На компенсированных минутах

В чемпионате России по футболу среди команд Премьер-лиги завершились матчи четвёртого тура.

Минувшие выходные запомнились двумя поединками с участием призёров предыдущего розыгрыша национального первенства. Разумеется, внимание армейских болельщиков в полной мере захватила битва ЦСКА в Краснодаре, куда всего за одиннадцать дней красно-синие приехали во второй раз. И вновь москвичи, как это было в кубковом противостоянии в последний день июля, не сумели набрать очки. Исторически на Кубани для столичной дружины всё складывается весьма непросто. С октября 2017 года не удаётся там победить, да и с забитыми мячами есть трудности. Учитывая сложную логистику, можно было предположить, что для армейцев противостояние окажется тяжёлым со всех точек зрения.

Думается, что болельщики ЦСКА, увидев стартовые составы, приободрились. В протоколе у хозяев не оказалось пары лидеров, в первую очередь, центрального нападающего Джона Кордобы. Этот футболист всегда приносил пользу «быкам», но Мурад Мусаев не мог на него рассчитывать в жаркий краснодарский вечер. Отметим, что даже после захода солнца столбик термометра показывал +32 градуса. Марко Николич бросил в бой всех сильнейших. Но игра на первых минутах мало впечатляла событиями и зрелищностью. Уже на 19-й минуте наставник чёрно-зелёных был вынужден произвести замену – вместо получившего повреждение Кайо на поле появился Витор Тормена. Он потом скажет своё слово. По сути, за 45 минут зрители так и не увидели реально голевых моментов. Зато первая компенсированная стала для южан счастливой. Виктор Са отдал в штрафную Мозесу через центральную зону, а тот покатил левее на Жоау Батчи. Анголец принял и хитро пробил в дальний угол – мяч ударился о штангу и влетел в створ, Игорь Акинфеев не достал. Но самое обидное для ЦСКА, что за пару минут до того травму в стыке с Эдуардом Сперцяном получил Виллиан Роша и покинул поле.

Казалось, после перерыва гости обязаны сделать ставку на атаку, но инициативой больше владели хозяева. Более того, они в начале второй половины могли увеличить гандикап, но москвичей после удара Сперцяна выручила перекладина. И отскок оказался удачным – в линию ворот. Когда же красно-синие создали голевой момент, то сразу же добились успеха. Тамерлан Мусаев открылся под заброс, убежал в штрафную, но был вынужден покатить назад. Иван Обляков пробил, вратарь справился, но на подборе опередил соперников Секу Койта. Он тоже попытался забить, но угодил в руку защитнику. Расторопнее других оказался Игорь Дивеев, который с третьей попытки гостей всё-таки отправил мяч в сетку. Впрочем, на центр судья указал только после изучения повтора ассистентами. Для защитника армейцев гол стал четвёртым в этом чемпионате. В концовке всё шло к ничьей, но на первой добавленной минуте, как и в первом тайме, кубанцы забили. Показалось, что арбитр назначил угловой ошибочно. Сперцян навесил от флага, а Тормена, почему-то оставшись без присмотра, ударом головой отправил мяч в створ – 2:1. Койта попытался вынести с линии, но не успел. Вот так верх в важнейшем противостоянии взяли «быки», а столичный коллектив потерпел первое поражение в этом розыгрыше Премьер-лиги.

На этой неделе ЦСКА сыграет дома с «Нижним Новгородом» в Кубке России и с «Локомотивом» в РПЛ

«Можно рассуждать по-разному, но не хочется. Сейчас могу сказать так: для меня в моменте с Рошей было чистое удаление Сперцяна, которое не стал смотреть VAR. Потом пропустили гол со стандарта на последних минутах именно в той зоне, где Роша доминирует в чемпионате России. Конечно, итог не в нашу пользу, но ничего плохого сказать сегодня игрокам не могу – все старались, борьба была до последней секунды. Также случились две потери – Роша был травмирован в первом тайме, Зделар в конце второго, – цитирует наставника официальный сайт ПФК ЦСКА. – У нас были эпизоды, когда точно надо было забивать гол. Тяжёлая игра, как и в прошлый раз. Был тяжёлый перелёт, здесь тяжёлое поле, очень некомфортная для футбола погода. Эта игра на юге стала третьей для нас за двадцать дней, но уже такие выезды закончились, так что теперь двигаемся дальше».

В Санкт-Петербурге сошлись чемпион и бронзовый призёр. Разумеется, многие ожидали, что «Динамо» навяжет борьбу, всё-таки невозможно всегда побеждать, да ещё и не пропускать. Хотя «Зенит» старается доказать, что подобное реально воплотить в жизнь. В предыдущих трёх турах сине-бело-голубые отправили в ворота соперников 13 безответных мячей. Невероятный результат! Безусловно, подопечные Сергея Семака намеревались продлить столь впечатляющую серию. Но в первом тайме бело-голубые не позволили фавориту взять своё, они сопротивлялись и выглядели в целом неплохо. Но после перерыва пропустили. Прострел Педро с левого фланга в падении замкнул Максим Глушенков – 1:0. Это уже седьмой гол зенитовца в чемпионате. Потрясающий показатель! В концовке гости могли уйти от поражения, в ворота «Зенита» на 85-й минуте был назначен 11-метровый удар. Но Николя Муми Нгамалё пробил плохо, а вот вратарь Евгений Латышонок сыграл здорово, в падении сумев парировать удар. Питерцы довели матч до победы с минимальным счётом. Главное – три очка, а не количество голов.

Закрывал программу тура поединок в Тушине, где «Спартак» встретился с «Ахматом». В двух предыдущих домашних встречах (с учётом кубкового дерби с «Динамо») красно-белые одержали две победы с крупным счётом, при этом ни разу не пропустили. Они и в этом матче намеревались добиться похожего результата. Правда, битва с грозненцами получилась примерно такой же, как и в двух предыдущих сезонах, да и исход оказался неизменным. Москвичи владели гигантским территориальным преимуществом, бились о глубоко эшелонированную оборону, составленную как минимум из восьми футболистов, но так и не сумели её взломать. Очередные 0:0 в поединке с зелёно-белыми не позволили народной команде войти в тройку преследователей «Зенита» наравне с «Динамо» и «Локомотивом». На этой неделе нас ждёт второй тур Кубка России, со вторника по четверг пройдут восемь матчей Пути РПЛ.

Результаты остальных матчей 4-го тура. «Локомотив» – «Динамо» (Махачкала) – 2:0. «Ростов» – «Рубин» – 1:1. «Оренбург» – «Акрон» – 2:2. «Нижний Новгород» – «Химки» – 1:0. «Крылья Советов» – «Факел» – 2:0.

Фото ФК «Краснодар»