Ефрейтор расчёта беспилотных систем отдельной арктической мотострелковой бригады готов «летать» на СВО до победного конца.
Оператор разведывательного беспилотного летательного аппарата самолётного типа «Орлан-10» ефрейтор Антон с позывным «Длинный» из арктической мотострелковой бригады выполняет задачи в ходе специальной военной операции уже два года. На СВО пошёл добровольцем, здесь нашёл своё призвание. Достиг немалых успехов в управлении воздушным дроном. С его помощью обнаружил множество целей и навёл на них средства поражения.
Антон уроженец небольшого села Выльгорт, расположенного в Республике Коми. После школы парень поступил в местный техникум, отучился на слесаря и автомеханика. В 2018 году будущий оператор беспилотных систем получил повестку из военкомата. Исполнять конституционный долг его направили в 336-ю отдельную гвардейскую Белостокскую бригаду морской пехоты Балтийского флота.
– На службе по призыву я был водителем. Управлял в основном ЗИЛами и «Уралами». Год службы хоть и пролетел незаметно, но многое мне дал. О контракте тогда и не думал, хотелось поскорее вернуться домой, – вспоминает «Длинный».
Отслужив как положено, Антон вернулся на Север и начал устраивать свою жизнь: женился, устроился на работу в магазин электрики. Шло время, в семье появился ребёнок (сегодня ему уже исполнилось пять лет). Предложили повышение – стать управляющим филиалом. Молодой отец с радостью согласился. Возможно, его жизнь так бы и продолжалась – спокойно и размеренно, но всё изменила начавшаяся специальная военная операция.
Под частичную мобилизацию он не попал, но на СВО уехал его старший брат Иннокентий. Данный эпизод стал переломным в жизни Антона. С братом они были очень близки, часто общались. Потом созванивались, когда у старшего была возможность поговорить. Мысли о военной службе по контракту ради защиты Родины и близких стали всё чаще посещать «Длинного».
– Помню, мы сидим всей семьёй за новогодним столом, празднуем. Всегда все праздники отмечаем с родными в тёплом кругу. А место брата свободно – там никто не сидит. Его нет с нами… Мысли о том, что он на передовой, в окопе, сражается вдали от семьи, не давали мне покоя. Захотел и сам подписать контракт, – рассказал ефрейтор.
Однажды в их дом постучалась беда – пришла печальная весть с передовой: Иннокентий погиб. Воин сражался на белгородском направлении в должности старшего стрелка. В тот день Антон окончательно решил уйти на СВО, чтобы воевать за себя и за брата, отдавшего жизнь за Родину в борьбе с укронацистами.
– Для меня это стало последней каплей. Пришёл в наш военкомат и узнал о должностях в беспилотных системах. Хотел именно в подразделение БпЛА, потому что знал о преимуществе и силе дронов на современном поле боя. Мне повезло, места были, к тому же на Севере. Так я и оказался среди арктических мотострелков, – рассказывает «Длинный».
Дальше ефрейтора ждали полевые сборы на одном из полигонов арктической мотострелковой бригады, обучение управлению беспилотными летательными аппаратами. Защитник признаётся, что особых сложностей в подготовке к реальным боевым действиям не было. Командиры и инструкторы, имеющие за спиной богатый опыт участия в специальной военной операции, дали всю необходимую базу, которая может пригодиться на передовой, помогали советом и наставляли будущих дроноводов. «Длинный» с самого начала обучался управлению разведывательным беспилотником самолётного типа «Орлан-10». Сейчас он освоил его в совершенстве.
Первый день на специальной военной операции хорошо запомнился оператору БпЛА. Дорога до позиций прошла спокойно и в дружной компании. Ехали на грузовике, соблюдая светомаскировку. Доехали, слава богу, целыми и невредимыми. Вроде бы ничего особенного не произошло, но в памяти эта поездка отложилась.
«Тогда мы засекли разгрузку десантных катеров ВСУ. Их было около 20 штук. Выяснили, что там расположен их склад, пункт временной дислокации противника и лёгкая техника. Передали всю полученную информацию командиру. В эту же ночь они были уничтожены»
– Тогда была непроглядная ночь. Ничего не видно и не понятно. Честно, не испытывал переживаний или страха. Был не один – с ребятами. Много разговаривали, вспоминали дом. Духом никто не падал, – будто вновь оказавшись в той машине, вспоминает Антон.
Дальше пошла рутинная боевая работа. Знания, полученные на полигонах в дни подготовки, конечно, пригодились, но, как известно, ко всему не подготовишь. Тем более когда речь идёт о боевых действиях. Для них нет методички, а излишняя шаблонность может сыграть на руку врагу. Многое «Длинному» пришлось узнать здесь, на передовой. Временами помогали советы командиров и более опытных товарищей. Нештатные ситуации, конечно, случались, но решались сразу и на месте. Промедления и сомнения на передовой непростительны. Они могут стоить жизни всему расчёту.
– Когда впервые сталкиваешься с нештатными ситуациями, ищешь выходы в различных условиях, мешающих полёту, начинается настоящая учёба – боевая. Постепенно, с накоплением количества полётов, обретаешь нужный опыт. Знаешь, как не потерять самолёт, как его провести через РЭБ до точки назначения. Здесь и проявляется профессионализм, – уверен ефрейтор.
Основная угроза для расчёта «Орлана-10» – момент запуска дрона и его посадка. Для отправки механической птицы в небо нужно выехать на открытую местность, чтобы установить стартовую катапульту. Противник может отследить место приёма беспилотника с боевого вылета и направить туда свои FPV-дроны, чтобы поквитаться. Как-то раз «Длинному» довелось убедиться в этом, испытать, как говорится, на собственной шкуре.
– Это произошло в конце лета 2025 года. Посадка нашего беспилотника прошла штатно. Мы погрузили его в машину и начали выезжать с позиции. Проехали, наверное, метров 300, как вдруг раздался взрыв. Это был FPV-дрон укронацистов. Он догнал нас и произвёл сброс. К счастью, основная часть осколков пришлась в каркас машины. Мы получили лёгкие ранения в незащищённые броником части тела по левую сторону – в руку, ногу и туловище. Позже оказали помощь друг другу на месте. После ранения восстановился быстро, – сказал оператор.
Такую охоту за расчётами беспилотных систем ведут не случайно. Украинским боевикам наши дроноводы как кость в горле. С их помощью уничтожается живая сила противника, техника, командные пункты и укрепрайоны, срывается ротация.
На счету «Длинного» множество успешных боевых вылетов. За один из них воин удостоен государственной награды – знака отличия ордена Святого Георгия – Георгиевского Креста IV степени.
– Тогда мы засекли разгрузку десантных катеров ВСУ. Их было около 20 штук. Выяснили, что там расположен их склад, пункт временной дислокации противника и лёгкая техника. Передали всю полученную информацию командиру. В эту же ночь они были уничтожены, – добавил защитник.
Боевой работой плечом к плечу с профессионалами арктической мотострелковой бригады ефрейтор дорожит. Видно, что у сослуживцев тёплые дружеские отношения. Многое они пережили вместе, сколько ещё предстоит пережить, неизвестно. В любом случае без победы над укронацистами возвращаться домой Антон не планирует.
Группировка войск «Днепр»


