Армейские мастера скалолазания успешно выступили на завершившихся в Тюмени всероссийских соревнованиях.
Уже четвёртый год подряд первый русский город Сибири открывает сезон для сильнейших представителей скалолазания. Турнир стал одним из самых многочисленных взрослых стартов последних лет. На старт в легкоатлетическом манеже Центра спортивной подготовки проведения спортивных мероприятий Тюменской области вышли более 250 участников из 28 регионов страны. Традиционно представители ЦСКА входили в число главных претендентов на награды.
Турнир начался с дисциплины «лазанье на трудность». Медали разыгрывали в трёх раундах. Здесь скалолазам предстояло преодолевать высокие трассы на скалодроме высотой 15 метров, демонстрируя выносливость и отточенную технику. На прохождение маршрута, который претенденты впервые видят перед стартом, было отведено всего шесть минут и единственная попытка, не оставлявшая никому права на ошибку.
В финале женских состязанийборьбу за медаль вели восемь участниц, успешно прошедших отбор в утреннем полуфинале и квалификации, проходившей накануне. Тон решающей части соревнований задала армейская спортсменка Екатерина Киприянова из Санкт-Петербурга. Она достигла первых зацепок на вертикали – верхней плоскости скалодрома, затратив на это 31 перехват. Этот результат был лучшим до тех пор, пока на трассу не вышла другая спортсменка ЦСКА – 21-летняя Дарья Мезенцева из Новосибирской области. Она совершила 32 перехвата, что обеспечило ей первую золотую медаль.
– Сделала «крест» на жёлтый гладкий рельеф в подхват, взяла мизер на вертикали, и меня резко выключило. Ещё два перехвата прогребла, и уже не было внизу ног. Нужно было куда-то их высоко задирать, и уже просто не хватило силы блока, чтобы подтянуть себя туда, – прокомментировала своё выступление Дарья, говоря о преодолении самой сложной – верхней – части скалодрома, что и принесло ей успех. Сделав акцент на руках, она обеспечила себе победный перехват.
Серебряной медали представитель ЦСКА добилась и в следующем виде программы – лазанье на скорость. Юлия Каплина (Тюменская область) и Елизавета Иванова (Свердловская область) показали лучшие результаты в квалификации. Пройдя дальнейшие отборочные этапы, две сильнейшие скоростницы ожидаемо встретились в финале. На старте быстрее была Елизавета, но вскоре она совершила ошибку, и отыграть упущенное время у соперницы ей не удалось. Юлия остановила секундомер на отметке 6,593 секунды.
– Классно выигрывать у себя дома, уже второй год побеждаю в Тюмени – очень приятно, – рассказала после церемонии награждения Юлия. – Но не верилось, что это удастся сделать, тем более с такими хорошими результатами. Начало года было смазанным после решения о нейтральном статусе (Международная федерация скалолазания отклонила заявку россиянки на нейтральный статус. – Прим. авт.), и я думала, выступать мне или нет в этом сезоне. Надеюсь, это станет хорошей разминкой для чемпионата России.
В заключительном виде программы – боулдеринге – армейские скалолазы Анастасия Зайкова (Новосибирская область) и Елена Красовская (Челябинская область) завоевали соответственно серебро и бронзу. Участницам предстояло проявить мастерство на четырёх разностилевых трассах высотой до пяти метров. На преодоление каждой было четыре минуты и неограниченное количество попыток. Лучше всего это получилось у Виктории Мешковой из Свердловской области.
В мужском турнире по боулдерингу не было равных армейцу Егору Дулубу (Калининградская область). Финальный раунд прошёл за явным преимуществом спортсмена ЦСКА, у которого практически не возникло сложностей с преодолением трасс, предложенных постановщиками. Конкуренты же остались позади.
Егор после победы признался, что тюменские трассы потребовали от него максимальной концентрации и усилий. «Трассы на порядок сложнее, чем в предыдущих финалах в прошлом году. Чуть-чуть переборщили даже, чемпионат мира устроили», – поделился впечатлениями армейский победитель соревнований.
– На первой трассе начало было не очень тяжёлым, а вот финиш непростым. Но я его немножко обманул. По задумке, нужно делать на плечо, а я вспомнил, что у этих рельефов есть небольшая выемка с другой стороны, и дотянулся. Удобнее расположился и намного проще сделал. На второй – нестандартный прыжок для российских соревнований. Движение на зону тяжёлое, на финиш нетяжёлое, но страшноватое. Третья – это адски силовая. По ощущениям меня там разрывало, – отметил Егор.
– Открытие сезона в Тюмени прошло успешно. И география обширная, охватывает субъекты из разных федеральных округов – от Калининграда до Хабаровска. Были и представители новых регионов России – спортсмены ЛНР приехали на старты в Сибирь. На самом деле открытие – всегда событие волнительное для всех, – подвёл итоги всероссийских соревнований президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков.
– Радует, что есть те спортсмены, кто начал здесь счёт своим успехам. Приятно удивляет, что такие мастера, как Юлия Каплина, продолжают выступать, зажигать себя и других результатами. Мы за неё, конечно, очень переживали, после того как международная федерация не дала ей нейтральный статус, и не терпится увидеть её новые победы, – подчеркнул президент федерации.


