В Бурятии и Забайкальском крае оценена система материально-технического обеспечения войск.

В Восточном военном округе под руководством заместителя министра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова проходит специальное учение с органами военного управления, соединениями, воинскими частями и организациями материально-технического обеспечения Вооружённых Сил РФ.
В ходе учения отрабатывается комплекс задач, возложенных на окружную систему МТО. Особое внимание уделяется вопросам организации перегруппировок войск, подготовке к действиям частей и соединений и организации управления материально-техническим обеспечением.
В манёврах задействованы органы МТО Восточного военного округа и входящего в его состав Тихоокеанского флота, ремонтные воинские части, а также вновь формируемые подразделения из граждан, призванных из запаса на учебные сборы (более 400 человек).
В ходе специального учения МТО практически отрабатывается снятие с длительного хранения вооружения и военной техники
Для совершенствования навыков и умений по военным специальностям с гражданами, призванными на военные сборы, проводятся усиленные занятия.Всего в специальном учении задействованы около 36 тысяч военнослужащих и до 3,4 тысячи единиц вооружения и военной техники.
В ходе учения практически отрабатываются снятие с длительного хранения вооружения и военной техники, подготовка её для отправки в войска железнодорожным транспортом, отправка эшелонов с личным составом и материальными средствами. К слову, при отправке эшелонов питание военнослужащих организовывается в вагонах-ресторанах, где для них три раза в сутки готовят горячую пищу.
В первый день специального учения соединения, воинские части и органы управления МТО Восточного военного округа были подняты по учебной тревоге и выведены на полигоны. Один из первых практических этапов учения прошёл в Бурятии под Улан-Удэ на Центральной базе резерва техники. Здесь заместителю министра обороны РФ генералу армии Дмитрию Булгакову доложили о формировании отдельного танкового батальона и вводе в строй танков Т-62 для резервных подразделений.
Для отработки вопросов снятия с хранения вооружения и военной техники и передачи её в состав действующих воинских формирований были проведены практические занятия по подготовке к боевому применению танков Т-72 и Т-62 для вооружения нескольких танковых подразделений.
Так, генералы и офицеры системы МТО, а также представители российских СМИ наблюдали за выходом из парка двух танковых рот отдельного танкового батальона (20 танков Т-72) и 16 танков Т-62 на станцию погрузки, где они были приняты и погружены на железнодорожный транспорт для дальнейшей отправки в войска.
Затем на учебно-тренировочном комплексе отдельной танковой бригады ВВО генералу армии Дмитрию Булгакову доложили о ходе формирования и боевого слаживания отдельного ремонтно-восстановительного полка. Был проведён проверочный сбор по оценке практических действий сформированных подразделений полка (из граждан, призванных из запаса на учебные сборы) на этапе боевого слаживания.

Отличившиеся военнослужащие отдельного ремонтно-восстановительного полка, офицеры системы МТО, представители администрации и правительства Республики Бурятия, а также танкисты из Бурятии, победившие в составе российской команды на международном этапе конкурса «Танковый биатлон» в рамках АрМИ-2018 (командиры танков старший лейтенант Дмитрий Черноштан и старший сержант Саян Самбуев, наводчик-оператор ефрейтор Андрей Перевалов), были поощрены генералом армии Дмитрием Булгаковым и главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым (наградами, грамотами и ценными призами).
Затем на базе хранения и ремонта группа генералов и офицеров системы МТО оценивала практические действия по ремонту узлов и агрегатов к бронетанковой и автомобильной технике (поэтапный ремонт узлов и деталей двигателей В-46 к танкам Т-62).
Второй день специального учения МТО прошёл в Забайкальском крае. Заместитель министра обороны РФ проверил готовность предприятий Росрезерва к переводу на режим работы военного времени. Оценивался уровень взаимодействия между органами военного управления, воинскими формированиями и предприятиями Росрезерва по обеспечению нефтепродуктами Вооружённых Сил РФ.
Так, персонал комбината и личный состав отдельной бригады материально-технического обеспечения ВВО успешно отработали совместные практические действия по отпуску горючего в железнодорожный, автомобильный и трубопроводный транспорт с последующей его поставкой на военные склады, отражению нападения диверсионно-разведывательных групп условного противника, тушению пожара на предприятии, повреждению трубопроводов, а также экстренной перекачке топлива на полевые склады в случае стихийного бедствия или техногенной катастрофы.
В этот же день в рамках специального учения оценивались практические действия сил и средств МТО 11-й армии ВВС и ПВО на аэродроме Домна.
При передислокации отдельного авиационного полка (взлетали 12 самолётов Су-30СМ) на оперативные аэродромы отработаны вопросы подготовки самолётов к вылету, заправки авиационным топливом, зарядки сжатыми газами, а также загрузки ракетами и боеприпасами.
Особое внимание было уделено действиям личного состава МТО в нештатных ситуациях, в частности при обеспечении посадки повреждённого воздушного судна без шасси. Для этого взлётно-посадочную полосу с использованием пожарных автомобилей залили противопожарной пеной. Затем была проведена тренировка по тушению загоревшегося самолёта.
Для обеспечения дальнейшего функционирования аэродрома самолёт эвакуировали специальными техническими средствами. Комплекс восстановительных работ выполнил расчёт инженерно-авиационной службы. Кроме того, проведены занятия по скоростному восстановлению взлётно-посадочной полосы путём замены аэродромных плит и применения современных быстроотвердевающих материалов для восстановления локальных повреждений.
Улан-Удэ – Чита
Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда»
Фото Андрея ДОВГАНЯ
