Каждый желающий может совершить виртуальный тур в историю развития ВМФ России благодаря открывшейся выставке.
В год 325-летия образования отечественного флота и 115-летия подводного флота страны особенно актуально вспомнить, как крепла морская мощь и слава России. Это можно сделать, совершив виртуальный тур по выставке «Морским судам быть!», которая недавно открылась в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге.
– Уникальная возможность предоставлена широкому кругу любителей флотской истории, ветеранам, военным морякам и подрастающему поколению ознакомиться с впечатляющей выставкой о российском флоте, – отозвался о новой выставке главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Николай Евменов, поблагодарив коллектив Президентской библиотеки и руководство Объединённой судостроительной корпорации за организацию этой уникальной экспозиции.
Новая выставка «Морским судам быть!» посвящена важнейшим датам, связанным с флотской историей. Экспозиция размещена в двух залах Президентской библиотеки на Сенатской площади в историческом здании Синода. Доступ посетителей в здание библиотеки в связи с объявленными нерабочими днями закрыт до 8 ноября. Тем актуальнее появившаяся возможность совершить по ней виртуальный тур, который был создан при поддержке Российского военно-исторического общества.
– С материалами этой выставки обязательно ознакомятся на флотах, где имеется доступ к порталу Президентской библиотеки. Также её смогут увидеть экипажи кораблей, которым материалы выставки будут переданы на электронных носителях, – заверил главком ВМФ адмирал Николай Евменов.
Знакомство с первыми экспонатами переносит посетителей на 325 лет назад, когда 20 (30) октября 1696 года указом Боярской думы, инициированным Петром I, в России был официально основан регулярный флот. Создание флота и начало регулярного отечественного судостроения стали первым успешным государственно значимым проектом царя-реформатора. Он заложил несколько верфей, в том числе Адмиралтейские и Соломбальскую (ныне «Красная кузница») – два старейших предприятия, входящих теперь в состав Объединённой судостроительной корпорации.
Впервые в единой экспозиции представлены материалы из фондов разных библиотек, музеев, архивов, а также предприятий, входящих в состав Объединённой судостроительной корпорации
В рамках выставки демонстрируется, как на протяжении последних трёх столетий Россия обретала статус великой морской державы. Здесь представлены исторические свидетельства эволюции проектов кораблей, когда парусный флот уступил место паровому и броненосному, а по итогам Русско-японской войны 11 (24) марта 1906 года был издан приказ по Морскому ведомству № 52 о включении в классификацию судов военного флота разряда подводных лодок.
Выставка в Президентской библиотеке демонстрирует приверженность корабелов флотским традициям с петровских времён до наших дней, представленных современными достижениями корабелов ОСК. Впервые в единую экспозицию собраны материалы из фондов разных библиотек, музеев, архивов, а также предприятий, входящих в состав крупнейшей судостроительной корпорации России.
На выставке «Морским судам быть!» в первом зале экспонируются редкие издания XVIII–XX веков, рассказывающие о первых шагах российского флота, созданного Петром I. Среди книжных памятников XVIII века первый Морской устав 1720 года, книги о славных морских подвигах и красочные альбомы с изображениями кораблей XIX века.
Экспозиция второго зала посвящена истории подводного судостроения. Здесь можно увидеть уникальные документы из собрания Российского государственного архива Военно-Морского Флота, а также материалы и макеты подводных кораблей, предоставленные музеями всемирно известных судостроительных заводов и конструкторских бюро, входящих в состав Объединённой судостроительной корпорации.
Выставка «Морским судам быть!» – к 325-летию со дня основания Военно-Морского Флота и 115-летию со дня основания подводного флота России» – стала одним из победителей организованного Российским военно-историческим обществом Всероссийского конкурса проектов среди библиотек. Напомним, что на портале Президентской библиотеки доступно более 30 виртуальных туров и экскурсий для удалённого посещения, что особенно актуально в период объявленных нерабочих дней.
Санкт-Петербург


