Они всегда идут впереди

Пройти по воде на гусеничном ходу, выпить из моря без опаски для здоровья и надёжно спрятать корабельный причал всегда по силам специалистам морской инженерной службы Черноморского флота.

В готовности к поиску взрывоопасных предметов. Фото автора.

Военнослужащие отдельного морского инженерного полка ЧФ, которым командует полковник Алексей Баглаенко, готовятся встретить свой профессиональный праздник на полковом полигоне у залива Донузлав.

Тематика тактико-специального занятия широкая: проведение инженерной разведки дорог, организация десантной переправы личного состава и автомобильной техники на плавающих транспортёрах ПТС-2, обеспечение пресной водой и электроэнергией кораблей, маскировка сооружений. Вчерашние призывники, а ныне военнослужащие роты инженерного заграждения загоняют в ПТС-2 тентованный «Урал» и крепят машину для переправки через залив вплавь на многотонном гусеничном транспортёре.

За год специалистами МИС ЧФ было отработано более 700 заявок на уничтожение ВОП, уничтожено свыше 36 тысяч взрывоопасных находок

Опытные контрактники из ударного взвода водообеспечения развёртывают станцию водоочистки СКО-10 и буквально через несколько минут уже начинают наполнять ёмкость опреснённой морской водой. Установка способна производить пять кубометров чистой, соответствующей ГОСТу воды в час из непригодной для питья морской воды. Станция может не только опреснять, но и очищать воду практически от всех природных и антропогенных загрязнений, отравляющих веществ и ядов.
Над соседним причалом растягивается маскировочная сеть: благодаря специальным стойкам, на которые укладывается полотно, инженерное сооружение моментально теряет свои привычные контуры и при взгляде сверху становится неотличимо от участка дикого берега.
– Военные инженеры в соответствии со своим предназначением всегда идут впере­ди остальных войск, – подчеркнул начальник морской инженерной службы Черноморского флота полковник Алексей Карцев. – Перед нашими специалистами в основном стоят задачи по постановке и снятию противодесантных минных полей в море и на суше, обеспечению кораблей электроэнергией и водой, установке причальных фронтов, маскировке объектов и позиций, их фортификационному оборудованию и ряд иных.
В случае чрезвычайных происшествий в регионе наши части и подразделения при необходимости готовы прийти на помощь гражданскому насе­лению.
Основная задача, которую военные инженеры выполняют фактически непрерывно, – обнаружение и уничтожение взрывоопасных предметов (ВОП). За год специалистами МИС ЧФ было отработано более 700 заявок на уничтожение ВОП, уничтожено свыше 36 тысяч взрывоопасных находок, в том числе совместно с водолазами севастопольского отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами – пять морских боеприпасов. Самыми «засорёнными» в этом отношении до сих пор остаются районы Севастополя и Керчи.
Силами военнослужащих отдельного морского инже­нерного полка ЧФ была вы­полнена задача по восстановлению гидротехнических сооружений в пункте бази­рования ВМФ РФ Тартус. Сводная рота полка в течение полугода произвела большой объём работ по восстановлению двух плавучих причалов, системы подачи электроэнергии и водообеспечения ко­раблей. Ряд военнослужащих представлен к награждению ведомственными и государственными медалями. Кроме того, специалисты МИС ЧФ выполняют в Сирийской
Арабской Республике и задачи по инженерному обеспе­чению.
– Продолжается процесс планового перевооружения, мы получаем новые и модернизированные образцы специальной техники, – отметил начальник МИС ЧФ. – На­пример, в минувшем году морские инженеры получили модернизированный тяжёлый механизированный мост, новые автокраны, комплекты специализированного оборудования.
Возможностей освоения новых образцов ВВТ у воен­но­служащих инженерных частей и подразделений флота предостаточно – регулярные тактико-специальные занятия, полевые выходы и учения проводятся согласно плану на полигонах Крыма и в целом Южного военного округа. Кроме того, инженерные подраз­деления всегда выполняют задачи по обеспечению полевых учебных мероприятий частей армейского корпуса ЧФ. Интенсивная подготовка ведётся и к профессиональным конкурсам в рамках Армейских международных игр «Безопасный маршрут» и «Инженерная формула», а военнослужащие водолазного взвода отдельного морского инженерного полка готовятся к участию в состязании военных водолазов «Глубина».
– Конечно, наши команды будут стремиться к победе на всех этапах АрМИ-2019, но это тот случай, когда практические навыки и опыт, полученные в ходе подготовки, гораздо важнее спортивного результата, – убеждён полковник Алексей Карцев. – Знаниям и умениям специалистов МИС ЧФ всегда найдётся практи­ческое применение, такая у нас служба.

Севастополь

 

Павел ЗАВОЛОКИН, «Красная звезда»