Ни одна атака на память погибших при защите Отечества не останется без ответственности

Российское военное ведомство требует привлечь к судебной ответственности причастных к сносу памятника Маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге.

На этой неделе Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», вводящий меры уголовной ответственности и позволяющий привлекать к ней иностранных граждан, виновных в уничтожении или повреждении мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

Согласно принятым поправкам УК РФ дополнился нормой, устанавливающей уголовную ответственность за уничтожение либо повреждение расположенных на территории нашей страны и за её пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвящённых дням воинской славы России (в том числе мемориальных музеев или памятных знаков на местах боевых действий), а равно памятников, других мемориальных сооружений или объектов, посвящённых лицам, защищавшим Отечество или его интересы, в целях причинения ущерба историко-культурному значению таких объектов.
Введённые меры ответственности достаточно весомы, в их числе – лишение свободы на срок до нескольких лет, внушительного размера денежные штрафы. В свою очередь, изменения, внесённые в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, касаются определения территориальной подсудности уголовных дел, а также подследственности и места производства предварительного расследования таких преступлений. Деяния, совершённые вандалами из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, не останутся без ответа: поправки в УПК чётко и однозначно определяют порядок производства по таким делам.
Подписание главой государства федерального закона создало правовую базу для привлечения к ответственности вандалов, в том числе из числа иностранных граждан. Опираясь на уточнённое российское законодательство, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу направил на днях главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину обращение с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении к уголовной ответственности представителей органов власти отдельных зарубежных стран за принятые ими решения о сносе мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших советских граждан.
Поводом для такого обращения главы российского военного ведомства в правоохранительные органы стала, в частности, недавняя скандальная история в Праге, где по инициативе старосты одного из районов города был демонтирован установленный здесь много лет назад памятник Маршалу Советского Союза Ивану Степановичу Коневу.
Монумент полководцу простоял на этом месте несколько десятилетий. Он был торжественно открыт 9 Мая 1980 года, причём этот шаг был назван «историческим напоминанием о заслугах
войск 1-го Украинского фронта и его командующего в спасении Праги». Над созданием памятника трудились местные авторы – скульптор Зденек Крыбус и архитектор Вратислав Ружичка. Бронзовый монумент, появившийся в пражском районе Бубенеч в 35-ю годовщину избавления города от оккупации нацистов, запечатлел фигуру маршала с букетом сирени: именно так благодарные пражане встречали в мае 1945 года советских воинов-освободителей.
…О том, что в ряде зарубежных государств в последние годы была развёрнута неприкрытая «война с памятниками», наша страна не раз заявляла открыто и во всеуслышание. Герои, сложившие много лет назад головы в жестоких сражениях с фашистской нечистью, в наши дни вновь оказались под прицелом. На этот раз в атаку на них, а вернее, на память о них, пошли те, кто взялся за переписывание истории, перекраивание её под лживые лекала нынешней политической конъюнктуры.

О необходимости введения жёстких мер ответственности за вандализм в отношении воинских мемориалов, памятников и захоронений, расположенных за пределами нашей страны, неоднократно заявляли и в российском Министерстве обороны. Инициатором скорейшего принятия подобных решений был глава ведомства генерал армии Сергей Шойгу, требовавший активного противодействия подобным деяниям.
В конце минувшего года, выступая на заседании Российского организационного комитета «Победа», Сергей Шойгу вновь заявил о продолжающемся росте количества противоправных действий по отношению к захоронениям советских воинов, находящимся за пределами страны. Как подчеркнул тогда министр обороны РФ, акты надругательства и вандализма над памятниками постоянно совершаются на Украине, а кроме того, такие факты имеют место в Германии, Польше, Чехии, Венгрии, Австрии, Эстонии, Латвии и других государствах.
На том заседании генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что в связи со складывающейся ситуацией Министерство обороны России подготовило законопроект, согласно которому предусматривается введение ответственности за уничтожение и осквернение мемориалов Великой Отечественной войны.
Причём жёсткие нормы преследования предлагалось применять в отношении как самих участников противоправных актов, так и политиков и чиновников, в том числе иностранных, которые своими действиями или бездействием способствовали их совершению. И теперь, когда вступили в силу соответствующие поправки в законодательство, глава Мин­обороны направил обращение в Следственный комитет России. Сергей Шойгу просит рассмотреть вопрос о привлечении лиц, совершивших противоправные деяния, к уголовной ответственности. Министр обороны РФ указал на тот факт, что в последнее время наблюдается рост попыток официальных должностных лиц отдельных иностранных государств фальсифицировать историческую правду о решающем вкладе Советского Союза в разгром фашистских захватчиков в ходе Второй мировой и Великой Оте­чественной войн.
Очередным свидетельством тому стали действия властей района Прага-6. В минувшую пятницу они, реализуя своё решение от 12 сентября 2019 года, демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу, который был установлен в этом районе. По словам инициатора сноса памятника, старосты (главы) района Ондржея Коларжа, монумент передаётся в музей истории ХХ века.

Жители Праги восторженно встречают советских воинов-освободителей, 9 мая 1945 г.

О своем возмущении действиями районных властей сообщили российским журналистам пресс-секретарь президента Чехии Йиржи Овчачек, депутат парламента Ярослав Фолдына. Свой протест выразили также экс-президент страны Вацлав Клаус, руководство компартии, военные ветераны и другие представители чешской общественности.
Эти действия не прошли мимо внимания российской стороны. На сайте компартии Чехии и Моравии появилось сообщение о том, что министр обороны РФ Сергей Шойгу обратился к главе военного ведомства Чехии Лубомиру Метнару с просьбой о передаче российской стороне в самые кратчайшие сроки снесённого в Праге с постамента памятника маршалу Ивану Коневу.
В письме выражено сожаление действиями органов самоуправления района Прага-6, которые накануне 75-й годовщины победы над немецким нацизмом демонтировали памятник герою и освободителю Европы и самой Праги от нацистов.
Отмечается, что наша страна заплатила за освобождение Европы от нацизма огромную цену. Только в ходе пражской стратегической операции погибло и было ранено более 50 тысяч наших отцов и дедов, которые сражались за свободу и независимость чешского народа.
Поэтому Россия не может остаться безучастной к демонтажу памятника маршалу Ивану Коневу и просит как можно скорее передать памятник Российской Федерации. Если решение данной проблемы требует финансовых расходов, то Министерство обороны РФ готово полностью их оплатить.
Руководитель отдела коммуникаций чешского минобороны Ян Пейшек, отвечая на вопросы сетевого издания Parlamentni Listy (не имеет отношения к парламенту республики), подтвердил получение ведомством письма Сергея Шойгу и заявил, что будет подготовлен ответ в Москву. «Да, это письмо мы получили и, конечно, подготовим на него ответ. Этот памятник не наш, поэтому мы не можем пойти навстречу российской стороне. Не можем передать то, что не наше. Речь не идёт о военном захоронении, и памятник по-прежнему является имуществом Праги-6», –ilis сказал Пейшек.
…Великая Отечественная вой­на оставила глубочайший след в судьбах народов. Об этом ещё раз упомянул на заседании Российского оргкомитета «Победа» Президент РФ Владимир Путин. Она неотделима от истории каждой российской семьи, подчеркнул глава государства, именно это, по его словам, «лежит в основе того, что мы делали и будем делать, а именно защищать историческую правду, защищать имена наших героев».
Похоже, что настало время защищать эту правду более решительно, наступательно, используя всю силу и строгость закона. По праву потомков поколения победителей.

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда» 

* * *

Министр обороны России за привлечение к уголовной ответственности за демонтаж памятника Коневу
Российские СМИ сообщили, что министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу направил обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой рассмотреть вопрос привлечения к уголовной ответственности лиц, отвечающих за демонтаж памятника Маршалу Советского Союза Ивану Коневу. <…> Сергей Шойгу предложил Бастрыкину привлечь виновных за снос памятника маршалу Коневу. Среди подозреваемых в сносе скульптуры члены самоуправления одного из районов Праги, написала «Комсомольская правда», добавив, что чехам придётся найти более внятные объяснения своим действиям, чем то, что у скульптуры Конева «не было маски».
Глава муниципального района Прага-6 Ондржей Коларж обосновал снос памятника в Facebook таким образом: «У него [Конева] не было маски на лице. Правила должны соблюдать все. На улицу можно выходить, только прикрыв рот и нос». Данное заявление получило цитирование в российских СМИ. «Комсомольская правда» отметила, что это была бронзовая скульптура советского маршала, который держал в руках букет сирени. Букет, который ему подарили в 1945 году жители освобождённого города.
«Чешское новостное агентство»

_____________________

Россия намерена привлекать к суду тех, кто сносит её военные памятники
за рубежом
В среду российский министр обороны призвал руководство правоохранительных органов рассмотреть вопрос привлечения к уголовной ответственности представителей власти зарубежных стран, в которых сносятся памятники Второй мировой вой­ны, установленные в честь действий Советского Союза. Министр обороны Сергей Шойгу направил это обращение председателю Следственного комитета, который является в России высшим органом расследований по уголовным делам. Россия обижается на любую критику действий Советского Союза во время войны. СССР понёс наибольшие потери… Этот вопрос стал особенно болезненным в текущем году, когда Россия готовится отметить 9 мая 75-ю годовщину разгрома нацистской Германии. В своем обращении на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина Шойгу сослался на снос на прошлой неделе статуи советского генерала Ивана Конева в Праге. «В последнее время со стороны официальных властей некоторых стран всё чаще наблюдаются попытки фальсифицировать историческую правду о решающем вкладе Советского Союза в разгром фашистских захватчиков в ходе Второй мировой и Великой Отечественной войн», – заявил Шойгу.
Газета The Washington Post (США)

_____________________

Россия стремительно реагирует на любую критику в адрес роли СССР во Второй мировой войне
В среду министр обороны России Сергей Шойгу призвал председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина рассмотреть вопрос привлечения к уголовной ответственности представителей власти отдельных зарубежных стран за принятые ими решения о сносе мемориальных сооружений, увековечивающих память о действиях Советского Союза во времена Второй мировой войны. Россия стремительно реагирует на любую критику в адрес роли Советского Союза в данной войне. СССР понёс самые большие потери. <…> Данный вопрос особенно чувствителен в этом году, так как Россия готовится 9 мая отмечать 75-летие разгрома нацистской Германии. В своём обращении к Александру Бастрыкину, председателю Следственного комитета РФ, министр обороны России сослался на демонтаж памятника Маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге.
Информационное агентство Associated Press (США)

_____________________

Глава района Прага-6 о выступлении министра обороны России
Глава района Прага-6 Ондржей Коларж прокомментировал выступление министра обороны России Сергея Шойгу, который в обращении к главе Следственного комитета РФ с просьбой привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, ответственных за снос памятников советским гражданам, упомянул его имя в связи со сносом памятника маршалу Ивану Коневу. «Судя по всему, это российская тактика запугивания. Мы обратимся к министру иностранных дел ЧР с просьбой использовать все дипломатические ресурсы, чтобы выразить наш протест», – отметил Коларж в интервью «Чешскому Радио».
Радио Прага

_____________________

Передайте нам памятник маршалу Коневу!
«Я прошу вас как можно скорее передать памятник Российской Федерации», – написал министр обороны России Сергей Шойгу в письме, опубликованном Коммунистической партией Словакии на её веб-сайте. Русские таким образом выразили требование о передаче им памятника маршала Конева. «Мы не можем передать то, что не наше. Это не воинское захоронение», – сказал изданию «Парламентни листы» пресс-секретарь Министерства обороны Чехии Ян Пейшек.
Чешский интернет-портал Parlamentnilisty.cz