В городах Поволжья, Урала и Западной Сибири стартовала презентация книги поэтических произведений, посвящённых участникам специальной военной операции.
В Свердловской области не имеющий аналогов сборник стихов региональных авторов «За ленточкой…» был одновременно представлен в нескольких среднеуральских городах. Инициаторами выпуска второго по счёту издания вновь выступили члены Ассоциации писателей Урала и регионального штаба Культурного фонда России по Свердловской области.
По словам редактора, составителя и одного из авторов издания – члена Союза писателей России, координатора Ассоциации писателей Урала, военного журналиста полковника в отставке Александра Кердана, новый коллективный труд объединил под белой обложкой, увенчанной выложенным из георгиевской ленточки символом спецоперации в виде буквы Z, размышления, переживания и чаяния пятидесяти четырёх современных стихотворцев.
– Первое издание, – поясняет Александр Кердан, – вышло в свет в мае прошлого года. Тогда его авторский коллектив представили 15 уральцев. Книга быстро обрела популярность как в среде любителей поэзии, так, и это для нас было самым главным, среди бойцов спецоперации. Мы, собственно, и адресовали книгу в первую очередь им – нашим бойцам и командирам, участникам спецоперации. Напечатали сборник в карманном формате и в мягком переплёте, чтобы он легко помещался и в кармане обмундирования и не занимал много места в вещмешке…
Аналогично оформили и отпечатали второе, дополненное издание. Правда, на этот раз сборник вышел потолще, вобрав в себя стихи 54 поэтов из полутора десятков городов Поволжья, Урала и Западной Сибири. На наш призыв откликнулись авторы из писательских организаций Кемерова, Новосибирска, Омска, Тюмени, Кургана, Челябинска, Свердловской, Оренбургской и Кировской областей.
Примечательно, что оба выпуска «За ленточкой…» вышли в свет за счёт добровольных пожертвований. В частности, почётный гражданин города Екатеринбурга Лидия Худякова, которой, кстати, исполнилось 96 лет, внесла в фонд проекта гонорар, полученный ею в 2023 году за победу во Всероссийском литературном конкурсе имени поэта-фронтовика Венедикта Станцева – военного журналиста, принимавшего участие в боях по освобождению Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Сегодня его имя носит Всероссийская литературная премия; несколько её лауреатов – Андрей Расторгуев, Евгений Бунтов, Александр Шалобаев и Наталья Денисенко – стали авторами сборника.
Александр с позывным «Хаммер» сообщил из-под Авдеевки, что «поэтические томики пошли в подразделениях нарасхват»
Представляя новое издание «За ленточкой…», сопредседатель регионального штаба Культурного фронта России по Свердловской области Арсен Титов отмечает, что «в новом сборнике стихов каждая строчка – поэзия, щемящая боль и то самое Слово, которым сегодня живёт наша Россия». И с этим трудно не согласиться. Судите сами: мужу, подполковнику Вооружённых Сил России, в зону спецоперации пишет поэтесса Наталья Гречникова: «Тебя Родина вновь позвала. Ты не можешь ответить отказом». Ольга Береговых в стихотворной форме признаётся бойцу спецоперации: «Я до сих пор ещё не верю, что ты уехал на войну». Сравнение проводит Павел Рыков: «Как в сорок первом…» Наталья Мурзина приходит к выводу: «Но мне опять пора туда, где не окончена беда». Алексей Кузин с нескрываемым сожалением констатирует: «…Но повсюду нелюди затевают войны». Юрий Куксин восклицает: «Родина в опасности!» Татьяна Ческидова убеждена: «Испокон у русских есть Совесть, Родина и Честь!» А Ольга Киевская бросает вызов, заявляя: «Я – русская. И надо понимать, что сберегу российские святыни».
В книге даже заглавия стихов являются говорящими. Например, Виталий Молчанов из Оренбурга назвал своё стихотворение «Время Z», там есть такие строфы: «На точных «Командирских» – время «Z» – зигзаг ракеты в панике сирены. Нациста не спасёт бронежилет»… Или в стихотворении тюменца Сергея Перунова «Беспилотник»: «Вот, прикинулся «двухсотым». Видишь, мёртвый, не живой»… И у него же – стихотворение «Тюменским мобилизованным…». У других авторов: «Солдатам СВО»: «Аты-баты, аты-баты, кулаки до боли сжаты», а ещё «Они вернутся».
Но есть и лирические стихи. Людмила Никора из Каменска-Уральского адресовала своё произведение 99-летней участнице Великой Отечественной войны пермячке Александре Старцевой, вяжущей тёплые носки для земляков – участников спецоперации: «Носочки вяжет бабушка седая. И отправляет на фронт солдату. С простым наказом: живым вернуться. Не ищет правых и виноватых».
Александр Кердан с удовлетворением отметил, что нынешний авторский коллектив сборника стихов «За ленточкой…» значительно омолодился – среди них немало тридцатилетних стихотворцев. И, что важно, все произведения наполнены верой в нашу победу. Об этом пишет кемеровчанка Наталья Мурзина: «Посадим сад, построим дом. Но только это всё потом».
– Да, потом, – соглашается с Натальей Александр Кердан. – Путь к миру лежит через сражения, и победа обязательно будет за нами! Пока же каждый из литераторов как может старается быть полезным для бойцов спецоперации. В том числе и в гуманитарном плане. Ведь, как известно, «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Вот где в самую точку уже упомянутое «Аты-баты, аты-баты, кулаки до боли сжаты». При этом Наталья Мурзина, автор широко известной песни «Тыловая», сама вяжет носки и размещает у себя в квартире подготавливаемые к отправке посылки для бойцов спецоперации. В сборнике много «женских» стихов, где женщина – это и мать, и жена, и сестра, ждущие солдат из зоны боевых действий. И их слова, адресованные бойцам, в полной мере соотносятся с бессмертными симоновскими строками: «Жди меня, и я вернусь».
Важно отметить, что первая небольшая партия нового тиража «За ленточкой…» уже передана в зону спецоперации. Их сегодня читают на передовой под Авдеевкой. Туда книги доставил один из российских военнослужащих, успешно завершивший этап излечения в госпитале. Александр с позывным «Хаммер» сообщил на Урал, что «томики пошли нарасхват». Что, впрочем, неудивительно. Ведь ряд вошедших в книгу произведений уже хорошо знаком солдатам и офицерам: обретя музыкальное сопровождение, они стали песнями. А на основе стихотворения южноуральца Виталия Молчанова была написана пьеса для сцены Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького.
В ближайшие дни презентация книги «За ленточкой…» пройдёт в стенах Свердловского областного госпиталя для ветеранов войн. После чего вся «уральская» партия литературного издания будет ближайшим гуманитарным конвоем отправлена в зону проведения специальной военной операции.
Екатеринбург

