В Минобороны России прошло заседание Оргкомитета по подготовке и проведению 100-летия ЦСКА.
Статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков провёл первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня образования Центрального спортивного клуба армии. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 января 2023 года № 11 образован Оргкомитет по подготовке и празднованию юбилея, определён его состав, разработан и утверждён план основных мероприятий.
«29 апреля прославленный Центральный спортивный клуб армии отмечает столетний юбилей. За это время он воспитал сотни олимпийских чемпионов, мастеров спорта, стал широко известен не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Для эффективной подготовки праздника создан организационный комитет. Сегодня мы обсудим план торжественных мероприятий, не только посвящённых дню создания клуба, но и рассчитанный на весь текущий юбилейный год», – обратился к членам Оргкомитета Николай Панков.
В состав Оргкомитета вошли представители центральных органов военного управления, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов РФ. Решением Оргкомитета утверждён план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 100-летия ЦСКА, а также поставлены задачи должностным лицам по его реализации.
В ходе доклада начальник Центрального спортивного клуба армии полковник Артём Громов отметил, что в рамках празднования столетнего юбилея впервые в России состоится заседание Генеральной Ассамблеи Международного совета военного спорта, которое пройдёт в период с 23 по 30 апреля.
Официальным днём основания спортивного клуба армии считается 29 апреля 1923 года. В этот день прошёл первый спортивный праздник – футбольный матч между воинами-спортсменами на первенство столицы. Москвичи впервые увидели команду с неизвестной прежде спортивной эмблемой ОППВ (Опытно-показательная военно-спортивная площадка всевобуча). Она образовалась при Центральном управлении военной подготовки трудящихся на базе ещё дореволюционного Общества любителей лыжного спорта, располагалась в Сокольническом парке Москвы и стала первой центральной спортивной организацией Красной Армии.
В Вооружённых Силах готовятся к встрече юбилея. Конечно, не остаётся в стороне и гражданское общество, ведь армейские спортсмены – пример для подражания, ориентир для молодых ребят, стремящихся стать чемпионами. В течение нескольких месяцев в каждом из филиалов проводятся организационные и тематические мероприятия по подготовке к вековому юбилею, юные воспитанники спортшкол знакомятся с победной историей ЦСКА.
Недавно, в преддверии юбилея, вышла в свет коллекция сувенирных монет «ЦСКА – 100 лет!». В неё вошли пять монет: «Юбилей», «100 лет побед», «Вперёд», «История побед» и «Олимпиада». На данный момент тираж каждой из монет, изготовленных из латуни, составляет 100 штук. В комплекте с каждой монетой идёт пластиковая капсула для защиты от царапин и бархатный мешочек. Диаметр каждой монеты – 32,6 мм, толщина – 3 мм, масса – 20 граммов. Монеты этой сувенирной коллекции станут отличным подарком коллекционеру, болельщику и фанату армейского клуба.


