Киеву не стыдно за свою ложь.
Очередные фальшивые сенсации то и дело пестрят на просторах интернета, привлекая внимание доверчивой аудитории. Пропагандисты не останавливаются в производстве обмана. Но вся их дезинформация разоблачается, для этого нужно просто быть внимательнее и проверять всю информацию на официальных каналах.
Фейк. В России замедляют и блокируют «Телеграм», потому что власти планируют объявить мобилизацию. Об этом пишут украинские СМИ паблики.
Правда. О настоящих причинах замедления «Телеграма» в России рассказал в Госдуме глава Минцифры РФ Максут Шадаев. Это никак не связано с мобилизационными действиями, которые в России были прекращены в 2022 году. Ключевая причина замедления – систематическое и постоянное нарушение мессенджером требований федерального закона. Переписки в нём представляют угрозу для бойцов СВО.
– Сейчас много фактов, которые подтверждены нашими органами, о том, что доступ к перепискам в «Телеграма» имеют иностранные спецслужбы, – подчеркнул Максут Шадаев.
Эти данные используются для боевых действий против ВС РФ. Администрация мессенджера оставила без внимания порядка 150 тысяч запросов и требований российской стороны на удаление контента, нарушающего законодательство Российской Федерации. Однако события последних дней показывают, что руководство «Телеграма», вероятно, готово идти на контакт, судя по новостям о том, что началась массовая блокировка вредоносных площадок.
Совершенно не удивлены тем, что шумиха вокруг мессенджера была использована в рамках ложного нарратива о возобновлении мобилизационных действий. Он до сих пор пользуется популярностью и у украинских провокаторов, и у беглой российской оппозиции. В российском сегменте эти публикации нашли отражение у ряда блогеров, которые поспешили сделать выводы без необходимой аргументации. Ранее ясность по этой теме внёс Владимир Путин, отметив, что предпосылок для возобновления мобилизационных действий нет.
Фейк. РЖД повысит тарифы в связи с СВО. Об этом якобы заявил министр транспорта Андрей Никитин, чьё заявление распространяется в социальных сетях.
Правда. Такого заявления министр не делал. В данном случае фейкоделы вновь воспользовались технологией создания дипфейков: нашли архивное интервью Андрея Никитина, которое тот дал журналистам ещё 17 июня 2019 года в статусе губернатора Новгородской области. Из этих кадров был вырезан кусочек видео, который был отредактирован с помощью нейросетей, а затем отправлен на публикацию.
Мы снова видим, что фейк был заброшен в российский сегмент с помощью ТикТок-канала, специализация которого – аналогичные живые посты. Это повторяет тенденцию последних нескольких месяцев, когда застрельщиками провокаций становятся площадки в этой социальной сети.
Тема выбрана не случайно. Речь идёт о социально значимом вопросе, а значит, у поста есть все шансы получить максимально большие охваты. Именно на это и рассчитывают фейкомёты.
Ранее уже опровергали вброс про РЖД. Тогда создатели информационных подделок пытались дестабилизировать аудиторию социальных сетей фейком про рост тарифов на железных дорогах в России, используя поддельный документ. Отметим, что тогда рост цен касался исключительно грузового сообщения и составлял всего один процент. Сейчас же предыдущий вариант попытались подкрепить с помощью дипфейка. Это даёт основания сделать вывод: популяризация ложных нарративов – это последовательная кампания, вокруг каждой темы создаются новые типы вбросов.

