В Приморье завершилось совместное российско-лаосское учение «Ларос-2024».
На общевойсковом полигоне Сергеевский в Приморском крае состоялась торжественная церемония закрытия совместного российско-лаосского военного учения «Ларос-2024». В мероприятиях приняли участие заместитель командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенант Михаил Носулев, представители командования и личный состав подразделений общевойсковой армии ВВО из Приморья, заместитель начальника генерального штаба Народной армии Лаоса генерал-лейтенант Пхансенг Бунпан, командный состав и военнослужащие лаосской группировки войск.
Военачальники двух стран отметили, что участники учения показали высокий уровень боевой подготовки и слаженности, а также успешно обменялись передовым опытом ведения боевых действий в условиях современных вооружённых конфликтов.
«Несмотря на всю сложность задач по отработке совместных контртеррористических действий, отмечаю, что все цели международного учения «Ларос-2024» достигнуты. Задачи, поставленные руководством учения, выполнены в полном объёме», – отметил в своём выступлении генерал-лейтенант Михаил Носулев. «Военнослужащие наших государств в очередной раз продемонстрировали боевое братство народов, верность традициям выручки и взаимопомощи, показав при этом высокую выучку, профессионализм и мастерство», – уточнил он.
«Благодаря чёткому руководству старших начальников и готовности военнослужащих Лаоса и России решать любые задачи и преодолевать все преграды, мы достигли всех поставленных перед нами целей», – отметил генерал-лейтенант Пхансенг Бунпан. «Во время активного этапа учения с элементами боевой стрельбы были продемонстрированы высокие результаты, в том числе в период отработки действий по штурму укреплённых районов. Военнослужащие наших стран показали высокую эффективность использования современной бронетехники, а при отработке элементов штурма, захвата и зачистки здания все силы противника были уничтожены. Это было достигнуто путём взаимодействия и координации между командирами и подчинённым личным составом, ставших залогом успешного выполнения всех поставленных задач», – пояснил лаосский военачальник.
На плацу полевого лагеря прошло награждение наиболее отличившихся в ходе учения военнослужащих двух государств ведомственными знаками отличия и памятными подарками. В завершение церемонии состоялось прохождение военнослужащих России и Лаоса торжественным маршем и выступление роты почётного караула штаба Восточного военного округа.
Днём ранее, 26 сентября, в Приморском крае на общевойсковом полигоне Сергеевский прошёл заключительный этап совместного российско-лаосского учения «Ларос-2024». В ходе розыгрыша практических действий совместная российско-лаосская группировка войск провела операцию по блокированию и уничтожению незаконных вооружённых формирований.
Военнослужащие наших государств в очередной раз продемонстрировали боевое братство народов, верность традициям выручки и взаимопомощи
Для нанесения огневого поражения выдвигающимся резервам противника была задействована штурмовая и армейская авиация ВКС России – экипажи самолётов Су-25, вертолётов Ка-52 и Ми-8АМТШ. Для охвата и уничтожения выявленного воздушной поисково-штурмовой группой скопления живой силы противника была осуществлена высадка тактического десанта в составе групп специального назначения Вооружённых Сил РФ и Народной армии Лаоса.
После уничтожения огневых средств противника огнём танкового и миномётных взводов штурмовая рота мотострелкового подразделения уничтожила оставшиеся силы противника и овладела назначенным рубежом.
В основном этапе учения были задействованы подразделения специального назначения, танковые экипажи, расчёты артиллерии, экипажи БМП, огнемётные подразделения и расчёты ПЗРК «Игла» ВС России и Народной армии Лаоса, а также часть сил штурмовой и армейской авиации ВКС России.
«Задача стояла – штурм населённого пункта. По разведданным, было выявлено скопление противника – около 80 человек», – рассказал командир группы специального назначения Восточного военного округа с позывным «Рудик». «Считаю, что задачу выполнили на оценку «хорошо». Были небольшие шероховатости, но с задачей справились. После захвата населённого пункта было преследование противника… Сложности, конечно, есть. Это прежде всего языковой барьер. Ребят, которые приехали, хочется поблагодарить. Они всю информацию, которую мы им передавали, быстро впитали и тоже неплохо выполнили свою задачу. Было приятно поработать с такими ребятами», – пояснил «Рудик».
В свою очередь, наводчик-оператор бронетранспортёра Народной армии Лаоса Сааялонг поделился с журналистами своими впечатлениями: «Природа, деревья и кусты в России и Лаосе очень отличаются. На этом полигоне мы провели несколько тренировок с нашими русскими друзьями, точно знали все цели и успешно выполнили вместе все боевые упражнения».

