Количество вакцинированных военнослужащих непрерывно растёт.
В Вооружённых Силах продолжается массовая вакцинация от COVID-19 новым препаратом «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), разработанным Минобороны России совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Прививку на добровольной основе получают военнослужащие, члены их семей и гражданский персонал.
Всё больше доз препарата российского производства поступает в военные округа и на Северный флот. Каждая доза включает в себя два компонента вакцины – они вводятся поэтапно, спустя три недели, в течение которых осуществляется непрерывный контроль за состоянием здоровья вакцинированных.
Процедура проводится исключительно в добровольном порядке: каждый вакцинируемый подписывает согласие на получение инъекции. Предварительно с желающими получить прививку проводятся беседы с доведением до них информации о новой коронавирусной инфекции, воздействии «Гам-КОВИД-Вак» на организм человека, информированием о возможных побочных явлениях. Важно отметить, что после инъекций жалоб на ухудшение здоровья у вакцинируемых не выявлено.
На сегодняшний день вакцинация от COVID-19 началась в Военной академии связи в Санкт-Петербурге. В первую очередь иммунную дозу получают сотрудники медицинских подразделений, профессорско-преподавательский и командный состав. Всего привились уже более 300 военнослужащих и гражданских сотрудников вуза.
Отметим, что всего с декабря прошлого года прививки от коронавируса сделали уже более 20 тысяч военнослужащих воинских частей и соединений ЗВО. Кроме этого, до конца января свыше 12 тысяч доз вакцины поступит в высшие военные учебные заведения, расположенные в зоне ответственности военного округа.
Также препарат получили более 2,5 тысячи военнослужащих воинских частей и соединений 58-й общевойсковой армии Южного военного округа на Северном Кавказе и в Закавказье. Здесь вакцинация военнослужащих проходит на базе военного госпиталя ЮВО и в его филиалах. Противовирусные прививки предлагают всем категориям военнослужащих. В начале следующего месяца в округе ожидается поступление дополнительных доз вакцины для членов семей военнослужащих и гражданского персонала.
С декабря прошлого года прививки от коронавируса сделали уже более 20 тысяч военнослужащих ЗВО
До конца февраля планируется привить от коронавирусной инфекции порядка 70 процентов личного состава 58-й армии ЮВО, который проходит военную службу в Северной Осетии, Дагестане, Чечне, Южной Осетии, Кабардино-Балкарии и Ингушетии.
В соответствии с утверждённым графиком добровольного вакцинирования препарат введён также сотрудникам дошкольных и средних общеобразовательных учреждений Минобороны России в отдалённых военных гарнизонах ЮВО. После обследования они продолжают обучение и воспитание детей в плановом режиме.
Вакцинация военнослужащих вторым компонентом препарата началась и в Сибири. Здесь более 1250 военнослужащих были привиты первым компонентом в декабре 2020 года. Повторные инъекции планируется завершить до конца текущего месяца.
Вместе с тем второй компонент препарата введён военнослужащим Новосибирского ракетного соединения.
Также стартовала вакцинация личного состава Ульяновского отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения, куда на автомобильном транспорте из Саратова была доставлена первая партия более чем из 400 доз «Гам-КОВИД-Вак». Первыми участниками вакцинации стали военнослужащие медицинской роты и медицинских взводов соединения. В числе первых прививку получат и военнослужащие десантно-штурмовых (парашютно-десантных) и разведывательных подразделений.
Стоит отметить, что вакцинация военнослужащих проводится не только в пределах нашей страны, но и на российских военных базах в соседних государствах. Так, первая партия вакцины от коронавируса в количестве более одной тысячи доз была доставлена и на 201-ю российскую военную базу, дислоцированную в Таджикистане.
Кроме этого, в воинских частях и соединениях ЦВО приступили к вакцинации членов семей военнослужащих, изъявивших желание сделать инъекцию. Первыми в округе будут привиты порядка 300 членов семей военнослужащих Екатеринбургского гарнизона. Вакцинация стартовала на базе филиалов окружного военного клинического госпиталя ЦВО и в медицинских подразделениях воинских частей и соединений.
Первый компонент препарата получили также члены семей военнослужащих в поликлинике военного госпиталя Восточного военного округа, дислоцированного в Забайкальском крае. Ранее вакцина была доставлена в регион из федерального центра самолётом военно-транспортной авиации в специальных холодильных камерах. Всего на данный момент в воинских частях и соединениях, дислоцированных в Забайкальском крае, отечественной вакциной привито порядка одной тысячи военнослужащих, членов семей и гражданского персонала ВВО.
Также иммунную дозу получили свыше тысячи военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала частей и соединений Тихоокеанского флота на Камчатке. Через военно-морской госпиталь Тихоокеанского флота препарат выдаётся в части для массового применения. Для проведения вакцинации специально сформированы бригады военных медиков, прошедшие предварительную подготовку.
