Огневой букет противнику от «богов войны»

Инициатива на поле боя в Запорожской области в руках артиллеристов Южного военного округа.

Огневой букет противнику от «богов войны»

Военнослужащие самоходного артиллерийского полка, который получил почётное наименование гвардейского во время специальной военной операции, ранее боевые задачи решали на донецком направлении, но вот уже более года они уверенно работают на запорожском. На их счету множество поражённых целей, это преимущественно западная техника. Среди личного состава полка много призванных в рамках мобилизации. В ходе спецоперации они многому обучились и ни в чём не уступают более опытным кадровым сержантам и офицерам. Ключ к успеху у артиллеристов – слаженность расчётов, неизменный боевой настрой и общая идея – искоренить неонацизм.

По запорожским обледенелым дорогам до позиций артиллерийской батареи добираемся на КамАЗе. Только он способен без проблем преодолеть мёрзлую колею из некогда вязкого чернозёма.

Погода в день выезда прекрасна для тыловых районов – мороз и солнце. Но крайне неблагоприятна для боевой работы: вражеские «птички» постоянно поднимаются в небо, чтобы раскрыть позиции нашей артиллерии.
В укрытии знакомимся со старшим офицером батареи старшим лейтенантом с позывным «Байкал». С первых минут становится ясно, что он всей душой радеет за свой личный состав, рассказывая о недавних успехах подчинённых. В то, что за плечами офицера только обучение на военной кафедре, сложно поверить, ведь он все действия держит на контроле: вот докладывает по связи результат выполнения боевых задач вышестоящему командованию, через пару минут получает координаты цели от разведчиков и тут же передаёт их одному из расчётов.
– Сейчас познакомлю вас с ребятами. Это один из самых лучших расчётов, наш боевой эталон, – говорит «Байкал».
Достаточно оперативно, поглядывая на небо – нет ли там вражеских БпЛА, двигаемся со старшим лейтенантом к орудию. К боевой работе командир орудия с позывным «Кислый», наводчик «Кок» и номер расчёта «Ленин» готовят 152-мм буксируемую пушку «Гиацинт-Б».
Предстоит контрбатарейная борьба. «Кислый» принимает координаты, по ним «Кок» наводит орудие, «Ленин» загоняет снаряд и гильзу в ствол. Звучит команда «Выстрел», и воздух сотрясает мощный «выход». Однако первые два – пристрелочные. Операторам БпЛА сверху виден результат работы артиллеристов. Командир орудия передаёт поправки, и результат не заставляет себя ждать: цель поражена. Далее спешим в укрытие, ведь «ответка», как здесь принято говорить, может быть оперативной.
Однако сегодня в ответ – тишина. Сказалось снижение поставок боеприпасов от западных стран Украине. Да и засечь, откуда работает наша пушка, им проблематично.
Пока сидим в укрытии, «Кислый» поясняет: несмотря на то что «Гиацинт-Б» – орудие не новое, оно обладает прекрасными характеристиками и уже много раз доказало эффективность в бою. С помощью него расчёт может поразить скопление живой силы противника, сооружения, технику на марше или в местах сосредоточения на расстоянии около трёх десятков километров.

«Мы выполняем боевые задачи не за блага какие-то, а за то, чтобы украинские власти не устроили здесь тот ад, который хотели»

Огневой букет противнику от «богов войны»


– Наши предшественники знали, что делали. Орудие надёжное: хорошо стреляет, точно попадает, несложное в обслуживании. Даже ремонт зачастую делаем сами, – рассказывает он.
Сейчас непривычно холодно для Запорожской области – до минус 17 градусов. Это вносит коррективы и в работу наших артиллеристов. Алгоритмы действий, конечно, не меняются. А вот дальность полёта снаряда уменьшается из-за остывания пороха. Такие нюансы тоже учитываются.
– У нас тут все рукастые, обученные. Могу сказать, что мой расчёт – это лучшие мобилизованные.Они из города-героя Волгограда, настоящие сыны своих отцов, внуки дедов: достойно выполняют все боевые задачи, – говорит командир орудия о личном составе.
Опыта участия в боевых действиях у многих военнослужащих батареи не было. Поэтому боевое крещение они запомнили, для них это самое яркое впечатление за время спецоперации.
«Кислый» рассказывает, как в феврале прошлого года они окапывались, делали блиндажи, укрепляли позиции.
– Мы успели сориентировать несколько орудий, то есть подготовить их к бою, – поясняет он. – Произвели два пристрелочных выстрела – и занимаемся своими делами дальше. Получили новую цель, выполнили первый выстрел, а ВСУ тут же начали по нам отрабатывать. А ведь нам надо было выстрелить тремя «беглыми».
Снаряды падали с разных сторон от орудия, но огневики под командованием «Кислого» продолжили работать. Опыта, чтобы сориентироваться на месте, у самого командира предостаточно: он в Вооружённых Силах РФ с 2014 года, до «Гиацинта» командовал миномётным расчётом. Военнослужащий утверждает, что для него в артиллерии уже нет ничего сложного.
В тот самый бой 17 вражеских снарядов разорвались вблизи орудия. Расчёт переждал это в укрытии, а ночью орудие, которое без малого весит несколько тонн, передвинули на новое место.
Наводчик с позывным «Кок» из числа мобилизованных говорит, что после прибытия «за ленточку» было не до эмоций. Рабочая суета, бытовые хлопоты, боевая обстановка. Мужской коллектив, который совсем недавно из гражданской жизни окунулся в военную службу, смог быстро сориентироваться на месте.
– Самое запоминающееся из первых дней для меня – это как ребятам, которые попали под обстрел HIMARS, мы оказывали первую помощь, были очень сложные раны, – рассказывает он.
Однако «Кок» и тогда не терялся, в гражданской жизни он – газовщик АВР, то есть с экстренными ситуациями сталкивался постоянно, да и медпомощь за время работы оказывал неоднократно. Действовать грамотно и оперативно помогли ему и пройденные курсы спасателей.
К нашему разговору подключился старший офицер батареи старший лейтенант «Байкал».
– А мне в память врезалось отражение летнего украинского «контрнаступа», – вспоминает он. – Расчёты постоянно менялись, а мы с помощниками на пункте управления оставались постоянно, в самом эпицентре событий.
После тяжёлых боёв «Байкала» наградили медалями «За отвагу», Суворова и «За боевые отличия». Правда, офицер скромно говорит, что это всё благодаря расчётам, их смелости и сплочённой, слаженной работе.
– Они могли за ночь по 17 раз бегать к орудию и обратно, спустя сутки валились от усталости, но желание идти вперёд только усиливалось.
А номер расчёта с позывным «Ленин» имел до СВО боевой опыт – участвовал во второй чеченской кампании. Однако сейчас, по его словам, всё масштабнее, сложнее. Дело теперь не за стрелковыми боями, а за дронами и артиллерией, доказавшей вновь своё звание «бога войны».
– Здесь нет слов «нравится» или «не нравится», потому что надо, – утверждает он. – Я решил, что точно отправлюсь в зону СВО, как только услышал слова нашего президента о мобилизации. Вечером с работы пришёл домой и сказал: надо собирать сумку.
Наши военнослужащие, без сомнений, достигают новых успехов на поле боя благодаря своей мотивации – искоренить неонацизм. «Байкал» вспоминает, как в только что освобождённых от ВСУ деревнях местные жители выбегали на улицу: дети приветливо махали нашим воинам руками, а бабушки крестили вслед.
– Это всё потому, что выполняем боевые задачи не за блага какие-то, а за то, чтобы украинские власти не устроили здесь тот ад, который хотели, – говорит он.
Военнослужащие артиллерийской батареи рассказали об увиденных украинских учебниках, в которых школьникам подсовывали извращённую историю. Местные жители жаловались на жестокие расправы украинских неонацистов над их соседями.
– Разве на это способен человек? У них ведь ничего святого: рушат церкви, меняют религию. Конечно, им с мирными гражданами воевать проще, чем с нами, – говорит «Байкал». – Но мы добьём остатки нацистской гадины и дадим им понять, что матушку-Россию нужно уважать. ВСУ пытались взять инициативу на поле боя в свои руки, но мы пресекли эти попытки на корню.
Командир орудия говорит, что настрой на позициях у военнослужащих боевой. Во многом потому, что за спиной – крепкий тыл. «Кислого» дома ждёт любящая и любимая жена Татьяна, которой он передаёт большой привет и благодарит за верность и троих замечательных детей. Младшего, кстати, военно-
служащий ещё не видел, потому что на выписку из роддома к ней приехать не смог, был на задании.
Поддерживает его и наводчик «Кок», добавляя: усталость, конечно есть, но сейчас, преодолевая тяготы и невзгоды, нужно выполнить все боевые задачи, чтобы скорее победить.
«Кок» особенно отмечает, что он с товарищами готов беречь покой родных и мирных граждан нашей страны столько, сколько нужно ради того, чтобы о нацистах просто-напросто все забыли. И в России, и на Украине, и на планете.

Фото автора
Запорожская область