У военнослужащих в зоне СВО вновь побывали лучшие концертные бригады.
Таких творческих десантов в зону специальной военной операции уже были сотни. Музыка, хорошие песни – это важная составляющая для поднятия настроения, а соответственно, и боевого духа наших воинов.
Артисты Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа – частые гости на передовой. В этот раз они выступили перед военнослужащими артиллерийского полка группировки войск «Центр». Начальник фронтовой творческой бригады ЦВО Роман Резепин рассказал, что артисты приехали к бойцам одного из подразделений, когда военнослужащие были на отдыхе и переформировании после выполнения боевой задачи.
– Наша задача – поддержать бойцов, дать возможность побывать словно в домашней атмосфере. В концертной бригаде всегда есть и девушки. Мы приезжаем сюда, чтобы ещё и ещё раз показать: мы вместе, всей страной вместе с ними, с истинной опорой нашего государства, – подчеркнул он.
И особо значимо на концерте прозвучала песня, где были слова о том, что мы на нашей земле, нам некуда отступать, мы на передовой, а значит – ни шагу назад.
Концертной площадкой для артистов, как практически всегда, явилась импровизированная сцена, оборудованная в глубоком блиндаже в тыловом районе специальной военной операции. Особенным моментом программы стало совместное исполнение одной известной песни военнослужащим артиллерийского полка под проникновенный аккомпанемент скрипки артиста ансамбля. Это, пожалуй, самый главный номер концерта, настолько душевно это прозвучало.
Солистка коллектива Елена Лупушор исполнила несколько хитов народной артистки России Юлии Чичериной, которым ребята подпевали. Музыканты в коллективе – настоящие виртуозы, так показали возможности нашей русской балалайки и редкого ударного инструмента – кахона, что в очередной раз продемонстрировало высокое профессиональное мастерство военных артистов.
Значимо, что концерт подарил бойцам возможность на несколько часов отвлечься от фронтовых будней и зарядиться положительными эмоциями.
Когда видишь, как ребята приободряются, слыша знакомые мелодии, те песни, что они пели с родными, друзьями, понимаешь, что для наших военнослужащих нет невыполнимых боевых задач
Перед бойцами подразделений 4-й танковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии группировки войск «Запад», выполняющими боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции в одном из тыловых районов Луганской Народной Республики, выступили солисты фронтовой творческой бригады Московского военного округа.
Концерт был организован для военнослужащих, проходящих реабилитацию, и подразделений, выведенных с линии боевого соприкосновения для отдыха.
Специально для этого выступления была подготовлена концертная программа, состоящая из оригинальных аранжировок песен военных лет, современных патриотических композиций и песен популярных отечественных рок-групп.
Такая фронтовая творческая группа была создана из участников нескольких оркестров Московского военного округа. Список песен постоянно расширяется, и для каждого подразделения разрабатывается своя программа выступлений, что позволяет поддерживать высокий уровень актуальности и соответствия современным музыкальным тенденциям.
«Наша задача – поддержать наших воинов, поднимать их боевой дух. Для нас честь показать им наше огромное уважение к их ратному труду. Они на передовой, мы – труженики тыла. И наши выступления в зоне СВО – возможность показать связь фронта и тыла. В день у нас порой по два-три концерта. Для нас важно держать высокую планку, мы образцовый оркестр. Поэтому обязательно репетируем перед каждым выступлением. Разбираем каждую партию, потом всё сводится воедино, и так рождается настоящая музыка», – поделился солист коллектива Алишер Жуманов. «Для нас музыка – это на самом деле праздник, поэтому у нас праздник каждый день», – улыбается музыкант. «Радостно, когда видишь, как ребята приободряются, слыша знакомые мелодии, те песни, что они пели с родными, с друзьями. И чётко понимаешь, что для них нет невыполнимых боевых задач. Осознаёшь, что враг обязательно будет разбит и победа будет за нами!» – уверен музыкант.
Военнослужащие гвардейского танкового объединения группировки войск «Запад» поблагодарили солистов фронтовой творческой бригады за их постоянную поддержку. Как говорят сами бойцы, такие выступления помогают снять стресс и перезагрузиться.
Организуя такие концерты для бойцов в зоне спецоперации, гастролируя не только по тыловым районам, но и вдоль линии боевого соприкосновения, коллективы фронтовых творческих бригад привносят искусство в каждое подразделение. Солисты поддерживают боевой дух российских военнослужащих, исполняя песни, с которыми невозможно не победить.


