На сибирском песке первенствовали хабаровчане

В Тюмени состоялся первый Кубок начальника инженерных войск Вооружённых Сил Российской Федерации по пляжному регби.

Состязания проходили на озере Андреевском.
Состязания проходили на озере Андреевском. Фото ТВВИКУ

Турнир состоялся в рамках проходивших на базе Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (ТВВИКУ) имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова всеармейских конкурсов Армейских международных игр – 2021 «Инженерная формула» и «Безопасный маршрут». Организатором соревнований выступила Федерация регби России (ФРР) совместно с кафедрой физической подготовки Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. В Тюмень приехали семь коллективов, причём география участников включала команды от Хабаровска до Североморска.

В преддверии Кубка для команд-участниц прошли учебно-тренировочные сборы, на которых тренер Фонда ФРР по развитию регби в Вооружённых Силах и силовых структурах Игорь Гаврилин рассказал и показал на практике основы пляжного регби. В пятницу к тренировочному процессу подключился главный тренер сборной России по пляжному и снежному регби и по совместительству главный судья соревнований Павел Калашкин.
«Во-первых, турнир подготовлен замечательно, очень понравились ребята. Очень способные, обучаемые, в прекрасной физической форме, ну а как иначе, они же все военнослужащие! Во-вторых, игроки учли многие замечания и предложения во время учебно-тренировочных сборов, и в связи с этим игры было очень приятно судить. Несмотря на то что на поле кипели нешуточные страсти, отношения между участниками соревнований были дружескими. Очень приятны отзывы от офицеров инженерных войск, надеюсь, что и в других родах войск Вооружённых Сил Российской Федерации обратят пристальное внимание на регби», – оценил турнир и его итоги Калашкин.

В финале встретились представители отдельной инженерной бригады из Хабаровского края и инженерно-сапёрной бригады из Владимирской области


Соревнования начались с построения команд и приветственных слов почётных гостей турнира, среди которых были заместитель начальника отдела боевой подготовки управления начальника инженерных войск Вооружённых Сил Российской Федерации полковник Александр Чёрный, заместитель начальника Тюменского ВВИКУ полковник Владимир Бузин и начальник кафедры физической подготовки Тюменского ВВИКУ полковник Дмитрий Яковлев. Также команды поприветствовали организаторы турнира – главный судья Павел Калашкин и менеджер ФРР по развитию регби в Вооружённых Силах и силовых структурах Софья Болотова. Они отметили, что рады популярности регби в инженерных войсках и пожелали участникам хорошей игры без травм.
Сначала команды состязались на групповом этапе, а затем – в матчах плей-офф.
В сражении за 3-е место сильнее оказались хозяева из ТВВИКУ, взявшие верх над военными инженерами из отдельного морского инженерного полка Краснознамённого Северного флота со счётом 6:2.
В финальном поединке турнира встретились представители отдельной инженерной бригады из Хабаровского края и инженерно-сапёрной бригады из Владимирской области. Чуть успешнее была дальневосточная дружина, победившая своего соперника с небольшим перевесом – 4:2.