкормку киевского режима западными деньгами, оружием, техникой и наёмниками. В противном случае коллективный Запад, используя Украину как таран, не оставит попыток добиться военного, политического, экономического и духовного ослабления нашей страны и общества с последующим разграблением природных богатств.
– Поэтому мы сегодня сражаемся во имя того, чтобы защитить наши ценности и великую страну для будущих поколений, – уверен подполковник Титов.
В завершение встречи на вопрос о дальнейших планах Илья Андреевич не задумываясь ответил, что после выполнения задач служебной командировки вернётся на передовую к своим морским пехотинцам, так как уверен, что его присутствие там в настоящий момент необходимо.

