В Вооружённых Силах России повторную иммунизацию от коронавируса прошли более 546 тысяч человек.
Для укрепления коллективного иммунитета в военных округах и на Северном флоте России продолжается плановая ревакцинация. Прививки «Спутника V» активно получают военнослужащие, члены их семей, военные пенсионеры и гражданский персонал.
К моменту подготовки материала в Вооружённых Силах России повторную иммунизацию от коронавируса прошли уже свыше 546 тысяч человек.
Медицинские специалисты Южного военного округа ревакцинируют от новой коронавирусной инфекции личный состав военной базы ЮВО в Армении. Иммунизация военнослужащих и членов их семей, а также гражданского персонала, получивших полный курс вакцинации до 1 августа 2021 года, организована на базе филиала окружного военного клинического госпиталя ЮВО и медицинских подразделений соединения. Для этого имеется достаточный запас компонентов вакцины. Также на российской военной базе соблюдаются меры профилактики вирусных инфекций.
Перед процедурой вакцинирования проводится обязательный медицинский осмотр. Медицинские специалисты информируют пациентов о воздействии препарата на организм человека. После введения вакцины в течение получаса все привитые находятся под контролем врачей.
Проводится ревакцинация от новой коронавирусной инфекции военнослужащих и членов их семей, а также гражданского персонала и в 412-м военном госпитале Каспийской флотилии.
По словам медицинских работников, новых случаев заражения коронавирусной инфекцией на флотилии по-прежнему не выявлено. Новый штамм вируса омикрон, впервые зарегистрированный в ноябре 2021 года, также не обнаружен у моряков-каспийцев. На данный момент ревакцинировано уже более 300 военнослужащих КФл и членов их семей.
Всего от COVID-19 ревакцинировались свыше 140 тысяч военнослужащих ЮВО. На территории военного округа развёрнуто более 40 прививочных постов и сформировано свыше 60 прививочных бригад, половина из которых – мобильные.
Завершился этап плановой ревакцинации военнослужащих железнодорожных соединений Восточного военного округа, участвующих в реконструкции Байкало-Амурской магистрали
Ревакцинировано от COVID-19 более пяти тысяч военнослужащих и членов их семей в гвардейской танковой армии Западного военного округа, дислоцированной в Московской области. Иммунизация проводится среди всех категорий военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала и организована в медицинских пунктах подразделений.
В подмосковный госпиталь ЗВО поступило 12 тысяч доз вакцины «Спутник V». Партия была доставлена в специальных контейнерах с поддержанием необходимого уровня холодовой цепи. Всего для борьбы с коронавирусной инфекцией специалистами медицинской службы округа получено более 170 тысяч доз.
На территории округа развёрнуто порядка 40 прививочных постов и сформировано около 50 прививочных бригад, 20 из которых – мобильные. На данный момент в войсках ЗВО привито 100 процентов личного состава. Более 90 процентов ревакцинировано двумя компонентами препарата.
Завершился этап плановой ревакцинации военнослужащих железнодорожных соединений Восточного военного округа, участвующих в реконструкции Байкало-Амурской магистрали. Мероприятие проводилось в специализированных мобильных медицинских пунктах на территории блочно-модульных городков, где проживают военнослужащие.
Перед процедурой каждый желающий получить прививку прошёл медицинский осмотр на предмет отсутствия противопоказаний и сдал экспресс-тестирование на наличие в организме антител к COVID-19.
Ревакцинация прошла без происшествий или осложнений. Повторная вакцинация всех категорий личного состава ВВО, участвующего в строительстве БАМа, проводится один раз в шесть месяцев. В общей сложности к работам по реконструкции Байкало-Амурской магистрали привлечено свыше 500 военнослужащих.
В общевойсковом объединении Центрального военного округа, дислоцированном в Сибири, завершилась вакцинация военнослужащих из числа молодого пополнения осеннего призыва. Первый и второй компоненты вакцины были поставлены всем военнослужащим, не прошедшим вакцинацию от коронавируса до призыва на военную службу. Исключение составили военнослужащие, имеющие медицинские противопоказания.
Вакцинация проводилась добровольно на территории медицинских пунктов соединений и воинских частей. После её завершения каждому военнослужащему был выдан специальный сертификат о получении профилактической прививки против коронавирусной инфекции.
Кроме того, в воинских частях продолжается ревакцинация военнослужащих всех категорий, членов их семей и гражданского персонала, ранее прошедших полный курс иммунизации двумя компонентами «Спутника V».
– Прививаются военнослужащие проходящие военную службу как по контракту, так и по призыву. Большая часть молодого пополнения уже привита, исключение составляют только те, у кого по медицинским показаниям имеется медотвод. Активно участвует в иммунизации командование части, – сообщила командир госпитального взвода медицинской роты капитан медицинской службы Татьяна Добрынина.

