Наши ангелы-хранители

Гуманитарная помощь СВОим идёт на фронт со всех уголков России.

С первых дней специальной военной операции по всей стране стали собираться единомышленники, желающие оказать посильную помощь воинам на передовой. Люди разных возрастов, судеб и профессий нашли призвание в волонтёрских организациях. Одной из них стал проект «Золотые руки ангела», когда-то зародившийся на кухне квартиры и переросший во Всероссийское волонтёрское движение.

Моё знакомство с волонтёрами благотворительной организации «Золотые руки ангела» прошло в одном из столичных цехов. Светлое просторное помещение, казалось, всем видом старалось напомнить о своём назначении. Рабочие места со швейными машинками, занимавшие добрую половину помещения, стеллажи в потолок, заполненные тканью и готовой продукцией, и конструкции для плетения костюмов «Леший». На стенах иконы со святыми образами, флаги подразделений, благодарственные письма, грамоты и памятные адреса, вручённые мастерицам военнослужащими и чиновниками. Есть там и фотографии ветеранов Великой Отечественной войны – родственников волонтёров, подобные тем, что вы можете увидеть у участников «Бессмертного полка» во время празднования Дня Победы. Завершают композицию прибитые к стене бескаркасные носилки. С их изготовления когда-то и началась помощь. На них шевроны подразделений – весточки с фронта от благодарных бойцов – своего рода подтверждение того, что необходимые посылки дошли до адресатов.
Несмотря на рабочую атмосферу, в помещении всё рано чувствовался уют. Но могло ли быть иначе в коллективе, где в основном трудятся девушки и женщины?
Время нашей встречи, судя по всему, как раз совпало с обеденным перерывом коллектива. Увиденное далее стало во многом показательным. Женщины сидели вместе за одним столом и непринуждённо разговаривали – как родные. На столе – то, что из дома принесли. Не для себя, а для всех. Так и делают по-настоящему близкие люди.
– Вы уж извините. Мы так, по-семейному, здесь собрались на обед. Думали, придёте позже, – сказала одна из них, а потом пригласила к столу.

За этими цифрами скрываются не менее внушительные объёмы помощи, которые уже убыли на фронт и дошли до защитников

Слово «семья» ещё не раз звучало за время нашей беседы. Женщины давно сроднились. «Золотые руки ангела» помогают фронту с первых дней специальной военной операции, а основной костяк данного столичного цеха проделал неменьший путь.
Постоянный член благотворительной организации – Гульнара Комарова. С началом в стране частичной мобилизации её супруг ушёл добровольцем на фронт. Попал в штурмовое подразделение. Женщина очень переживала за него, к тому же дома с ней остались две дочки, но и с решением мужа спорить не могла. Она выросла в семье военных, всё детство провела в гарнизонах на Дальнем Востоке. Переломным моментом стало тяжёлое ранение главы семейства.
– Я пришла сюда, чтобы просто не сойти с ума. Было тяжело. Хотелось помочь и в то же время отвлечься. Нашла спасение здесь. Я никогда и шить не умела. Сначала работала банкиром, потом была дома и воспитывала детей, – вспоминает Гульнара.
В то время цех занимался пошивом бескаркасных носилок. Лишних рук для волонтёров никогда не было, поэтому её приняли, несмотря на отсутствие нужных навыков.
– Первые дни я ходила и смотрела, как девочки шьют. Машины у нас недешёвые – промышленные, было страшно что-то сломать. Со временем стало получаться. Я начала приносить пользу. Сейчас мне такой же аппарат домой поставили. Теперь шью и в выходные, – сказала волонтёр.
К слову, Гульнара и интервью давала, не отрываясь от швейной машинки, шила антидроновое пончо. С их помощью наши воины могут укрываться от вражеских тепловизоров.
Ошибочно полагать, что в подобных организациях помощь фронту оказывают лишь те, чьи родные выполняют задачи в зоне боевых действий. Желание быть полезным для страны и воинов возникает у людей разных судеб.
– В первые дни меня сильно удивило, что здесь есть и те, чьи мужья и отцы не участвуют в спецоперации. Люди просто пришли помочь. Я же тогда искала единомышленников. Тех, кому не надо будет объяснять, что я чувствую и о чём переживаю. Как оказалось, все они были уже здесь, – добавила женщина.
В благотворительной организации Гульнара когда-то искала способ личного утешения и поддержки воинов. Сейчас, спустя четыре с половиной года, она признаётся, что приобрела нечто большее.
– Мы здесь стали настоящей семьёй, – с трепетом продолжает она. – Конечно, мы все хотим, чтобы это всё скорее закончилось. Дай бог так и будет. Но я уже не представляю своей жизни без этого места. Здесь я нашла смысл.
Дело жизни в благотворительности увидела и основатель волонтёрского проекта «Золотые руки ангела» Людмила Сушецкая.
– Помню, накануне я пошла в монастырь к святой Матроне и просила её, чтобы она указала мне путь служения. Почти сразу нашла свою дорогу. Проект начался у меня на кухне. Сначала мы изготавливали носилки. С Божьей помощью в течение двух лет он перерос во Всероссийское движение. Нам звонили люди из разных городов и спрашивали, есть ли наши цеха в их городах. Я тогда отвечала: «Раз вы звоните – значит будут». Теперь эти люди кураторы. Сегодня у нас 230 цехов по всей стране и порядка 15 тысяч волонтёров, – сказала она.
За этими цифрами скрываются не менее внушительные объёмы помощи, которые уже убыли на фронт и дошли до защитников.
– Одних только бескаркасных тактических носилок мы изготовили и передали парням порядка 850 000 штук. Сшили и отправили «за ленточку» 500 000 пятиточечников, а сейчас делаем антидроновые пончо. Данных изделий уже уехало 43 000. И это ещё максимально приземлённые цифры, – добавила основатель и руководитель проекта.
Также волонтёры изготавливают масксети, костюмы «Леший», эвакуационные стропы и многое другое. Все изделия всегда достигают благодарных адресатов.
– Мне кажется, ни у кого не возникнет сомнений о нашей работе. Достаточно зайти к нам в группы. Наши социальные сети уже превратились в отчётные сообщества. Бойцы постоянно шлют видео и фото со словами благодарности. Кому и этого будет мало, могут прийти в наши цеха. Помощь не будет лишней, – сказала Людмила.
Бывает, защитники приходят в гости к мастерицам. Приезжают в отпуска и идут в цеха, чтобы увидеть тех, кто всё это время заботился о них и отправлял помощь. К слову, именно участники специальной военной операции и подсказали Людмиле название организации.
– Изначально мы были просто «Золотые руки». Но от парней с передовой всё чаще стали поступать сообщения: «Девчата, вы наши ангелы-хранители!» Вот и решили добавить ещё слово, – вспоминает женщина.
Также волонтёрская организация проводит мастер-классы для детей и людей с ограниченными возможностями. Добро и вправду может делать каждый.
– Дети у нас делают обереги на фронт. Одни из групп подготовили чебурашек. Их вместе с письмами мы добавили в наши грузы и передали защитникам. Также мы сотрудничаем с обществом слабослышащих и слабовидящих. Они тоже хотят помогать. Мы даём им такую возможность, – добавила основатель и руководитель проекта.