Продолжается выполнение масштабной программы по модернизации авиационных комплексов дальней авиации.
В последние дни 2018 года на ряде предприятий оборонки были завершены работы по изделиям, находящимся на тех или иных этапах реализации в рамках Государственной программы вооружения и государственного оборонного заказа. Это позволит в ближайшей перспективе существенно нарастить боевой потенциал Воздушно-космических сил.
В новом облике
На аэродроме Казанского авиазавода имени С.П. Горбунова состоялся первый полёт глубоко модернизированного ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3М. Самолёт пилотировал экипаж под руководством лётчика-испытателя Жуковской лётно-испытательной и доводочной базы Олега Петунина. Полёт проходил на высоте 1500 метров и длился 37 минут.
В рамках глубокой модернизации на Ту-22М3М установлен новый комплекс современного цифрового бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) на отечественной элементной базе. В частности, самолёт получил новое навигационное, связное и прицельное оборудование, управление двигателями и топливной автоматикой, оборудование радиоэлектронной борьбы. Замена 80 процентов БРЭО позволила повысить точность навигации и уровень автоматизации управления авиакомплексом, упростить его техническое обслуживание и предполётную подготовку.
Бортовое радиоэлектронное оборудование Ту-22М3М унифицировано с аналогичными системами Ту-160М. Результатом проведённых работ стало значительное расширение боевого потенциала авиационного комплекса. В ходе полёта были выполнены необходимые проверки, в том числе и нового БРЭО. По докладу экипажа полёт прошёл в штатном режиме, системы и оборудование отработали без замечаний.
Первая опытная машина создана в рамках масштабной программы модернизации авиационных комплексов дальней авиации. Следующий этап – глубокая модернизация первой партии строевых Ту-22М3, которая будет выполнена в случае положительного результата государственных совместных испытаний.
Летающий танкер
На аэродромном комплексе Ульяновск-Восточный приступили к заводским лётным испытаниям первого российского топливозаправщика Ил-78М-90А, построенного на ульяновском предприятии «Авиастар-СП», после завершения этапа наземных отработок систем с последующим предъявлением заказчику. Во время первого полёта экипаж выполнил оценку устойчивости и управляемости самолёта, а также работоспособности всех его систем и оборудования. По докладу экипажа полёт прошёл штатно и без замечаний
– Проблем нет. Новая машина – это, естественно, новый уровень и новые возможности, в том числе боевые, – заявил лётчик-испытатель «Авиационного комплекса имени С.В. Ильюшина» Владимир Иринархов. – Самолёт удобен в эксплуатации, он сделан очень хорошо.
Испытания будут проходить в Ульяновске на аэродроме Ульяновск-Восточный и в подмосковном Жуковском. После завершения программы заводских лётных испытаний самолёт передадут на государственные совместные испытания.
На машине установлены двигатели ПС-90А-76, которые по сравнению с базовой моделью улучшили характеристики новой модификации по дальности и продолжительности полёта, по количеству отдаваемого топлива, а также уменьшили разбег воздушного судна при выполнении взлёта.
Ещё одним важным преимуществом машины стало новое крыло, которое легче, позволяет брать больше топлива, более технологично и рассчитано на увеличенный взлётный вес самолёта.
Состоялся первый полёт глубоко модернизированного ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3М
По сравнению с базовой моделью на Ил-78М-90А практически полностью обновлены элементы бортового оборудования. Сердце машины – новейший пилотажно-навигационный комплекс. Он позволяет выполнять полётные задания по всему миру, осуществлять полёты на международных воздушных линиях по гражданским требованиям. При этом обеспечена возможность выполнять на авиакомплексе задачи топливозаправщика и транспортных перевозок.
На Ил-78М-90А топливные баки, расположенные в грузовой кабине, можно демонтировать, и самолёт становится военно-транспортным. Переоборудование не потребует выполнения большого объёма работ и осуществляется в условиях аэродрома базирования. В случае необходимости на машину может быть установлено оборудование для пожаротушения.
Как отметили исполнители проекта, закрытие этапа ОКР позволило существенно снизить объём просроченной задолженности ПАО «Ил» перед Минобороны.
Новейшая летающая лаборатория
В Казани совершила первый полёт летающая лаборатория Ту-214ЛМК, созданная на базе пассажирского варианта Ту-214, который был построен на Казанском авиационном заводе имени С.П. Горбунова в 2003 году и до 2010 года эксплуатировался в области гражданских авиаперевозок. Затем воздушное судно находилось на хранении на заводе.
Летом 2014 года ПАО «Туполев» выкупило машину и переоборудовало её в летающую лабораторию Ту-214ЛМК многофункционального лётно-моделирующего комплекса ЛМК-214 в рамках программы Ту-160М2. Цель работы по Ту-214ЛМК – это создание летающей лаборатории для отработки в полёте комплексов бортового оборудования, в частности нового радиолокационного комплекса модернизированного ракетоносца-бомбардировщика Ту-160М2, а в перспективе — ПАК ДА.
Вместе с тем на этот год запланированы выкатка из цеха первого опытного Ту-160М и передача его на лётно-испытательную станцию. Новинке предстоит пройти большой комплекс наземных испытаний, прежде чем отправиться в первый полёт. Первый новый самолёт в модернизированном облике должен быть передан ВКС в 2021 году, а первый серийный Ту-160М запланирован к передаче в 2022 году.
Небесное око
Многофункциональный авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения (МАК РЛДН) А-100 совершил свой второй полёт в рамках лётно-конструкторских испытаний. В ходе полёта были проверены аэродинамические характеристики самолёта и работоспособность авионики. По докладу экипажа машина продемонстрировала штатное поведение на всех режимах полёта. Системы самолёта и управления двигателями отработали в соответствии с заданием и готовы к проведению дальнейших этапов испытаний.
Работа по созданию МАК РЛДН нового поколения ведётся кооперацией предприятий, возглавляемой концерном «Вега» и «Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом имени Г.М. Бериева» в рамках опытно-конструкторской работы «Премьер».
А-100 спроектирован на базе Ил-76МД-90А. Предназначение авиационного комплекса – обнаружение и сопровождение воздушных, наземных и морских целей, а также участие в управлении и наведении на них авиации ВКС и ВМФ. На нём запланировано установить обтекатель с уникальной антенной системой и разместить новейшее специальное радиотехническое оборудование. Оснащённый новым двухдиапазонным локатором с фазированной антенной решёткой и другими современными комплексами, самолёт будет обладать более расширенными возможностями по сравнению со своими отечественными и зарубежными аналогами. Всё это в комплексе должно позволить с помощью МАК РЛДН быстро наращивать радиолокационное поле на заданном операционном направлении.
По заявлениям разработчиков авиакомплекса, при его создании использованы технические решения, основанные на современной электронной компонентной базе, высокопроизводительных вычислительных средствах, последних достижениях отечественной радиоэлектроники. Это касается как средств получения информации, так и вычислительного комплекса для её обработки, а также автоматизированных рабочих мест операторов.
– Выполняемые работы по созданию нового комплекса направлены на достижение боевых и лётно-технических характеристик А-100, значительно превышающих как отечественные, так и зарубежные аналоги, – заявил генеральный конструктор концерна «Вега» Владимир Верба.
Тем не менее осенью прошлого года заместитель министра обороны Алексей Криворучко отметил, что имеются и некоторые трудности, которые требуют конструкторских решений. В связи с этим специалисты концерна «Вега» приступили к реализации мероприятий, связанных с доводкой специализированной радиотехнической и радиолокационной аппаратуры РЛДН.
В настоящее время, по оценке экспертов, возобновление полётов в рамках лётно-конструкторских испытаний может свидетельствовать о том, что конструкторы сумели найти необходимые решения.
