Против России продолжается масштабная информационная война.
Как это ни парадоксально, но чем меньше людей верит в сказки киевского режима, тем больше дезинформирующих липовых новостей стремятся посеять на просторах массмедиа его приверженцы. За неимением реальных инфоповодов каждую свою «сенсацию» украинские фейкомёты буквально высасывают из пальца, обвиняя нашу страну во всех злодеяниях и невзгодах – от бомбардировок по мирному населению до нашествия в море медуз. Мы продолжаем обличать нелепые выдумки недоброжелателей.
Фейк. В Мариуполе заливают фундамент разрушенного драмтеатра бетоном, чтобы скрыть доказательства российских бомбардировок. Об этом пишет беглый экс-советник мэра города Пётр Андрющенко.
Правда. Все доказательства давно собраны следователями. Здание разрушили украинские националисты из полка «Азов», о чём свидетельствует то, что первые два этажа пострадали сильнее, чем третий. Это говорит о том, что никаких бомбардировок не было.
Теперь Россия восстанавливает здание. Чтобы провести полноценную реконструкцию, разрушенный боевиками ВСУ драмтеатр пришлось снести до основания, сохранив только фасад и фронтон. Но результат будет того стоить: после всех работ он станет самым современным театром в регионе. «Со всеми подъёмами, светом, звуком», – отметил врио министра культуры ДНР Михаил Желтяков.
Украинские СМИ в очередной раз сели на свою любимую лошадку, связанную с распространением недостоверной информации о мобилизации в России
Фейк. Российские власти начали процесс мобилизации жителей новых регионов для отправки в зону боевых действий. Об этом пишут украинские СМИ.
Правда. В России 1 октября начался ежегодный осенний призыв в армию. Каких-либо мобилизационных мероприятий с последующей отправкой в зону спецоперации в стране не проводится.
Украинские СМИ в очередной раз сели на свою любимую лошадку, связанную с распространением недостоверной информации о мобилизации в России. На этот раз под эту гребёнку попал обычный призыв на службу в армию по призыву, который согласно законодательству проводится дважды в год.
Фейк. «Экоцид» россиян в Мариуполе привёл к цветению моря и нашествию медуз в сентябре. Об этом написал экс-советник мэра Мариуполя Пётр Андрющенко у себя в телеграм-канале.
Правда. Цветение моря и нашествие медуз не имеют никакой связи с деятельностью России в новых регионах. Подобные явления происходят много лет вне зависимости от каких-либо военно-политических течений. Экологи давно исследуют процессы, происходящие в Азовском море. Специалисты установили, что цветение в акватории может происходить не только в сентябре, но и зимой.
Что касается нашествия медуз, то это явление циклично для акватории Азовского моря. Морские обитатели и раньше в больших количествах прибивались к берегу, но это происходило из-за штормов, а также из-за повышения уровня солёности воды, вызванного в том числе отсутствием у украинской стороны очистных сооружений.
Сейчас разрешением этой проблемы занимаются российские власти на территории Запорожской области: в регионе проводится очистка русел рек, а также разработан план по реконструкции и проведению капитального ремонта всех сетей.
Это не первый случай, когда украинские пропагандисты пытаются обвинить Россию в экоциде. Ранее они утверждали, что при содействии российских властей были начаты работы по разрушению русла реки Молочной, которое на самом деле расчищают волонтёры от зарослей и грязи.

